Вкусный шашлык: с "Боржоми" и гранатом

Мы узнали у шеф-поваров и знаменитостей их фирменные рецепты

На носу майские праздники, когда целые семейства выедут на природу "пошашлычить". У большинства шашлычных дел мастеров есть на вооружении пара-тройка хороших рецептов маринада. Но ведь хочется порадовать близких и друзей чем-то оригинальным. Вот мы и решили внести разнообразие в ваше шашлычное меню с помощью рецептов от шеф-поваров ресторанов "Замок Выдубичи" и "Пиросмани" Михаила Казакова и Тамаза Талахадзе, а также украинских знаменитостей.

ШАШЛЫК ИЗ ТЕЛЯТИНЫ "СУКЕБИ"

Реклама

Ингредиенты на 1 порцию

  • Телячья вырезка 300 г
  • Лук 50 г
  • Белое сухое вино 50 г
  • Соль, черный перец, сливочное масло по вкусу

Время приготовления

Реклама

20 минут

Приготовление

Нарезаем телятину кусочками и маринуем в зависимости от того, через сколько времени собираемся ее жарить. Если будем готовить шашлык сразу же, то обваливаем мясо в черном перце и соли, засыпаем луком, нарезанным кольцами, выдерживаем буквально 5—10 минут и жарим на шампурах, предварительно убрав лук. Если же времени достаточно, добавляем вино и выдерживаем 2 часа. Перед подачей смазываем шашлык сливочным маслом. К блюду можно подать салат из красного и желтого перца и красного лука.

Реклама

ШАШЛЫК ИЗ СЕМГИ

Ингредиенты на 1 порцию

  • Филе семги 280 г
  • Майонез 20 г
  • Соевый соус 20 г
  • Соль по вкусу

Время приготовления

20 минут

Приготовление

Соевый соус и майонез смешиваем между собой, добавляем соль. Полученной смесью намазываем семгу и сразу же жарим на шампурах. Вариант этого блюда — шашлык из осетрины. Эта рыба смазывается майонезом, в который предварительно был добавлен мелко нарезанный помидор. При приготовлении шашлыка из рыбы очень важно не передержать ее на огне, рекомендуемое время приготовления — 12 минут. Сюда будет весьма кстати гранатовый соус.

"ТАРЕЛКА РЫБАКА"

Ингредиенты на 2 порции

  • Филе осетрины, карпа, сома по 200 г
  • Лук 150 г
  • Лимонный сок 20 г
  • Лук-порей 100 г
  • Сухое белое вино 70 г
  • Кефир 100 г
  • Приправа для рыбы
  • Соль по вкусу

Время приготовления

30 минут

Приготовление

Нарезаем на кусочки филе рыбы, солим, посыпаем приправой, добавляем полукольца лука. Сбрызгиваем вином и соком лимона, перемешиваем, маринуем 3—4 часа. Затем смазываем рыбу кефиром, нанизываем на шампуры и жарим в течение 10—15 минут. Хорошо сочетается с печеным картофелем, зеленью и лимоном.

ШАШЛЫК ИЗ БАРАНИНЫ

Ингредиенты на 3 порции

  • Баранья корейка 1,5 кг
  • Лук 150 г
  • Соевый соус 20 г
  • Зелень, соль, красный, черный перец, паприка по вкусу

Для соуса:

  • Гранатовый сок 100 г
  • Кагор 100 г
  • Cушеный базилик 1 ч. л.
  • Зерна граната 1 ст. л.
  • Соль, перец по вкусу

Время приготовления

40 минут

Приготовление

Нежирную баранью корейку очищаем от жил и нарезаем небольшими кусочками. Солим и перчим, выкладываем в глубокую посуду, добавляем нарезанный полукольцами лук, тщательно перемешиваем, поливаем водой (обычной или минеральной, сильногазированной) так, чтобы она покрыла мясо. Добавляем соевый соус, оставляем мариноваться в холодильнике на 6 часов. После этого обжариваем на шампурах до румяной корочки примерно в течение 15—20 минут. К этому шашлыку подойдут помидоры и гранатовый соус. Для соуса смешиваем в кастрюльке гранатовый сок и кагор, ставим на огонь и выпариваем, чтобы смесь уменьшилась в объеме в 2 раза — это займет примерно 20 минут. За 10 минут до окончания добавляем базилик, зерна граната, соль и перец.

ВКУСНЫЕ СОВЕТЫ НАШИХ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ

СЕКРЕТ ГАШЕНИЯ УКСУСА ОТ АЛЕКСАНДРА ПОНОМАРЕВА

"Я люблю со времен Советского Союза шашлыки с запахом уксуса. Многие гурманы скажут, что мясо и уксус — это несовместимые вещи, но у меня есть свой контраргумент. Сначала просто маринуете мясо (я люблю брать свиной биток), как говорится, в собственном соку, со специями для шашлыка, лавровым листом, перцем. Присаливаем, засыпаем луком, даем немного постоять. А потом придавливаем мясо и заливаем минеральной водой марки "Боржоми" так, чтобы она его покрыла. Потом добавляем немного уксуса, исключительно по вкусу. Если вы хотите долго мариновать мясо, то уксуса кладите чуть больше, если недолго — поменьше. Уксус будет погашен боржоми, останется приятный аромат, при этом мясо не будет при жарке скукоживаться, будет очень мягким.

Могу поделиться также интересным соусом к шашлыку. Берете томатный сок, добавляете немного томатной пасты, чтобы он был погуще, подсаливаете по вкусу (если он несоленый), кладете мелко нарезанную, фактически нашинкованную, кинзу и выдавливаете пару зубчиков чеснока. Пропорции выбирает каждый сам, по личному вкусу. Я, например, стараюсь, чтобы кинзы было много. И ставите соус на два часа в холодильник — с ним потом шашлык можно съесть весь, даже если уже не будет хотеться".

ИМБИРНЫЙ МАРИНАД ОТ РЕСТОРАТОРА МАРГАРИТЫ СИЧКАРЬ

"Знаю интересный рецепт маринада. Натираем корень имбиря, смешиваем с соевым соусом, перцем чили и чесноком по вкусу. Если любите поострее, кладите больше перца и имбиря, если не очень острое — тогда не кладите перец. Этим маринадом можно залить любую рыбу, курицу и дать постоять буквально полчаса".

СОУС С ИЗЮМИНКОЙ ОТ АЛЬБИНЫ ЗАВАЛЬСКОЙ (МАМЫ СОЛИСТОК ГРУППЫ "АЛИБИ")

"Мы обычно не придумываем каких-то изысков с мясом, главная изюминка — соус к шашлыкам. Берем по одной упаковке кетчупа и майонеза, смешиваем, добавляем сок пол-лимона, а также пару выдавленных зубчиков чеснока и все тщательно перемешиваем. Этот соус особенно хорош к куриным крылышкам".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять