I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Кто зарабатывает на декоммунизации

У украинцев за копейки скупают символы советской эпохи

В апреле этого года президент подписал закон о декоммунизации. Разом всю советскую символику в стране запретили, города и улицы начали переназывать, памятники и бюсты бывших вождей демонтировать. Но остались и те, кто на декоммунизации уже сколотил хорошие деньги, ведь торговать запретным оказалось весьма прибыльно, утверждает программа "Ранок з Україною" на канале "Украина".

Реклама

Скупщики антиквариата устроили настоящую охоту за вещами советской эпохи: расклеивают по городам Украины объявления с целью скупить побольше советского раритета. Казалось бы, зачем кому-либо в 21-м веке понадобится этот хлам? "Вы знаете, это грамотный подход, потому что те, кто это организовал, – они пытаются скупить те мизерные остатки. А раз стало меньше, значит, будет дороже", – говорит глава гильдии антикваров Украины Игорь Паламарчук.

За смешные деньги от 10-ти до 50-ти гривен выкупают у наивных украинцев символы советской эпохи: значки, статуэтки, картины и даже плакаты. А все для того, чтобы перепродать их за границу уже за доллары. "Бюстики, флажки, флаги, знамена – это все на сегодняшний день стоит сотни долларов. Самый простой, казалось бы, распространенный Орден Красной Звезды – он стоит от 100 долларов до непонятно скольких. Даже тысяч", – рассказывает Игорь Паламарчук. И действительно, в интернете стоимость одного значка времен СССР может превышать 1500 долларов. За популярный Орден Ленина платят 4 тысячи долларов. "Медаль Ушакова и Нахимова – они стоят, скажем, 20 тысяч гривен", – подтверждает эксперт.

Отдельным спросом пользуются пропагандистские плакаты. Цены на такие обычные рисованные постеры времен 5-летки колеблются от 1000 до 3000 долларов. "По этим плакатам изданы каталоги. Среди этих плакатов цены есть тоже ого-го! Отмечен один плакат – и он стоит, навскидку, тысяч 10 долларов", – говорит глава гильдии антикваров Украины Игорь Паламарчук.

Реклама

Чаще и больше всего делки-перекупщики зарабатывают на советской посуде. Особенно так называемом царском фарфоре и хрустале. "У нас такое бывает, когда кошечка пьет из такой посудки, что когда приходит тот, кто понимает, его начинает типать, потому что он знает, что это стоит 3 тысячи долларов", – рассказывает Игорь Паламарчук.

Фарфоровые статуэтки, собачки, пионеры и прочие фигурки стоят на Западе приличных денег – иногда даже больше тысячи долларов. Поэтому прежде чем избавляться от бабушкиного сервиза и дедушкиной коллекции, внимательно подумайте. Кто знает – может, через пару лет, продав эти вещи, вы сможете обеспечить себе безбедную жизнь.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять