I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Домашний змий

Природа наделила этих абсолютно безвредных созданий привлекательной окраской ­из сочетания черного, красного и белого цветов. Своим названием наши героини обязаны подзабытой байке – якобы они высасывают молоко у коров. Но рептилии физически неспособны на такое! Просто змеи часто встречались в хлевах, где они прятались от солнца и охотились на грызунов.
Любители змей чаще всего содержат питонов, удавов, королевских и молочных змей. В качестве "первой домашней змеи" стоит порекомендовать именно последних. Сразу уточним, что королевские и молочные змеи – близкие родственники. Так называют множество видов принадлежащих к одному роду с неудобоваримым названием Lampropeltis. Поэтому все, что изложено дальше относится как к молочным, так и королевским змеям. Распространены они от юго-востока Канады до севера Южной Америки (больше всего видов встречается на территории Мексики и США). Ведут наземный сумеречный образ жизни. Мелкие североамериканские виды не превышает 50 см в длину, в то время как взрослые особи некоторых видов из Южной и Центральной Америки достигают 1,8 м в длину. Ведут ночной образ жизни. В природе питаются грызунами, ящерицами, мелкими птицами. Размножаются откладкой яиц.
 
Содержание. Для содержания этих змеек подходят прозрачные пластиковые коробки с крышкой и отверстиями для вентиляции, плоские террариумы. Все емкости – горизонтального типа. Базовые требования к размерам – ширина должна быть не меньше, чем 1/3 длины змеи; длина террариума должна в 2 раза превышать ширину. Избегайте слишком больших террариумов – змея может просто "затеряться" среди декораций.
На дно террариума насыпьте слой опилок лиственных пород деревьев, торф или кокосовая стружка. Не лишними будут коряга и пара убежищ в разных углах террариума. В качестве убежищ можно использовать половинки керамических цветочных горшков или декоративные убежища из пластика. Температура днем поддерживайте на уровне 25-32°С, ночью – 18-20°С. Для обогрева можно использовать обогревательную ленту, установленную под днищем террариума. Позаботьтесь чтобы в террариуме были зоны с различной температурой (перепад в 3-5°C). Поскольку эти животные активны в сумерках, то не нуждаются в специальном освещении. 1 раз в день опрыскивание водой из пульверизатора треть площади террариума. Чистая вода должна быть обязательно. Размер поилки зависит от величины змеи – от чашки Петри до маленького бассейна. Главное, чтобы размеры поилки позволяли змее поместиться в ней целиком. Молодые змейки всех видов питаются новорожденными мышатами (1 мышонок в неделю). Взрослые – лабораторными мышами (1 раз в 2 недели). А крупные виды – вообще крысами и цыплятами. Змеи быстро привыкают брать замороженных грызунов, предварительно прогретых до комнатной температуры.
Внимание! Процесс кормления может шокировать детей!
Как и все змеи королевские змеи болеют стоматитами, кишечными заболеваниями, бывают проблемы с линькой. Рахитом как правило змеи не болеют, так как питаются мышами. Если давать не грызунов, а колбасу то будет рахит.
Профилактика заболеваний для всех змей примерно одинаковая – поддерживать подходящие температуру и влажность, кормить здоровыми мышами. Лечить змей может только ветеринарный врач. Кишечные инфекции проявляются в виде зловонного поноса.
Если вы заметили, что у вашей змейки помутнели глаза, не пугайтесь. Это верный признак того, что она собралась линять.
Змеи рода Lampropeltis имеют свой специфический запах (если у вас живет одна рептилия он почти не ощущается).
 
 
двухголовая королевская змея из зоопарка Сан_ДиегоСтрашная история напоследок . В зоопарке Сан -Диего (США) жила королевская змея о двух головах. Ума от этого у рептилии не прибавилось. Головы пребывали в постоянном страхе. Как-то ночью одна голова таки напала на другую и только приход служителя зоопарка спас змею от неминуемой гибели. На следующей же день пострадавшая башка, взяла реванш. Как сказал известный киногерой: "В общем, все умерли!" Интересно, а чем провинилось погибшее туловище?

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять