I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как мы попали в "пирамиду" от страховой компании

Испытано на себе: за три месяца мы не заработали ни копейки и потеряли 500 грн.

Несмотря на то, что кризис больно ударил по страховым компаниям и целая армия страховщиков очутилась на улице, сайты и издания по трудоустройству пестрят заманчивыми предложениями для страховых агентов. Причем брать готовы "молодых и зеленых" без всякого опыта и на хорошие деньги. Мы решили испытать, так ли все радужно на самом деле, и примерили на себя "шкуру" страхового агента.

На мое резюме, размещенное в интернете, очень скоро откликнулась компания по страхованию жизни. Сразу скажу, название этой компании мне ни о чем не говорило, оно было явно не на слуху. На другом конце телефонного провода мне радостно сообщили о возможности сделать головокружительную карьеру и пообещали, если постараюсь, неплохие заработки: ставка 2 тыс. грн. плюс 56% от каждого заключенного договора. Нет опыта? Научим быстро (за 3 дня) и качественно. Что делать? Искать потенциальных клиентов и заключать договоры страхования.

Реклама

Программа для обучения страховых агентов преподносилась как идеальная и не требовала никаких затрат с моей стороны: ликбез по главным страховым продуктам компании плюс техника ведения телефонных переговоров и встреч, краткий тренинг мотивации клиента. И — за работу!

Еще на собеседовании заверили, что в компании есть разные вакансии: от исполнителей до руководителей. А также открываются филиалы, куда срочно требуется персонал.

По окончании обучения топ-менеджер предложил подписать договорное соглашение, на основании которого меня могли официально зачислить в штат компании. На семи страницах "договора-доверенности" были четко описаны права и обязанности обеих сторон, отчетность страхового агента перед компанией, конфиденциальность.

Реклама

Но самым интересным был порядок расчета с агентом. Одной из сторон "договора-доверенности" являлся частный предприниматель (СПД), в лице топ-менеджера, второй — страховой агент. Как выяснилось дальше, все заработанные деньги от продажи страховых продуктов я должна буду перечислять на расчетный счет СПД, т.е. "топа": как объяснили, для того чтобы платить меньший налог. При расчете "топ" будет выдавать мне наличные, правда, за вычетом всех необходимых налогов и обязательных отчислений и расходов за обучение (!). Получилось, что на плечи агентов-новичков ложились все расходы, связанные с исполнением работы по поиску потенциальных страхователей.

Никаких обязательных ежемесячных выплат хотя бы на проезд не предусматривалось. Никакого трудового договора или контракта, охраны труда и его оплаты не ниже минимального уровня, социальных гарантий и обеспечения в соответствии с КЗоТом! А теперь включаем простую логику. До тех пор пока юный агент не зачислен на работу официально — в страховой компании его нет. А исходя из того, что заработанные деньги от агента-"невидимки" идут на расчетный счет СПД — топ-менеджера, получается, что работает только он. Вернее, работают на него и за него.

К тому же изначально договор заключался как бы на 1 год, с описанием всех возможных способов и случаев прекращения его действия. Но ссылаясь на нестабильность и кризис в стране, этот срок сокращался до 3-х месяцев, по сути, на время установленного компанией испытательного срока. За это время новоиспеченный агент должен во что бы то ни стало заключить шесть сделок и сделать минимум одну продажу страховки в месяц, иначе с ним распрощаются. Все это под аккомпанемент рассказов "бывалых" о сумасшедших продажах, бонусах, льготах. А очень скоро дело запахло пирамидой: страхового агента обещали всячески поощрять за привлечение новых агентов, если те, в свою очередь, начинают продавать.

Реклама

Проходит месяц и желающих застраховаться у меня — ноль целых ноль десятых. Я оглядываюсь и замечаю, что некоторые мои коллеги по цеху, чтобы остаться в компании еще хотя бы на месяц, страхуют себя, своих близких, друзей. Самая дешевая страховка от несчастного случая обходится примерно в 325 грн. в год, за "лайфовый" договор обычно вносят по 100 грн. в месяц. Выгода страховой компании очевидна.

Из десяти новобранцев результата достиг только один — и то точно никто не мог определить, кто этот счастливчик. Оформивших страховку на себя было семеро, на себя и свою родню — пятеро, в том числе и я. Но шесть продаж за 3 месяца не сделал никто. Опуская глаза, с нами распрощались, как с "неэффективно работающими". А в затылок уже дышала новая гвардия страховых агентов и страхователей в одном лице...

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять