I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

ЖИЗНЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ СУРКОВ

Этот крупный зверек может приносить тапки, играть в мяч и спать в обнимку с хозяином
Первое впечатление от сурка — медлительный увалень. Из-за потешного сходства зверек получил в тюркских языках название байбак, то есть "толстяк". Этим же словом сурка называют на Украине. В природе зверек обитает в степях, предгорьях, на горных лугах.
Опытные "сурководы" рекомендуют хорошо подумать перед тем, как приобрести животное. Байбак в доме требует постоянного присмотра, так как любит все делать по-своему. Например, переворошить содержимое незапертого шкафа или проверить содержимое цветочных горшков. В остальном же — это мирное и очень даже домашнее создание, по уровню интелекта не уступающее собаке. К хозяину он привязывается настолько, что готов даже спать в одной постели. Всех домочадцев считает членами своей стаи. При этом весьма неохотно идет на контакт с чужаками. Если зверька насильно "знакомить" с гостями, он может даже пустить в ход зубы.
СОДЕРЖАНИЕ. Уход за сурком несложен. Идеальные условия для него: температура воздуха 15-19*C, влажность воздуха 70-80%, отсутствие сквозняков.
Поскольку это очень чистоплотное животное, его можно приучить зверька к туалету (для этой цели можно приспособить большой лоток для кошки). Если вовремя чистить туалет, можно избежать нежелательных запахов.
КОРМЛЕНИЕ. Сурок — убежденный вегетарианец. Основу его рациона составляет трава. Кормят сурка 2 раза в день сеном, клевером, листями и цветами одуванчика и злаковыми травами. Также он обожает орехи (кедровые, лесные и грецкие). Однако не стоит злоупотреблять орехами, достаточно 3-5 штук в день. Арахис предлагать не стоит. На нем может содержаться грибок, вырабатывающий опасные токсины. Не кормите сурка миндалем и абрикосовыми косточками: в них есть ядовитая синильная кислота. Сурок никогда не откажется от семян подсолнуха, зерна овса, ржи и пшеницы в стадии восковой спелости (такие зерна немного влажные, когда их достают из колоска). Как дополнение к рациону можно предлагать гранулированные корма. Больше всего ему по вкусу те, которые предназначены кроликам.
Сурок — большой лакомка, и вы всегда можете его осчастливить, предложив погрызть каких-то вкусностей. В этот список входят: свежие и сушеные яблоки, виноград, изюм, очищенные бананы и свежая черешня. Но помните, что для них это лакомства, и ни в коем случае не делайте их основой рациона.
Ранней весной, после выхода из спячки, и под осень обязательно давайте вашим питомцам витамины. И последнее — суркам противопоказана острая, жареная пища и продукты животного происхождения (молоко, йогурты, творог и т.п.). Лучше всего для содержания сурка подойдет слегка доработанная собачья клетка (размеры не меньше 78х54х62 см). Чтобы зверек не бегал по поддону, в котором будут собираться нечистоты, лучше сделать дополнительный пол. Но помните, если животное будет постоянно топтаться на металлических прутьях, на подошвах у него могут появиться ранки. Поэтому обязательно выпускайте сурка "на волю". Обязательно обратите внимание на замок — он должен быть достаточно надежным. Простые засовы байбак легко научиться открывать. Клетку нужно размещать в тени: сурки плохо переносят перегрев, так как у них почти нет потовых желез. В клетке всегда должна быть миска с чистой водой и крупные ветки (фруктовых пород деревьев, осины, вербы, липы, рябины и клена), чтобы животное могло стачивать зубы.
Сурок достаточно устойчив к заболеваниям. Тут действует правило: если за животным правильно ухаживать и кормить, то оно не заболеет. Чтобы предупредить болезни, нужно вовремя убирать в клетке (не реже 2 раз в неделю) и брать для кормления только качественное сено и траву из проверенных мест. Самое опасное для сурка — это несбалансированное питание. При нехватке минералов и витаминов начнуться проблемы с обменом веществ, что приведет к облысению, болезням зубов и кишечника. Поскольку сурок норное животное, то прыгать он не умеет. Отсюда мораль: не оставляйте зверька без присмотра на диване или столе. Неудачное падение на пол чревато травмами и переломами, которые плохо лечаться.
Как и всякий грызун, сурок может быть переносчиком инфекций (сальмонеллез, туберкулез, стригущий лишай и т.д.), потому живтное следует брать только от проверенных заводчиков.

В СПЯЧКУ — ЗАЛЕГАЙ! Поговорка "Спит как сурок!" возникла не на пустом месте. Весной и летом грызун нагуливает жир, запас которого позволяет ему пережить зимнюю спячку. Байбаку нужно дать возможность отоспаться примерно полгода. Иначе это может иметь плачевные последствия для его здоровья. Домашние сурки впадают в спячку где-то в середине октября, а просыпаются в начале марта. Для зимовки приготовьте деревянный ящик (60х60х60 см), который на 2/3 высоты набейте сеном. Первую неделю, готовя животное к спячке, вы можете на время впускать туда сурка. Через какое-то время зверек освоиться и обоснуется в ящике на всю зиму. Положите в ящик немного корма для подстраховки, чтобы зверьку было чем подкрепиться, если он ненароком проснется невовремя. Ящик с спящим животным поставьте в любое спокойное и прохладное месте (например, на застекленный балкон).
ДОСЬЕ. Сурок — крупный грызун. Длина тела с хвостом достигает 75 см. Вес — 6-8 кг. При хорошем уходе он может дожить до 15 лет (для сравнения — хомячок живет всего пару лет). Если вы решились взять в дом это животное, то покупайте детеныша, так как сурчата легче привыкают к человеку.
ПЕРВЫЕ ТРАТЫ
Собственно сурок: 600 грн.
клетка: 150 грн.
миска: 15 грн.
туалет: 25 грн.
Итого: 840 грн.
ПИТАНИЕ
сено: 3 грн (пакет)
яблоки: 5 грн.
бананы: 5 грн.
смесь орехов: 15 грн.
люцерна: 5 грн. (пакет)
гранулированный корм: 3—5 грн. (пачка)
Итого: 45 грн в месяц


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять