Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Аль Пачино "стукнуло" 70

Известный во всем мире актер работал почтальоном и поваром, а в детстве его дразнили как "маменькиного сынка"

25 апреля исполняется 70 лет легендарному голливудскому актеру Аль Пачино. Всего одна роль, Майкла Карлеоне в "Крестном отце" Кополлы, сделала для него больше, чем десятки успешных ролей для других актеров. После нее Аль Пачино не только не испытывал недостатка в предложениях, но и позволял себе отказываться от лучших из них – "Звездных войн", "Красотки" и др. Однако это не сказалось на звездной фильмографии актера, в которой каждая роль непохожа на предыдущую.

Родом из Корлеоне

Реклама

Полное имя актера – Альфредо Джеймс Пачино. В Нью-Йорк его дедушка и бабушка приехали из Корлеоне (Сицилия). Без них мальчик до семи лет не мог появиться на улице, потому что семья будущей звезды жила в опасном и неблагополучном районе неподалеку от Бронкса.

Родители всячески ограждали чувствительного мальчика от опасностей внешнего мира, за что местные мальчишки прозвали его "маменькиным сынком" или попросту Санни. Единственным приключением Альфредо в то время были редкие походы в кинотеатр. Возвращаясь домой, он устраивал целые спектакли, демонстрируя сцены из увиденных фильмов.

Умение перевоплощаться в вымышленных персонажей пригодилось Альфредо в школе. На переменах он рассказывал сгорающим от зависти друзьям о том, как хорошо ему жилось на огромной техасской ферме, где у него были 10 собак и конь. В действительности же никакой фермы не было и в помине, а коня мальчик видел в местном зоопарке.

Реклама

Актерские данные не остались незамеченными учителями Альфредо, которые вскоре рекомендовали его руководителю школьного театра. А в 14 лет в его жизни произошло событие, определившее дальнейшую судьбу. Пачино увидел постановку "Чайки" Чехова в Элсмерском Театре в Южном Бронксе и принял решение стать актером.

Темная лошадка

Начать актерскую карьеру оказалось не так-то просто. Чтобы оплачивать уроки актерского мастерства, Аль Пачино пришлось работать одновременно курьером, почтальоном, поваром в итальянском ресторане. Когда же ему удалось скопить приличную сумму, он первым делом отправился в актерскую студию Чарли Лофтона, там ему удалось получить необходимые знания, а самое главное – роли в различных театрах. Но на этом Пачино не остановился, а отправился в известную школу Ли Страсберга – приверженца системы Станиславского.

Реклама

Первые профессиональные выступления Аль Пачино на сцене не остались незамеченным критиками. В 1968 году он был назван лучшим актером сезона и получил приглашение на Бродвей. Следующей победой "итальянца" стала театральная премия "Тони" за роль в бродвейской постановке "Does the Tiger Wear a Necktie?", пишет peoples.ru.

Успех на театральной сцене открыл перед Пачино двери в большой кинематограф. Его первые две ленты "Я, Натали" и "Паника в Нидл Парк" не имели особо громкого успеха, но пополнили биографию актера несколькими забавными историями. В 21 год он был замечен полицией за рулем "странно едущей" машины. При обыске у Аль Пачино, одетого в черные маску и перчатки, было найдено оружие. Только через три дня, проведенных в тюрьме, ему удалось доказать, что оружие, которое он перевозил, было реквизитом со съемочной площадки, пишет kinopoisk.ru.

Некоторое время Пачино получал в кино однотипные роли, напоминавшие его театральный репертуар. Однако все изменилось в один день, когда легендарный Френсис Форд Коппола предложил ему роль в "Крестном отце". Майкла Корлеоне могли сыграть такие голливудские фавориты, как Джек Николсон и Уоррен Битти, однако режиссер сделал ставку на "темную лошадку".

В потенциал юного актера за исключением Кополлы никто не верил. Продюсеры киноленты делали все возможное, чтобы уволить его. Во время просмотра отснятого материала с участием Аль Пачино они не переставали спрашивать режиссера: "Когда же он наконец начнет играть?" Понять гениальную прозорливость Кополлы им помогла сцена, в которой Майкл Карлеоне убивает комиссара полиции. Молчание актера, его взгляд стоили десятка монологов. Эта роль сделала имя Аль Пачино нарицательным в кинематографе.

Несмотря на более чем успешную роль, критики долгое время оставались равнодушными к творческим поискам актера. Он пробовал себя в самых разных жанрах – фарсе ("Дик Трейси"), мелодраме ("Френки и Джонни"). Однако вновь обратить на себя внимание после "Крестного отца" ему удалось лишь в середине 90-х. За роль в "Запахе женщины" актер с восьмой попытки получил заслуженного "Оскара".

Вечный холостяк

В последнее время Аль Пачино все чаще выступает в качестве продюсера и режиссера собственных фильмов. Одной из последних его работ стала "Solamaybe" – картина, снятая на основе пьесы Оскара Уайльда "Саломея". Во время работы над этим фильмом Аль Пачино встретил свою новую любовь – 31-летнюю актрису Люсиль Сола.

Аль Пачино никогда не был женат официально, однако у него есть трое детей. В 2001 году все американские папарацци писали о том, что актер наконец решился сделать предложение своей подруге Беверли Д'Анджело, родившей от него двойню. Однако даже отцовство не побудило Пачино покончить с холостяцким образом жизни.

Личная жизнь Аль Пачино всегда являлась большой тайной для публики. Актер не только не признает интервью на личные темы, но и известен своим категорическим неприятием славы как таковой. По его словам, слава – это противоестественный феномен для человека, с присущими ему инстинктами самоутверждения и признания.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять