Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Christie's продает Бриллиант Максимилиана I и брошь Екатерины Великой

Торговый дом Christie's объявил о предстоящих ювелирных торгах, на которые будут выставлены бриллиант, принадлежавший казненному императору Максимилиану I, а также брошь Екатерины Великой.

Оба предмета станут топ-лотами первого главного ювелирного аукциона Christie's, который состоится в Нью-Йорке 22 апреля 2010 года, и оцениваются в сумму до 1,5 миллиона долларов.

Бриллиантовая брошь Екатерины Великой считается одним из самых выдающихся ювелирных украшений в мире. Выполненную по заказу императрицы брошь украшает колумбийский изумруд восьмиугольной огранки весом от 60 до 70 карат, не имеющий аналогов по своим качествам и размеру.

Реклама

Уникальный камень окружен двумя рядами бриллиантов, ограненных в форме цветков розы, антикварными бриллиантами, и оправлен в посеребренное золото.

Екатерина, взошедшая на российский престол в 1762 году, была страстной собирательницей ювелирных украшений.

Брошь стала свадебным подарком второй жене своего сына Павла I Марии Федоровне (урожденная принцесса София-Доротея Вюртембергская) и впоследствии оставалась в собственности наследников принцессы из немецкого рода Гогенцоллернов.

Реклама

В 1972 году брошь была продана частному покупателю из США. Она выставляется на торги впервые.

Бриллиант Максимилиана весом 39,55 карата был одним из двух драгоценных камней, приобретенных австрийским эрцгерцогом Максимилианом фон Габсбургом в Бразилии в 1860 году – за год до того, как при поддержке французского императора Наполеона III он получил титул и корону императора Мексики.

Однако республиканцы свергли молодого императора и приговорили к расстрелу. По легенде, во время казни на шее Максимилиана в маленьком мешочке висел бриллиант, который был передан его молодой вдове, бельгийской принцессе Шарлотте. Местонахождение бриллианта оставалось загадкой вплоть до 1919 года, когда он был куплен чикагским дилером и оставался в его собственности вплоть до 1946 года.

Реклама

Этот бриллиант огранки "кушон" теперь украшает кольцо, которое в последний раз выставлялось на торги Christie's в июле 1982 года. Тогда обладателем кольца в ходе яростной "войны ставок" стал британский ювелир Лоуренс Графф, отдавший за него 726 тысяч долларов или сумму, вдвое превысившую первоначальный эстимейт лота.

Год спустя Графф продал кольцо Имельде Ромуальдес Маркос, жене филиппинского президента. Далее в ходе еще нескольких частных сделок кольцо неоднократно меняло собственников. На рынке кольцо не появлялось с 1982 года.

Несмотря на рецессию, цены на выдающиеся драгоценные камни и ювелирные украшения остаются стабильно высокими, констатирует Christie's.

В 2009 году суммарная выручка торгового дома от камней составила более 270 миллионов долларов. Рынок взял новые высоты, включая продажу розового бриллианта за 10,8 миллиона долларов и 32-каратного бриллианта "Анненберг", установившего рекорд на бесцветные бриллианты, за 7,7 миллиона долларов.

"Спрос на драгоценные камни и ювелирные украшения высокого качественного уровня остается многообещающим и в 2010 году, что позволяет Christie's ожидать роста спроса на исключительные лоты с выдающимся провенансом, а также увеличения уровня активности от клиентов из новых и развивающихся рынков", – говорится в пресс-релизе.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять