Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Главный звездный кондитер России: "В торт для Пугачевой добавляю ликеры и ром"

Александр Селезнев — о том, как лепил "миллион алых роз" для Пугачевой, какие сладости любит Киркоров, и о своей особой шоколадной диете

Звездный кондитер. Готовить научился дома — у плиты стоит с шести лет
Звездный кондитер. Готовить научился дома — у плиты стоит с шести лет
Произведение искусства. Для Примадонны
Произведение искусства. Для Примадонны
Супер-торт. Для Кристины Орбакайте
Супер-торт. Для Кристины Орбакайте
1/3

— Александр, рады видеть вас в Киеве (Селезнев приехал на съемки программы "Тайны звезд"). Вы готовили для многих звезд: Пугачевой, Галкина, Киркорова. Что они чаще всего заказывают? Простые блюда, или им всяческие изыски подавай?

Реклама

— Интересно, что очень часто просят как раз то, что особенно любили в детстве. Вот, например, на 45-летие Филиппа Киркорова мы делали для него огромный торт с короной. Я у него спрашиваю: "Филипп, какой ты хочешь торт, каким он должен быть внутри?". А он говорит, что очень любит "птичье молоко". Я думаю, что это у него — вкус детства. В итоге мы решили, что сделаем ярусы торта "птичье молоко", но с разными начинками: с клюквой, с халвой, с нугатином, с малиной.

Если же говорить об Алле Борисовне, то она очень любит свежие ягоды, клубнику со взбитыми сливками — ничего тяжелого. Поэтому, когда я делаю для нее торт, то стараюсь использовать ванильный сахар, самые свежие фрукты. В качестве прослойки использую миндальный бисквит — пропитываю его сиропом, добавляю туда ликеры. Либо ром. Я всегда стараюсь ее чем-то удивить. И для меня это каждый раз настоящий вызов и испытание. Однажды я преподнес ей торт "Миллион алых роз". И все многочисленные розочки на нем я сделал из мастики вручную. Именинница была в полном восторге.

— А вам приходилось пробовать то, что Пугачева сама приготовила?

Реклама

— Конечно. К примеру, я пробовал курицу с карри и кабачками, которую она сама готовила. И могу сказать, что чуть не упал со стула от такого удовольствия. Я не думал, что меня можно удивить, но ей это удалось. Было очень и очень вкусно!

— Как вам, кондитеру, удается сохранять хорошую физическую форму?

— Просто нужно знать меру. Например, мой завтрак — это две чашки кофе и шоколадные конфеты. В день человек должен съедать по 100 грамм шоколада. Это такая шоколадная диета, и от этого даже можно похудеть — будете, как я. Потом часов в 12 часов я обедаю, а вечером ужинаю помидорами и моцареллой. Разъедаться нельзя!

Реклама

— Когда вы начали готовить, почувствовали, что вам это интересно?

— Отец от нас ушел рано. Мне было всего четыре года, только-только родился брат, а отец ушел к другой женщине. И, соответственно, матери нужно было и за нами присматривать, заботиться и одновременно работать. А мне надо было забрать брата из садика, привести его домой, накормить, помыть, уложить спать. Могу сказать, что где-то лет с шести-семи я уже мог приготовить плов. 

— Детство у вас было непростым...

— В пять лет я потерял слух. Я болел свинкой и краснухой — это дало осложнение на уши. Соответственно, у меня небольшие дефекты речи, мне пришлось заново учиться говорить. Это уже сейчас я вставил слуховой аппарат и могу слышать все. Когда я первый раз им воспользовался, то испытал настоящий шок. Потому что услышал, как поют птицы, как жужжит холодильник, как шумят машины. Я думал: "Боже, Боже, как люди живут и все это слышат!".

— А правда ли, что вам пришлось в свое время работать на рынке?

— Правда. Это было, когда завод, на котором работала мама, закрыли. Я взял машинку и вязал вещи на продажу. Почему-то особым спросом пользовались колготки. Вот они у меня были нарасхват, как горячие пирожки. И помню, у меня то ли 44, то ли 46 размер был, приходит женщина и спрашивает: "А у вас 56-й размер есть?" Я говорю — сейчас найдем. Залезаю в сумку, достаю эти колготки, растягиваю, там же шерсть — она тянется. Растянул: "Пожалуйста, как раз ваш размерчик". И вот так вязал, пока не пошел работать в гостиницу "Метрополь". Уже там стал зарабатывать настоящие деньги.

— Вы там работали начальником десертного цеха. Как работалось в женском коллективе?

— Там был коллектив — женщины по 50 и старше. И я стал их переучивать: "Так, девочки, нужно шоколадный мусс делать вот так, вы делаете не так. Шоколад слишком сильно растопили, соответственно сливки плавятся у вас в этом шоколаде. У вас получается вода, а не мусс". Они жаловались, мол, всю жизнь отработали, и какой-то малолетка будет нас учить. Я так раз промолчал, два промолчал. А потом подхожу: "С завтрашнего дня вы не работаете". Я понимаю, что у этой женщины двое детей, муж там инвалид, еще чего-то. Но я также понимал: либо она меня, либо я ее. Поэтому у меня другого выбора не было —  я всех убрал. Набрал с улицы новых людей и понял, что именно в тот момент поменялся мой характер. Я стал совсем другим человеком.

— Вы готовите изысканные многоярусные торты. Наверное в детстве вы были сладкоежкой?

— В то время, когда я был ребенком, не было ни такого изобилия, ни возможностей попробовать подобное. На самом деле, сладости в детстве я ел очень редко. Но очень любил блины. Помню, как просыпался в выходные с пониманием того, что мне не нужно идти в школу, и, чувствуя, как вкусно пахнет на кухне — бежал туда. Мама стояла у плиты: нанизывала на вилку кусочек сала, смазывала им сковородку, потом наливала тесто — и выпекала тоненькие блинчики. А утром покупала свежую сметану... И мне кажется, что в то время это было для меня самым вкусным блюдом — настоящим и лучшим десертом. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять