Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Испания выкупила "Кодекс Даса" Лопе де Веги

Национальная библиотека Испании выкупила у частного владельца так называемый "Кодекс Даса" – собранные в книгу рукописи Лопе де Веги.

Черновики испанского классика относятся к 1631-1634 годам (Лопе умер в 1635-м). В книге 532 страницы, между некоторыми из них вложены бумажные закладки с добавочным текстом. Последние 96 страниц перевернуты вверх ногами относительно остальных.

Учитывая 400-летний возраст, рукописи находятся в хорошем состоянии: лишь немного выцвели чернила и остались следы воздействия насекомых.

Реклама

В "Кодексе Даса" содержатся автографы значительного числа работ Лопе де Веги, в том числе эклог и романа "Доротея". Также в книге есть и неопубликованные произведения, которые еще предстоит изучить специалистам. Особую значимость кодексу придает то, что в нем содержатся черновики Лопе, которые в массе своей не дошли до нас. Сейчас в мире известны лишь три черновика драматурга.

После смерти Лопе рукопись попала к почитателю его таланта герцогу Сесса. После этого "Кодекс Даса" сменил еще несколько владельцев.

Долгое время его содержание было неизвестно широкой публике: научное описание сборника рукописей было сделано лишь в 1970 году. Последний владелец манускрипта в 2005 году выразил намерение продать его на аукционе Christie's в Лондоне; рукопись оценили в 850 тысяч евро. Испанские власти заблокировали продажу кодекса и начали переговоры с владельцем.

Реклама

В декабре 2009 года сделка была заключена: благодаря кризису министерству культуры удалось выкупить рукописи всего за 700 тысяч евро. Приобретение уже назвали одной из самых больших удач Национальной библиотекой Испании: с "Кодексом Даса" можно сравнить лишь единственную рукопись "Песни о моем Сиде", купленную в 1960-х.

Библиотека обещает оцифровать рукопись, чтобы сделать ее доступной для всех исследователей. Оригинал же будут выдавать специалистам только в исключительных случаях.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять