Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

На похороны Твардовского не пускали даже его брата

Сто лет со дня рождения поэта. Родные и близкие — о том, чего нет в хрестоматии.

Хотя поэма Александра Твардовского о похождениях солдата Василия Теркина в школьном курсе литературы значится, имя героя и автора сегодня ничего не говорят большинству украинских старшеклассников. А 20 лет назад отрывок из нее учили наизусть, а ее автор был одним из самых влиятельных поэтов.

Твардовский водил дружбу с самыми авторитетными людьми страны — семейные архивы хранят память о встречах с Хрущевым, Жуковым, Гагариным. А сегодня даже в честь столетия со дня рождения поэта страна не устраивала масштабных торжеств, а в родном литературном журнале "Новый мир", редактором которого Твардовский был почти десять лет, к дате появилась всего одна публикация. "Увы, его творчество сейчас смели куда-то в подвалы, вместе со всем советским, не разбираясь, — вздыхает декан филфака Воронежского университета Виктор Акаткин, он уже 40 лет изучает творчество Твардовского. — Иногда слышу, как его называют "сталинским поэтом", обидно. Он искренне верил в идеологию — даже раскулачивание отца воспринял, как горький, но верный, в контексте принятого курса, поступок".

Реклама

Журналом, который сегодня называют "платформой шестидесятников", поэт руководил до середины 1960-х, и к тому времени за его плечами было несколько сборников. "Но с приходом к власти Брежнева его попросили уволить половину редакции. Генсеку не нравилось, что журналисты позволяют себе полемику. Вместо этого Твардовский написал письмо Брежневу, где просил не "закручивать гаек" литературе. Брежнев не ответил. А Твардовского вызвали в КГБ, просили уйти с должности добровольно. Началась травля. А за несколько дней до смерти власть, которая так беспощадно травила поэта, дала ему подачку — Государственную премию за сборник "Из лирики этих лет". Наверху знали, что у поэта рак мозга. И через несколько месяцев Александр Трифонович скончался", — рассказывает Акаткин.

Виктор Акаткин вспоминает, что был поражен, когда приехал на похороны к поэту. Власти до последнего скрывали, где будет погребен Твардовский: "Позор для страны, кругом была милиция, специально скрывали, где и как его будут хоронить, боялись демонстраций, протестов — ужасное впечатление. Возле кладбища стояли учителя, просились — а им охрана: "не положено". Даже родного брата Константина долго не пропускали на кладбище. Помню, уже поздним вечером удалось мне попасть на кладбище, чтобы проститься у свежей могилы, сказать прощальные слова".

СОЛЖЕНИЦЫН ПОСТУПИЛ НЕБЛАГОРОДНО

Реклама

Фото smolensklib.ru
Солженицын. Обвинял в малодушии

Именно благодаря Твардовскому мир узнал об Александре Солженицыне — впервые писателя, будущего Нобелевского лауреата, напечатал "Новый мир", возглавляемый Александром Трифоновичем. "Отцу дали рассказ с очень странным названием "Щ-854. Один день одного зэка", — вспоминает дочь Валентина. — Папа внимательно прочитал и пришел в восторг — сразу загорелся идеей напечатать у себя в журнале это произведение, считал его очень важным не только для литературы, но и для общественно-политической атмосферы. Он лично читал вслух Хрущеву этот рассказ. Они встречались дважды, обсуждали детали. Кстати, это отец придумал название "Один день Ивана Денисовича", оно прижилось, и Солженицын не стал менять. После успеха Солженицына начали печатать в других изданиях, его работы переводились на иностранные языки. С отцом у них завязались нормальные отношения.

Фото smolensklib.ru
С Хрущевым. Вместе читали "Один день Ивана Денисовича"

Реклама

Как потом выяснилось, это было не совсем так. Солженицын оказался поразительно неблагодарным человеком — спустя много лет, находясь за границей, он написал статью, в которой изобразил "Новый мир" каким-то паноптикумом, его сотрудников назвал прислужниками, а редактора — слабым, безвольным человеком, который крепко держался за подлокотники своего кресла, боясь его потерять. Поразительно, откуда у него такая неприязнь к журналу, который столько для него сделал? Солженицын писал: "Новый мир" жил на коленях и умер на коленях, с согнутой спиной". И когда Александр Исаевич вернулся в Россию и увидел, что его многие осуждают за такие несправедливые высказывания, то пошел на попятную. Стал мягче в интервью говорить на эту тему. На самом деле, когда был жив отец, Солженицын ходил к нему советоваться, искал поддержки, к нему первому он прибежал, когда у него были изьяты после обыска рукописи. И этот человек потом позволил себе обвинить отца в малодушии. Это так неблагородно, так нетипично для русской литературы".

"МАМА И ПАПА КАК ПАРА ВСЕГДА ВОСХИЩАЛИ МЕНЯ"

Фото smolensklib.ru
Семья. Средний сын — Саша Твардовский (крайний справа)

Детство Твардовского прошло на хуторе Загорье (под Смоленском), где он родился 21 июня 1910 года. У его отца было 12 десятин земли, и дети (трое братьев и сестра) помогали ее обрабатывать. "В жизни нашей семьи бывали изредка просветы относительного достатка, но вообще жилось скудно и трудно", — пишет поэт в дневниках. Вечерами вся семья собиралась за столом, и отец читал "Полтаву", "Дубровского", "Тараса Бульбу". Как-то в дом приехал дальний родственник — гимназист, и представил свой стих "Осень". 10-летний Саша решил, что такое дело и ему по плечу — через несколько дней уже была готова парочка стихов о лете. В 14 лет его заметки печатают в газетах, что делает юного Твардовского большим авторитетом в глазах односельчан.

С женой Марией поэт познакомился в 30-х, оба работали в литературных кругах Смоленска. "Я всегда восхищалась этой парой, считала своих родителей самыми красивыми, — говорит старшая дочь Валентина. — У мамы были темно-каштановые волосы, огромные синие глаза, чудесная белозубая улыбка. В 30-е годы, когда отца выкинули отовсюду, исключили из смоленской писательской организации, она оставалась рядом — верила в него".

НА ТЕРКИНА ПРОБОВАЛИСЬ МНОГИЕ СОЛДАТЫ, НО ТВАРДОВСКИЙ ГОВОРИЛ — "НЕТ"

Из архива Смоленского исторического музея
Смоленск. Поставил памятник земляку только в 1990-х

В 1995 году в Смоленске появился памятник — поэт и его герой на привале. Теркин сделан по первому рисунку к поэме — друга Ореста Ворейского: "Твардовский говорил "нет" на пробы многих солдат.

Из архива Смоленского исторического музея
1943. Первые эскизы — с Глотова

А однажды пришел поэт Василий Глотов. Когда я рисовал его, он хитро прищуривался, расплывался в улыбке. Я изобразил его в профиль, анфас, в три четверти, с опущенной головой. Показал рисунки Твардовскому. И услышал: "Да!".

Из архива Смоленского исторического музея
Фарфоровый — копия Твардовский

А вот фарфорового Теркина (1950-е годы) лепили с самого поэта.

Читайте также Валентина Твардовская: "Сто тысяч рублей за "Теркина" отец отдал селянам"

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять