Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Премьеры недели: "Милые кости" и "Однажды в Риме"

Какие новые фильмы украинцы смогут посмотреть на этой неделе.

СКЕЛЕТЫ ДЖЕКСОНА

"Милые кости", США, 2010

Реклама

Режиссер оскароносной эпопеи "Властелин колец" Питер Джексон отвлекся от мохнатоногих хоббитов, сладкоголосых эльфов, златовласых фей и спустился на грешную землю. Хотя и не совсем... Его новая картина "Милые кости" с бюджетом 65 миллионов долларов (название говорит само за себя) повествует о гораздо более жестоких вещах, чем терзания Горлума о потерянном колечке — по сюжету 14-летнюю девочку Сьюзи (Сирша Ронан, "Искупление") насилует и убивает сосед-маньяк, она попадает на небеса и оттуда наблюдает за размеренной жизнью семьи, и, конечно, за тем самым мерзким типом, совершившим преступление. Маньяк продолжает насиловать и убивать новых жертв, а ее первый парень (вернее, Сьюзи только собиралась пойти на первое свидание с ним) теперь встречается с мрачной девушкой-готом, а папа с мамой и брат с сестрой не находят себе места. Фильм снят по одноименной книге писательницы Эллис Сиболд — тем не менее, сам Джексон говорит о том, что он пытался не столько скрупулезно экранизировать книгу, сколько перенести на экран личные впечатления от прочитанного.

Джексон остается Джексоном — он не Тарантино и не Такеши Китано, поэтому по-настоящему жестоких сцен в фильме все-таки немного, а подростковый рай для душ убиенных и изнасилованных оказывается весьма живописным местом. Чем-то вроде детской комнаты в "Макдональдсе", только на свежем воздухе, и весьма сюрреалистичным — конечно, благодаря спецэффектам и компьютерной графике. Единственный по-настоящему жестокий (и самый впечатляющий) момент в картине — ког¬да потусторонняя Сьюзи оказывается на месте совершенного злодеяния — в белоснежной ванной комнате маньяка, забрызганной ее же кровью. Контраст белизны, сочащегося света и почерневшей крови пробирает до тех самых костей.

Из других плюсов картины — трогательная игра Марка Уолберга ("Отступники"), убедительно воплотившего образ безутешного отца. Такого Уолберга мы еще не видели: обычно он играет если не откровенных подонков, то людей донельзя жестких. Сьюзан Сарандон ("Голод") опять-таки до отвращения и колик правдиво сыграла бабушку-алкоголичку Сьюзи, комедийно старающуюся остаться гламурной тетенькой. Конечно, идея вмешательства духов в жизнь оставшихся в живых родственников не нова — достаточно вспомнить то же знаменитое "Привидение" с Патриком Суэйзи и Деми Мур, но технологии в восьмидесятых были совсем не те, поэтому никаких картинок рая нам не предлагалось, а отдельные неуверенные попытки выглядели жалко и смехотворно. Теперь можно взглянуть на потусторонний мир с другой стороны.

Реклама

ЛЮБОВНЫЕ ПИСЬМА — В ИРАК

Фото с сайта Kinopoisk.ru
Вояка. Дома на побывке

"Дорогой Джон", США, 2010

Реклама

Очень приятная мелодрама Лассе Хальстрема с пацифистским оттенком "Дорогой Джон" начинается в лучших традициях подобных картин — милая старшеклассница Саванна (Аманда Сэйфрид, "Альфа Дог") проводит классические счастливые две недели вместе с солдатом Джоном Тайри (Чаннинг Татум, "Тренер Картер"), приехавшим на побывку домой. Потом окрыленный парень возвращается в казармы в Европу — после событий 11 сентября Джон решает служить верой и правдой дяде Сэму всю жизнь, хотя и клятвенно пообещал Саванне скоро вернуться и жениться на ней. Девушка поначалу исправно пишет письма Джону, но опять-таки, как это часто бывает, они приходят все реже и реже.

Отношения с собственным отцом, воспитавшим его в одиночку, у парня тоже не складываются, к тому же из Германии он попадает в Ирак. Но, как это часто бывает в красивых мелодрамах, несмотря на все ужасы войны и связанные с этим лишения, молодой человек продолжает любить оставшуюся на родине Саванну и вспоминать в окопах лунные ночи на пляже. Несмотря на всю "засахаренность" истории, ощущения излишней приторности не возникает — еще раз доказывая тот факт, что если даже самую наивную историю возьмутся экранизировать талантливые люди, катастрофы не получится. Тем более, что к такому по-хорошему простому фильму режиссер Хальстрем шел, судя по всему, всю жизнь — напомню, что до этого он снимал всяческие "светлые" истории, например, об инцестах. Это, конечно же, не "Взвод" и даже не "Максим Перепелица", но этот фильм о парне с автоматом — явно не однодневка.

УХАЖИВАНИЯ СОСИСОЧНОГО МАГНАТА

Фото с сайта Kinopoisk.ru
Все возрасты покорны. Престарелый Де Вито очарован юной Белл

"Однажды в Риме", США, 2010

Очередная романтическая комедия из той серии, что уже начинают набивать оскомину, "Однажды в Риме" интересна может быть, по большому счету, только тем, что снял ее далеко не самый светлый и романтичный режиссер Марк Стивен Джонсон ("Призрачный гонщик"). По сюжету главная героиня, одинокая несчастная девушка (Кристин Белл, "Мастера вечеринок"), решает съездить из Нью-Йорка в Рим на свадьбу своей сестры. Она выуживает из местной достопримечательности — "Фонтана любви" — несколько монеток и волшебным образом становится популярной среди мужчин, бросивших эти самые копеечки. Все они — уличный артист, модель, художник и бизнесмен (сосисочный магнат в исполнении Дэнни Де Вито — едва ли не самый яркий персонаж комедии, но это и не удивительно) — приезжают следом за ней в Нью-Йорк и начинают преследования и ухаживания. Вторая половина фильма заметно провисает — у Кристин Белл явно удачнее получается хандрить, чем строить из себя роковую женщину, да и Рим попросту смотрится свежее, чем опять-таки поднадоевший Нью-Йорк. В общем, хуже от этого фильма никому не будет, но и лучше тоже.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять