Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В клипе "Холодно" Вакарчук снялся с женой, а в "911" техник чудом остался жив

"Сегодня" узнала секреты создания легендарных клипов "Океана Ельзи"

"Там, де нас нема", 1999: ради пара Славик закурил

Как рассказал "Сегодня" режиссер Семен Горов, клип сняли за два дня: "Я тогда жил у продюсера Виталия Климова. И холодильник в клипе придумал, чтобы потом поставить его на кухне, потому что он был сломан. Помню, для первого кадра, где у Славика идет пар изо рта, мы долго заставляли его покурить, ведь он в жизни не курит. Кстати, сцена на Потемкинской лестнице (пародия на фильм "Броненосец "Потемкин") была снята отнюдь не в Одессе, а в Киеве, в Парке Славы".

Реклама

"Відпусти", 2000: партнерша Вакарчука умерла от рака

Автором клипа стал питерский сценарист и режиссер Андрей Некрасов. В видео он вставил нарезку кадров из своего же полнометражного фильма "Любовь и другие кошмары", которые перебивались изображением влюбленного Вакарчука. Примечательно, что с главной героиней клипа Слава так ни разу в жизни и не встретился, а вот другая женщина, актриса Ольга Конская, которая появляется на экране (на фото) умерла пять лет назад от рака.

Реклама

"911", 2001: техник чудом остался жив после взрыва

Съемки клипа проходили на территории киностудии им. Довженко, температура тогда не поднималась выше плюс пяти градусов. Машина, в которой сидели ребята, не обогревалась, и под конец съемок все музыканты, одетые лишь в рубашки и джинсы, очень замерзли. Но больше всех, по словам братьев-режиссеров Игоря и Александра Стеколенко, пострадал техник Петрович, который в момент взрыва авто оказался совсем недалеко от машины.

Реклама

"Квітка", 2001: сосед не вовремя попал в кадр

Клип на песню "Квітка" был снят братьями-режиссерами Стеколенко в жилом доме по улице Гончара в Киеве. Поскольку подъезд был проходной, многие жители так и норовили попасть в кадр. И вот когда съемки подходили к концу, осталось лишь запечатлеть кадр, как на полу загорается огонь. В этот ответственный момент из другой двери подъезда вышел мужчина... с букетом цветов. Съемочной группе, естественно, пришлось переснимать сцену после 10-минутного хохота.

"Друг", 2002: японка на улицах Барселоны

Бельгийский актер и музыкант Луи Франк снял прогулку таинственной японской модели на улицах Барселоны. На съемках Франк так раззнакомился с двумя участниками группы — Юрой Хусточкой и Димой Шуровым, что впоследствии уговорил их создать коллектив Esthetic Education. Что интересно, до презентации видео никто из группы не видел, что же получилось в итоге. А презентация "Друга" состоялась на большом экране на Майдане. Здесь же, 12 лет спустя, первые участники группы снова выступили вместе.

"Холодно", 2002: жена Славы и болезнь режиссера

В декабрьские холода на заснеженных улицах и крышах старого Львова режиссер Виктор Придувалов создал визуальный ряд для хита "Холодно". "На тех съемках действительно было очень холодно, тем более тема у нас была достаточно мрачная, может, и поэтому я очень плохо себя чувствовал, а потом и вовсе сильно заболел", — говорит Придувалов. По сюжету все музыканты гибнут, а Вакарчук сопровождает их, словно ангел смерти. Кстати, в клипе снялась гражданская жена Славы — Ляля Фонарева, которая букетом избивает барабанщика Дениса Глинина.

"Без бою", 2005: в клипе — четыре звездных дочери

Несмотря на минималистичное решение клипа, режиссер Виктор Придувалов говорит, что клип никак нельзя назвать "дешевым": "У нас была дорогая американская камера — мы стали первыми в стране, кто работал с такой профессиональной оптикой". Кроме известных актрис, в клипе снялись знакомые группы, а также четыре звездных дочери: две малышки самого режиссера, одна — дочь жены Вакарчука от первого мужа и самая маленькая — двухлетняя Эмили, дочь продюсера Валида Арфуша.

"Відчуваю", 2006: идея пришла после кино годара

Один из самых эротичных клипов в истории группы снял скандальный художник Илья Чичкан. "Сюжет, где культуристки очень эротично, на грани порнухи, качаются, я слизнул у Жана-Люка Годара из его "Арии", — признался "Сегодня" Чичкан. — Оператор у нас был из Германии, девушки-красавицы — украинки". Чичкан также снял для "ОЕ" клип на песню "Зелені очі". "Идея проста. Где больше всего зелени? На теннисном корте. Тем более, Слава тогда увлекался теннисом",  — рассказывает художник.

"Обійми", 2013: в одном особняке с Эми Уайнхауз

Клип на песню "Обійми" доверили снимать англичанину Говарду Гринхолу (работал над роликами для Стинга, Элтона Джона, Muse). Решение поработать с западным специалистом Вакарчук объяснил просто: "Лучшее качество и, как ни странно, за меньший гонорар". Съемки проходили в Лондоне, в помещении старинного особняка XVIII века, который является художественным центром музыки и кино. Кстати, здесь же ранее снимали клип для Эми Уайнхауз и оскароносный фильм "Король говорит!".

"Стріляй", 2013: 50 костюмов и бесплатная массовка

В съемках клипа в концерт-холле принимали участие не только поклонники "ОЕ", но и участники из команды Вакарчука в проекте "Голос страны-3". Причем все снимались абсолютно бесплатно, что очень удивило клипмейкера из Америки Майка Брюса. Специально для клипа костюмер Руслан Хвастов (ранее работал с Кирой Муратовой, Евой Нейман) за 5 суток сумел пошить более 50 костюмов. Кстати, презентовали клип уже через две недели после съемок.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять