Весенний апгрейд авто: какие процедуры необходимы машине по окончанию холодов

Меняем "обувь", проводим генуборку и антикоррозионную обработку

Зима наконец-то позади, а вместе с ней и время повышенных нагрузок на узлы и агрегаты автомобиля. Водители вздыхают с облегчением, вспоминают, где в недрах гаражей лежит летняя резина, радуются сезонному снижению расхода топлива. Но не стоит ограничиваться сменой резины — есть еще несколько мест в автомобиле, которым необходимо уделить повышенное внимание.

КАК МАШИНА ПЕРЕЗИМОВАЛА: ПРОВЕРЯЕМ ВНУТРИ И СНАРУЖИ

Реклама

ШИНЫ

Замену зимних шин на летние стоит проводить тогда, когда среднесуточная температура будет находиться в районе +5. Затягивать с заменой не стоит: у резиновой смеси зимних шин состав таков, что она не любит положительных температур и будет быстро изнашиваться. Но и спешить с заменой тоже не надо: в случае заморозков дороги — а они значительную часть весны мокрые — мгновенно превращаются в каток, ездить по которому на летних шинах опасно.

КУЗОВ

Реклама

Он требует внимания в первую очередь. Всю зиму он находился под воздействием повышенной влажности, резких перепадов температуры и, что самое страшное, обильного количества реагентов, которыми посыпают дороги, чтобы растопить лед. Эта химия крайне вредна для лакокрасочного покрытия кузова. А с потеплением процесс коррозии, который вызывают реагенты, многократно ускоряется: забитые солью сколы и царапины ржавеют на глазах. Поэтому с наступлением весны нужно тщательно вымыть автомобиль. Причем не только снаружи, включая днище, колесные арки, но и внутри: помойте салон, багажник и подкапотное пространство, ведь химия и влага попадали туда всю зиму. Особенно много их в салоне, ведь многие месяцы с обуви на коврики (а нередко и мимо) стекали ручейки химической жидкости.

Вымыв машину, стоит внимательно проинспектировать кузов на предмет мелких повреждений. Все найденные сколы и царапины нужно обработать антикоррозионными веществами (проще говоря — снять ржавчину даже в самой ее начальной стадии) и закрасить.

АККУМУЛЯТОР

Реклама

Аккумуляторная батарея всю зиму работала на износ: для пуска двигателя при отрицательных температурах нужно значительно больше энергии, чем в летнее время, даже если двигатель полностью исправен и отлично заводится. А резко возросшее зимой количество потребителей электроэнергии — подогрев стекол, зеркал, сидений, фары — обеспечили ему почти хронический недозаряд. Поэтому, даже если батарея успешно пережила зиму и сейчас уверенно крутит стартер, лучше хотя бы один раз не полениться и зарядить ее полностью.

ДВИГАТЕЛЬ

Откройте капот и осмотрите все, что под ним находится. Зимой температура под капотом колебалась от –20 (да, эта зима порадовала и такими морозами) до +95. И даже немного больше, если в пробках дело доходило до включения вентиляторов принудительного охлаждения радиатора. Сам силовой агрегат не страдает от таких перепадов, если он исправен и залито качественное масло с соответствующими температурными допусками. А вот резиновые и пластиковые детали, особенно не первой свежести, могут быть уже "на грани", что в любой момент чревато потерей герметичности патрубков, утечкой антифриза и другими неприятностями. Поэтому если в резиновых или пластиковых деталях после зимы видны даже незначительные трещины, лучше заменить их сразу.

Менять или не менять масло? Ответ на этот вопрос зависит от типа топлива, на котором работает ваш двигатель. Современное масло не теряет своих качеств в морозы, поэтому в бензиновых двигателях менять его не нужно. А вот в дизельных специалисты многих автосервисов рекомендуют проводить сезонную замену.

После зимы рекомендуется также промывать бак и топливную систему: в силу повышенной влажности там наверняка немало воды, которая накапливалась постепенно в виде конденсата при перепадах температуры. Впрочем, этой процедурой многие пренебрегают в силу ее дороговизны, но хотя бы топливный фильтр заменить стоит.

Не забудьте проверить уровни всех жидкостей: масла, антифриза, бачки тормозной системы, сцепления, омывателей.

ХОДОВАЯ И ТОРМОЗА

Не заметить яму под слоем воды, снега или льда может даже самый внимательный водитель. А сколько их не замечено за зиму? Поэтому неудивительно, если весну автомобиль встречает с увеличившимся люфтом руля или начинающими раздражать стуками в подвеске. Кроме того, резиновые детали ходовой — всевозможные втулки, сайлентблоки, пыльники — тоже могут находиться не в лучшем состоянии. При наличии на их поверхности трещин лучше сразу заменить эти детали. Пыльники, к примеру, стоят копейки, и потому мало кто заботится об их целостности. Но надо понимать, что их разрыв многократно ускорит износ деталей, которые они защищают: ШРУСы, шаровые, наконечники рулевых тяг, которые уже точно дешевыми назвать не получится. Кстати, их тоже стоит продиагностировать, а заодно проверить развал-схождение.

Проверьте, как пережила зиму тормозная система — прежде всего тормозные шланги. Их также стоит заменить, если на поверхности видны трещины и тем более подтекания тормозной жидкости.

КОНДИЦИОНЕР

Теперь осталось лишь подготовить к лету кондиционер, при необходимости дозаправив его и заменив фильтр салона. Это можно сделать и попозже, главное — не забыть. Ведь в наших условиях без обслуживания автокондиционер имеет все шансы выйти из строя уже через два-три сезона. Крайне агрессивная среда в виде химических реагентов негативно влияет и на его элементы: алюминиевые трубки и конденсатор, расположенный, как правило, перед радиатором. Даже если вы принципиально не моете двигатель (да, есть немалая аудитория водителей, которые этого не делают), нужно прочистить и промыть все места, где трубки высокого и низкого давления прилегают к кузову, а также конденсатор, после чего продуть горячим воздухом. Риск утечки фреона после таких несложных работ многократно уменьшается.

ВО СКОЛЬКО ОБОЙДЕТСЯ ПОДГОТОВКА АВТО

  • Шины (услуги шиномонтажа) — от 200 грн
  • Кузов (комплексная мойка) — от 250 грн
  • Аккумулятор (зарядное устройство) — от 300 грн
  • Ходовая и тормоза — 100 грн (диагностика)
  • Обслуживание кондиционера — от 600 грн

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64497.47

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3150.06

Litecoin (LTC)

85

Ripple (XRP)

0.52

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять