Что стоит за последними заявлениями МВФ по Украине: мнения экспертов

Пока Фонд не видит, что Украина выполняет основные требования, но может дать новый транш авансом, если его устроит переформатирование Кабмина и НБУ, считают эксперты

На фоне политического кризиса в Украине, проблем с коррупцией и медленными темпамми реформ МВФ пригрозил Киеву свернуть  программу кредитования. В частности, с жестким заявлением 10 февраля выступила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард.

"Я обеспокоена медленным прогрессом, который демонстрирует Украина, в улучшении государственного управления, борьбе с коррупцией и в снижении влияния корыстных интересов на политику", – заявила Лагард.

Реклама

По ее словам, при отсутствии заметных усилий "сложно представить, что поддерживаемая МВФ программа будет продолжаться и в дальнейшем и будет успешной".

А ведь еще 21 января в ходе встречи с президентом Украины Петром Порошенко Кристин Лагард выразила надежду, что решение Совета директоров МВФ по третьему траншу будет положительным.

Как известно, 11 марта 2015 года МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины общим объемом 17,5 млрд долл., сроком на 4 года, 6,7 млрд долл. из этой суммы Киев уже получил (5 млрд долл. в марте, еще 1,7 млрд долл. в августе прошлого года).

Реклама

Чтобы получить очередной транш, Украине нужно согласовать новый меморандум с МВФ. И если раньше власти рассчитывали получить деньги от Фонда уже в феврале, то сегодня, по самым оптимистическим прогнозам, это может произойти не раньше марта.

Ведь, согласно правилам МВФ, заседание Совета директоров, на котором может быть принято решение о выделении транша, состоится только через две недели (по сокращенной процедуре), или через месяц (по стандартной) после согласования и подписания Меморандума.

.jpg_291

Реклама

Глава МВФ Кристин Лагард. Фото: AFP

Как Киев "спасает ситуацию"

Буквально через несколько часов после заявление Лагард Администрация президента Украины сообщила, что глава государства провел переговоры с директором-распорядителем МВФ.

"Президент Украины и директор-распорядитель МВФ договорились подготовить дорожную карту приоритетных реформ, которые придадут новый импульс отношениям с Международным валютным фондом", – сообщили в пресс-службе АП по итогам переговоров.

Лагард переговоры с Порошенко назвала конструктивными.

А Петр Порошенко вслед за этим заявил, что сотрудничество с МВФ продолжается. "Те, кто надеялся, что программа финансирования и программа нашего сотрудничества с МВФ прекращена, – не дождетесь. Наоборот, мы обсудили то, что нужно принять в ближайшее время", – заявил Порошенко.

Глава Департамента внешних связей Фонда Джерри Райс, в свою очередь, заявил, что МВФ остается в программе сотрудничества, однако не готов назвать дату подписания Меморандума

Он подчеркнул, что МВФ заметил ряд моментов, на которые он обратил внимание украинских властей. "Понятно, что все это не означает, что Украина ничего не сделала. Бесспорно, сделала – макроэкономическая стабилизация была достигнута, был прогресс. Но очень важно, чтобы этот прогресс был углублен и усилен. И одна из сфер, которая нуждается в постоянном внимании – госуправление и борьба с коррупцией", – акцентировал Райс.

Также он указал, что решение МВФ будет зависеть от наличия более отчетливого представления ситуации в правительстве и коалиции.

По мнению посла США в Украине Джеффри Пайетта, такая позиция МВФ – это "еще один аргумент в пользу завершения перезагрузки ориентированного на реформы украинского правительства и нулевой терпимости к коррупции".

Вице-президент США Джо Байден во время телефонного разговора с президентом Петром Порошенко призвал правящую коалицию обеспечить единство, которое позволит Украине продолжить проведение реформ, в рамках дорожной карты, согласованной с МВФ.

Проблема с траншем – не только из-за политического кризиса

По мнению экспертов, проблемы с получением очередного транша лишь косвенно связаны с политическим кризисом, который наблюдается в Украине, а в основном и лежат в экономической и финансовой плоскости.

"Есть действующий меморандум, там есть маячки-ориентиры, и по тому, как выполняются ориентиры, МВФ или дает деньги, или не дает", – пояснил Сегодня.ua президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

И пока ясно, что Украина с выполнением этих маячков не справляется, отмечает экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. "По текущему кредиту расширенного финансирования мы получили только 2 транша ,3-й и 4-й транши должны были прийти в сентябре и декабре прошлого года, но они не прошли, поскольку МВФ не удовлетворен тем движением, которое пока что наблюдается в Украине", – сказал он.

При этом эксперт напомнил, МВФ не является благотворительной организацией. "Это организация должна в момент временных трудностей поставить плечо, чтобы потом, когда из этих трудностей выберутся, эти средства вернули", – пояснил эксперт.

Именно в этой логике и действует один из ключевых структурных маячков МВФ – чистые золотовалютные резервы, поясняет Александр Охрименко. "Когда МВФ дает деньги, он сразу рассчитывает, как их потом будут возвращать. Он рассчитывает чистые ЗВР – это та сумма, которая останется в резервах Украине в случае выплаты всего долга перед МВФ. На сегодняшний момент это 1,3 млрд долл., а МВФ рекомендовал, чтобы на конец 2015 года было 3 млрд. долл.", – пояснил экономист.

Кроме того, как отмечает эксперт, в МВФ не довольны уровнем дефицита Пенсионного фонда.

Еще один важный для МВФ показатель – это управление госпредприятиями, добавляет Александр Жолудь. "Согласно исследованию, которое МВФ проводил в начале прошлого года, у нас даже неизвестно точное количество госпредприятий. По разным оценкам, от чуть меньше 2 тыс. до 4,5 тыс. госпредприятий. Как давать деньги в страну, которая не знает, сколько у нее госпредприятий", – сказал он.

Но все же надежда на то, что МВФ в обозримом будущем выделит Украине транш, есть, считают эксперты. "Если новая команда Кабмина и (возможно) НБУ удовлетворит МВФ, то под новую команду Фонд авансом даст первый транш. И если дальше они начнут какие-то реформы, то МВФ будет давать дальше", – считает Александо Охрименко

Без МВФ прожить можно, но сложно

При этом, эксперты отмечают, что Украина сможет выжить и без помощи МВФ, но ситуация в стране при таком сценарии значительно ухудшится.

"Запас живучести достаточно велик. Но надо понимать, кода мы говорим об МВФ, на самом деле, имеются в виду деньги не только МВФ, но и многих других кредиторов, которые предоставляют свои средства в соответствии есть, или нет программы МВФ: Мировой банк. ЕБРР, безвозвратная помощь отдельных стран и пр.", – поясняет Александр Жолудь. При этом эксперт добавил, что в случае разрыва с МВФ девальвация гривны будет неизбежной.

Отчасти место Фонда мог бы занять Китай, считает Александр Охрименко. "Мы можем более плотно сотрудничать с Китаем. Он даже в этом заинтересован, но тогда мы немножко зайдем в его орбиту. И тогда мы будем обязаны Китаю, и в некоторых вопросах придется его слушаться", – отметил эксперт.

Да, и пока серьезных соизмеримых по значимости с МВФ предложений от Пекина Киев не получал, подчеркнул Александр Жолудь.

В целом, как отмечают эксперты, в мировой истории есть примеры, когда некоторые страны отказывались от помощи МВФ и после этого показывали экономический рост.

Так, к примеру, Венгрия в 2013 выплатила все долги перед Фондом и даже закрыла у себя его представительство. И в апрельском отчете 2015 года МВФ отметил, что экономика страны восстанавливается стабильно благодаря благоприятной макроэкономической политике и улучшению настроения рынка.

Но до этого Венгрия получила от МВФ более 15 млрд. долл. кредита и была вынуждена выполнять его рекомендации.

При этом Александр Жолудь отметил, что зачастую, те страны которые сотрудничают с МВФ показывают меньший экономический рост по сравнению с теми, кто такой поддержкой не пользуется, но в этом нет ничего странного или негативного, и сравнивать их некорректно. "Это все равно, что сравнивать здоровых людей, и людей с хроническими заболеваниями, которым врачи (оказывают медицинскую помощь)", – пояснил он.

Вместе с тем помощь МВФ – это и не 100-процентная гарантия того, что больной "поправиться", и примеры Греции и Аргентины – яркое тому подтверждение.

И как сложится ситуация с Украиной, зависит не только от помощи МВФ и других кредиторов, а и от того, насколько взвешено и эффективно будут проводиться реформы в стране, причем не только с оглядкой на пожелания Фонда, но и с учетом национальной специфики экономических реалий, отмечают эксперты.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63099.26

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum (ETH)

3227.73

Litecoin (LTC)

78.51

Ripple (XRP)

0.58

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять