Госбюджет-2016: на ком и на чем будут экономить Минсоцполитики, МОЗ и Минобразования

Как в следующем году изменится финансирования социальной политики, здравоохранения и образования

Рано утром 25 декабря после многочасового заседания Верховная Рада приняла бюджет на 2016 год.

Финансовая смета страны на следующий год построена на следующих макроэкономических предположениях: рост ВВП 2%, инфляция 12%, среднегодовой курс гривны – 24.1-24,4 грн/долл. Средняя цена газа – 225 долл. за тысячу кубических метров. Номинальный ВВП – 2 262 млрд. грн. Доходы бюджета составят 595,1 млрд. грн, расходы – 667 млрд. грн. Дефицит государственного бюджета – 3,7% ВВП.

Реклама

Как отметила министр финансов Наталия Яресько, дефицит в 3,7% ВВП соответствует договоренностям с МВФ. Ранее сообщалось, что сотрудничество Украины с Фондом будет зависеть от того, в какой редакции будет принята налоговая реформа, а также от заложенных в бюджет-2016 показателей.

Предельный объем государственного долга, рассчитанный в национальной валюте, составит 1 501,5 млрд. грн (66,4% от ВВП); гарантированный государством долг, рассчитанный в национальной валюте, составит 444,8 млрд грн; государственный и гарантированный государством долг составит 86% от ВВП.

В госбюджете также заложено повышение соцстандартов для населения. В частности, минимальная заработная плата и прожиточный минимум вырастут на 12% на уровне с заложенной инфляцией. Повышение будет проходить дважды: 1 мая на 5% и 1 декабря на 7%. На выплату жилищных субсидий предусмотрено 35 млрд грн. На оборону и безопасность предусмотрено 113,6 млрд грн (5% от ВВП).

Реклама

Сегодня.ua разобрался, как в следующем году измениться финансирования трех крайне важных для простых украинцев сфер – социальной политики, здравоохранения и образования.

Соцзащита населения

.png_128

Реклама

Если сравнить бюджет-2015 (со всеми изменениями, внесенными в течение года) и принятый бюджет-2016, то увидим, что расходы на Минсоцполитики увеличиваются практически в 2 раза (с 91,3 млрд грн – до 180,5 млрд. грн). Ранее в некоторых СМИ появлялась информация, что Минсоцполитики направляло в Минфин бюджетный запрос на 182 млрд. грн. Как видим, запрос ведомства был почти удовлетворен.

Однако, это не означает, что можно ждать значительного повышения соцстандартов – фактически все дополнительные средства идут на Пенсионный фонд расходы на который в 2016 году увеличатся до 172,3 млрд. грн (против 80,8 млрд грн в 2015).

Как поясняет министр финансов, из-за снижения ставки ЕСВ в следующем году вырастет дефицит Пенсионного фонда. Нехватку в средствах будут покрывать из бюджета.

"Несмотря на сокращение доходов Пенсионного фонда, мы не имеем права – и не планируем уменьшать пенсии наших граждан. И поэтому мы будем финансировать этот недостаток в бюджете Пенсионного фонда из госбюджета страны", – заявила Наталья Яресько.

Также по словам министра, ожидается повышение объема предоставления жилищных субсидий для населения на компенсацию повышения энерготарифов с 24,4 млрд грн. в текущем году до 35 млрд грн. в следующем.

При этом по многим статьям расходов, в том числе соцзащита "чернобыльцев", адресная помощь временно перемещенным и пр., расходы даже снизились.

В Минфине Сегодня.ua пояснили, что снижение расходов на некоторые статьи социальных выплат, в частности, по временно перемещенным лицам, может быть связано с верификацией базы получателей субсидий.

Эксперты же отмечают, что ряд социальных выплат перекладывается на местные бюджеты.

"Так большую часть пенсий и субсидий, которые предоставляются не по возрасту, передали на местные бюджеты с оговоркой, что местные бюджеты будут платить, если у них есть деньги", – сообщил Сегодня.ua президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. При этом эксперт отметил, что гарантии того, что у местных бюджетов деньги будут, нет.

Кроме того для пенсионеров сохраняется ряд ограничений. "В частности, возрастает с 15% до 18% налогообложение для больших пенсий (свыше 4.5 тыс. грн), а также идет редукционный коэффициент (85% от уровня пенсий) по выплатам работающим пенсионерам (если их пенсия больше 1,5 прожиточного минимума)", – отметил в комментарии Сегодня.ua руководитель проекта "Успешная страна" Андрей Блинов. Кроме того размер максимальной пенсии ограничен суммой в 10,7 тысяч грн.

Также, согласно принятому 24 декабря законопроекту №3628 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (7 ст.), зарплаты бюджетников будут индексироваться только в том случае, если инфляция за месяц превысит 3 %, а не 1 %, как раньше. Как отмечают эксперты, в 2014 году месяцев с инфляцией больше 1 % было 7, а больше 3 % – всего 2 месяца. Соответственно эта норма приведет к тому, что зарплаты бюджетников будут индексировать реже, что приведет к существенному снижении их доходов (ст.4 Закона "Об индексации доходов населения).

Кроме того заложенное повышение соцстандартов на 12% эксперты считают недостаточным. "Общее повышение на 12 % отвечает инфляции заложенной в проекте бюджета, но инфляция занижена она будет больше, чем 12%. Для Минфина это хорошо, а для людей не очень", – отметил Андрей Блинов.

Здравоохранение

_

Изначально планировалось, что расходы на Министерство здравоохранения в следующем году вырастут до 13,2 млрд. грн (против 11,4 млрд. грн в 2015), однако в проголосованном тексте госбюджета расходы на МОЗ составили 11,9 млрд., общегосударственные расходы (субвенции) – 44,6 млрд. грн.

Ранее в СМИ появлялась информация, что Минздрав просил на следующий год финансирование суму 68 млрд. грн, однако Минфин рекомендовал снизить запрос на 12 млрд. грн.

Согласно бюджету-2016 общие расходы на здравоохранение (МОЗ + субвенции) составляют 56,5 млрд. грн (на 1,4 млрд. меньше, чем в 2015 году). Как видим, профильному ведомству не удалось отстоять запрашиваемую сумму.

По словам замглавы парламентского комитета по вопросам охраны здоровья, экс-министр здравоохранения Олега Мусия, выделенных в бюджете средств не хватит для обеспечения нормальной работы всей сферы охраны здоровья в Украине. "Нехватка 2 млрд. грн, которые отминусовали от финансирования охраны здоровья, может привести к необратимым последствиям и к развалу остатков системы охраны здоровья", – сказал он Сегодня.ua.

Член парламентского комитета во вопросам охраны здоровья Татьяна Бахтеева, в свою очередь, отмечает, что многие государственные программы в сфере медицины профинансированы в госбюджете в среднем – на уровне 30% от потребности. "Можно утверждать, что 70% украинцев в 2016 году не смогут получить медицинскую помощь", – сказала она. По ее словам, недофинансированы на 50-60% программы по иммунопрофилактике, ВИЧ/СПИДу, трансплантации, донорству крови, гемофилии, сердечно-сосудистым, онкологическим и другим заболеваниям.

Проектный менеджер реформы здравоохранения Нацрады реформ Павел Ковтонюк, в свою очередь, отмечает, что в Украине лишь половина затрат на сферу охраны здоровья идет из бюджета, а остальное оплачивается людьми прямо из кармана. "Это означает, что эти расходы не направлены в систему защиты людей от катастрофических расходов на лечение (на налоги или страхование), а де-факто и является этими катастрофическими затратами. Около 650 тысяч семей в Украине по статистике (Всемирный банк) ежегодно несут катастрофические расходы связанные с необходимостью лечиться", – отметил он в комментарии Сегодня.ua.

Кроме того, по его словам, вторая половина расходов, которая проходит через государственный бюджет – расходуется очень неэффективно. "На них мы содержим вторую по величине в Европе сеть больниц, оплачивая больницам из бюджета по принципу содержания кровати, а не оплаты лечения для пациента", – добавил Павел Ковтонюк.

При этом эксперт отметил, что снижение финансирования, в частности, объема медицинской субвенции, не коснется пациентов. "По статистике только около 8% средств медицинской субвенции идет на то, что можно назвать "услугой" – лекарства и расходные материалы. Остальные – содержание коек и персонала. Собственно же услуги и лекарства пациент оплачивает из своего кармана. Поэтому сокращение финансирования (не драматическое) для пациента ситуации не изменит", – сказал он.

Но снижение финансирования может "ударить по врачам". "Сегодня не менее 65% государственного финансирования медицины – это зарплаты, это ставки врачей привязаны к койко-местам – так работает советская система. Еще 10-15% – коммунальные расходы", – пояснил он.

Олег Мусий, в свою очередь, отметил, что в следующем году можно ожидать сокращение части больниц. "Сокращение расходов бюджета не только может но и приведет к однозначному сокращению, как рабочих мест, так и к закрытию больниц. Эта часть будет недофинансирована на 50-60%. Но врачи никуда не денутся (их не будут увольнять), поскольку нехватка врачей в системе охраны здоровья составляет порядка 25%", – сказал он, добавив, что из-за уменьшения количества больниц вырастет нагрузка на врачей, и как следствие, может ухудшиться качество медицинских услуг.

При этом эксперты отмечают, что, как и в случае с соцвыплатами, часть расходов на медицину будет переложена на местные бюджеты и пока не ясно, будет ли найдено под них финансирование.

Образование и наука

_1

Расходы на Минобразования в бюджете-2016 составят 25,9 млрд. грн (против 25,4 млрд. грн в 2015), объем субвенций – 44,7 млрд. грн (против 49,4 в 2015). По информации СМИ, Минобразования изначально подало бюджетный запрос в Минфин, который предусматривал выделение на образование и науку в 2016 году около 124 млрд гривен.

Как отмечает проектный менеджер реформы образования Елена Заплотинская, финансирование отрасли происходит по остаточному принципу и не предусматривает инвестиций в развитие. С таким потенциалом, по ее словам, очень трудно начинать реформы.

"На образование тратится в разные годы от 5 до 7% ВВП. Это значительная сумма, но надо также иметь в виду, что, например, содержание сети школ в том виде, что имеем сейчас – вещь дорогая, учитывая, что 37% школ – малокомплектные (а это 6,5 тыс. школ). Стоимость обучения 1 учащегося в малокомплектной школе – до 50 тыс. грн (в городской школе эта стоимость в среднем составляет 8 тыс. грн). При этом качество обучения значительно ниже, это видно по результатам ВНО в разрезе город/село. Поэтому упорядочение сети учебных заведений (причем всех уровней) является одним из первоочередных задач", – отметила он в комментарии Сегодня.ua.

Как сообщили в Минобразования, в 2016 году ожидается сокращение количества ВУЗов, а также отдельных филиалов и структурных подразделений высших учебных заведений. Но попадут под сокращения только те ВУЗы и филиалы, которые не пройдут аккредитацию и будут лишены лицензии. "Не все ВУЗы через это сито (аккредитацию) смогут пройти, поскольку условия будут достаточно жесткие. Кроме того намного меньше стало поступающих – продолжается демографическая яма. Урезается финансирования образования в целом. Эти все процесс приведет к тому, что ВУЗы будут укрупняться или объединяться. Либо ВУЗы (это касается частных) будут принимать решение о прекращении своей деятельности", – сказала Сегодня.ua начальник отдела университетского образования Минобразования Алла Рыбалко.

При этом она отметила, что государственные, а зачастую и частные ВУЗы в случае лишения лицензии не закрываются, а укрупняются или объединяются.

"Кроме того принят нормативный акт, и если филиал, структурное подразделение, или даже сам ВУЗ, даже если это частный ВУЗ, лишается лицензии мы в обязательном порядке переводим студентов в другое учебное заведение", – сказал она.

По словам Аллы Рыбалко в 2015 году были лишены лицензии около 90 различных филиалов и отдельных структурных подразделений частных и государственных ВУЗов. "Все это происходит постепенно так, чтобы не пострадали студенты, и чтобы не пострадали преподаватели в этом ВУЗе. Но понятно, если филиал закрывается, а центральное учебное заведение находится в другом городе, то не все преподаватели могут перейти и определенное сокращение именно преподавателей происходит", – сказала она.

При этом в Минобразования не уточнили, сколько преподавателей попало под такое сокращение в 2015 году. Также в ведомстве не сообщили. Стоит ли ожидать сокращения количества школ в следующем году.

Кроме того эксперты отмечают, что часть расходов на школы, в том числе на питание в следующем году должны будут покрывать местные бюджеты.

Бюджет нужно будет пересматривать

По мнению экспертов, тот документ, который приняли народные депутаты – это лишь промежуточный вариант бюджета, который будут еще дорабатывать.

"Есть очень большие подозрения, что база местных бюджетов крайне недостаточна для того, чтобы осуществлять все выплаты в прежнем объеме. И если Киев, это не так коснется, поскольку бюджет города довольно богатый, то в ряде регионов обнаруживается очень серьезная неспособность финансировать социальную сферу, в том числе, медицину, и образование. Не исключено, что по итогам первого квартала потребуется очень существенная корректировка различных дотаций на выравнивание, которые будут требоваться в силу очевидных состояний местных бюджетов. Думаю, очень многие руководители финансовых управлений местных органов власти напряженно изучают бюджет, и в какой-то мере уже готовы писать запросы в Министерство финансов по поводу дополнительного субсидирования, аргументируя это тем, что им недостаточно средств", – сказал Андрей Блинов.

Свою оценку сбалансированности принятого в Украине госбюджета на 2016 год также даст МВФ.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64115.65

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3124.66

Litecoin (LTC)

85.18

Ripple (XRP)

0.52

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять