Криволап: реализация Национальной экономической стратегии "усилит" экономику Украины в 2,5 раза

Началось публичное обсуждение Национальной экономической стратегии до 2030 года

В конце января правительство начало публичное обсуждение Национальной экономической стратегии до 2030 года, которая определит векторы развития экономики Украины на ближайшие 10 лет. О документе и работе над ним рассказал руководитель Центра экономического восстановления (платформы для создания стратегии), советник премьер-министра Кирилл Криволап, пишет OBOZREVATEL.

- Этими днями в Кабмине идет поочередное обсуждение ключевых блоков Национальной экономической стратегии-2030, которую с сентября прошлого года разрабатывает правительство при участии Центра экономического восстановления. Расскажите, в чем практическая ценность этого документа?

Реклама

- Такие комплексные документы, как стратегия, требуют высокого уровня координации усилий. Если вы сейчас соберете в одной комнате ключевых министров, депутатов, заместителей главы ОП, то, вероятнее всего, у них будут разные мнения, какие отрасли нужно реформировать в первую очередь, каким инициативам отдавать предпочтение и так далее. Поэтому Национальная экономическая стратегия важна как источник "единой правды" – этот документ четко отвечает на вопрос, по какому экономическому курсу будет двигаться наша страна в ближайшие 10 лет.

Важно и то, что стратегия разрабатывалась при активном участии экспертной среды и бизнеса. Это достаточно широкий круг стейкхолдеров, более 400 экспертов из разных отраслей, представители think-tanks, бизнес-ассоциаций, гражданского общества. Многие вещи были на поверхности, но, чтобы проверить, релевантны они или нет, мы переговорили буквально со всей экспертной средой. То есть, наработанные для стратегии векторы экономического развития – это такой широкий консенсус. Мнение, которое разделяют и бизнес, и экспертное сообщество, и чиновники, и депутаты. При этом центр не просто собрал экспертизу разных людей, мы провели подробный анализ и выполнили расчеты в макроэкономической модели, которые показывают, сколько процентов прироста ВВП дает та или иная инициатива.

- Не станет ли стратегия очередным документом, который напишут и оставят на полке?

Реклама

- У меня нет сомнений, что стратегия станет реальным действующим документом. Во-первых, как я уже сказал, в ее разработку были вовлечены множество чиновников, депутатов, представителей бизнеса. Они верят в этот документ и готовы работать на его имплементацию.

Во-вторых, стратегия после окончания всего круга обсуждений и просчетов будет принята актом правительства. Это гарантия того, что среднесрочная и долгосрочная программа действий Кабмина, а также прочие секторальные стратегии будут согласованы с этим единым документом. Также первый заместитель главы Верховной Рады Руслан Стефанчук уже публично заявил, что основой для определения приоритетов законодательной деятельности в 2021 году станет, в том числе, и Национальная экономическая стратегия-2030.

- По каким вопросам сложнее всего было прийти к компромиссам между бизнесом и чиновниками при разработке стратегии?

Реклама

- Действительно, достичь компромиссов было непросто. Внутри центра было множество обсуждений и дискуссий. Мы проводили десятки стратегических сессий, сотни глубинных интервью. Понятно, что на многие вопросы представители бизнеса смотрят по-разному, даже в рамках одной отрасли. Не говоря уже о регулировании со стороны власти. Именно поэтому центр выступил объективизатором, который старался сблизить зачастую противоречивые интересы государства и бизнеса. Для этого еще в начале работы мы приняли решение, что все инициативы, которые предлагаются Кабинету министров, должны соответствовать целому ряду четких критериев. Например: не противоречить европейскому курсу Украины, не нарушать антимонопольное и антикоррупционное законодательство и так далее. А основным критерием был экономический рост государства. Наш посыл – "мы должны действовать сообща, чтобы за ближайшие десять лет "удвоить" экономику". И к этому, я думаю, у бизнеса вопросов не будет.

- Подобные стратегии когда-либо уже делали в Украине?

- В 2010 году, по моей информации, специалисты McKinsey помогли разработать стратегию, направленную на изменения в госуправлении. И в этой части она была реализована. Были также точечные стратегии, которые касались реформирования армии, социальной сферы, судов. Но специализированной экономической стратегии, в которой взаимосвязаны все отрасли, в стране нет уже более 10 лет.

- На опыт каких стран вы ориентировались при разработке стратегии?

- Нам не надо далеко ходить, у нас есть пример Польши, которая разработала успешную экономическую стратегию еще до того, как избавилась от контроля со стороны СССР. Есть пример Турции, которая разработала долгосрочную стратегию и с большим успехом ее реализовывает. В целом, вдохновением для нас являлись стратегии стран, у которых выходило "удваивать" или "утраивать" экономику за 10 лет.

Я убежден, что у Украины сейчас нет другого выхода, кроме как сделать экономический прорыв. И мировой опыт показывает, что все страны, которые его осуществили, имели стратегии. Будь то Польша, Австралия или Южная Корея, – все начинали с подобного документа. В этих странах существуют сильные механизмы стратегического планирования, которые имеют четкую привязку бюджетного планирования к целям стратегии. И такие центры, как наш "Центр економічного відновлення", работают во множестве стран Европы, в США. Для Украины это уникальная история, когда для технической помощи правительству создан аналитический центр, который системно работает над созданием стратегических решений в экономике и, при этом, собирает видение всех участников рынка.

- Одно из мероприятий с участием премьер-министра было посвящено инвестпривлекательности. Это извечный вопрос – как с нашими судами привлечь зарубежного инвестора. У вас в документе есть решения, как исправить эту проблему?

- Украинская экономика действительно системно недофинансирована – за 30 лет накоплено около 50 млрд долл. США, тогда как в Польше – около 240 млрд долл. США. Конечно, по мнению 60% рынка, вопрос верховенства права является основным дорожным "блоком" в привлечении инвестиций в Украину. В Векторах экономического развития есть два специальных раздела – "Верховенство права" и "Регуляторная среда", в которых собраны ключевые идеи, касающиеся этих проблемных вопросов.

Решением этой проблемы в целом сейчас занимается вертикаль президент-парламент. И в списке приоритетов на 2021 год – утверждение "дорожной карты" по реформированию судебной системы. Другое дело, что эффект от судебной реформы растягивается на годы. В свою очередь, Национальная экономическая стратегия предполагает быстрые, краткосрочные решения. В частности, это внедрение инвестиционных стимулов для зарубежных инвесторов, создание Международного финансового центра с его защитными механизмами, проект Дія.City, развитие и создание индустриальных парков, совершенствование законодательства, связанного с концессиями и государственно-частным партнерством. Это и развитие рынков капитала, предполагающее пенсионную реформу, реформу на рынке страхования и развитие фондового рынка. А еще – стимулирование государственных инвестиций. Например, создание Фонда фондов и подобных Украинскому культурному фонду и Фонду стартапов институций, которые стимулируют развитие проектов, привлекательных для инвестиций.

- Какие отрасли станут драйверами экономики Украины в ближайшие 10 лет, а какие кардинально изменятся или исчезнут?

- Перспективны многие отрасли. Во-первых, это перерабатывающая промышленность, машиностроение, оборонный сектор. Тут мы должны сыграть на тренде перемещения производств ближе к рынкам потребления, из Азии в Европу. Этот тренд довольно сильно обострила пандемия, и Украина может им воспользоваться. Во-вторых, это аграрный сектор и переработка, переход на выращивание высокомаржинальных культур. Третье – все, что касается цифровой экономики и IT. Далее – добыча, креативная индустрия, туризм, энергетика.

Из тех, что изменятся и со временем исчезнут – точно угольная промышленность. Это связано с переходом на возобновляемые источники энергии и общим процессом сокращения выбросов CO2.

- К какому самому неожиданному выводу вы пришли, когда разрабатывали стратегию?

- Интересно было посмотреть на расчеты "веса" инициатив стратегии в макроэкономической модели. Согласно ним, наибольший эффект на экономику окажут меры по построению цифровой экономики и развитию рынков капитала. Скажем, если Украина в ближайшие 10 лет будет максимально развивать аграрную отрасль, само производство, это даст плюс 10-15% ВВП. Достаточно большая цифра. Но при этом цифровая экономика может дать прирост в 40% ВВП, а развитие рынков капитала – 30% роста ВВП.

- Согласована ли стратегия с евроинтеграционными процессами?

- Конечно, стратегия поддерживает евроинтеграционные процессы. Европейский зеленый курс, европейско-азиатский формат взаимоотношений играют ключевую роль для развития Украины. Потому что наша страна встраивается в эти евроазиатские и евроинтеграционные процессы.

Интересно в этой плоскости развитие водородной энергетики. Это ведь прорывная история для нашей страны. Участие в водородной сделке Евросоюза для Украины – это возможность использовать свою газотранспортную систему, химическую промышленность, чтобы стать надежным партнером Европы в поставке "зеленой" энергии. А также это возможность преобразовать сектор металлургии.

- Как я понимаю, мало стратегию утвердить на уровне Кабмина, еще должны быть приняты соответствующие законопроекты для ее реализации. Вас поддерживает депутатский корпус?

- Следующим шагом после принятия стратегии на уровне Кабмина будет наработка Закона "Про основы национальной экономической политики". За время создания стратегии в работу нашего центра вовлекались десятки народных депутатов. Они участвовали в обсуждениях, привносили свое видение. Поэтому мы рассчитываем на поддержку депутатского корпуса и максимально эффективное взаимодействие.

- Украина в 2030 году – какая она, согласно Национальной экономической стратегии?

- Это одна из лучших стран в мире для ведения бизнеса, которая привлекает не только умным регулированием и низкой долей участия государства в экономике, но и широкими возможностями благодаря ее географическому положению, участию в международных транспортных коридорах Европа-Азия, Север-Юг. Украина в 2030-м – центр мировой продуктовой безопасности. Это страна, которая обладает широкими рынками сбыта, включая Африку, Южную Америку и Азию. Страна, в которой активно развивается цифровая сфера, и она задает тренд по многим секторам цифровой экономики. Страна, которая стала производственной площадкой для всего региона и в которой размещаются самые современные инновационные производства. А еще – это часть евроатлантического пространства, как с точки зрения рынков капитала, так и с точки зрения партнерства.

Потенциал развития, согласно стратегии – это "усиление" экономики Украины в два с половиной раза за 10 лет. Это приведет к тому, что индивидуальные доходы граждан вырастут в три раза.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63165.99

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum (ETH)

3154.79

Litecoin (LTC)

82.91

Ripple (XRP)

0.51

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять