укр
Сергей Корсунский
Остров благоденствия
Главная Новости экономики Финансовые новости
15 Ноября 2012, 11:02  Версия для печати  Отправить другу
×
Особенности начисления пенсий для госслужащих, ученых и работавших в ночное время суток http://www.segodnya.ua/img/article/3977/94_main.jpg http://www.segodnya.ua/img/article/3977/94_tn.jpg Финансы Мы продолжаем отвечать на вопросы наших читателей об изменениях, вступивших в силу после пенсионной реформы
<p>Ответы на вопросы о пенсиях</p>
Ответы на вопросы о пенсиях

Особенности начисления пенсий для госслужащих, ученых и работавших в ночное время суток

Мы продолжаем отвечать на вопросы наших читателей об изменениях, вступивших в силу после пенсионной реформы

В этот раз речь пойдет о том, как перейти на другой вид выплат, получить пенсию по потере кормильца, умершего до выхода на пенсию, и получить удостоверение ветерана труда. Наши эксперты: юрист юркомпании "Правовая помощь" Мария Богданович, юрист Алла Райковская и партнер юркомпании "Адвокатское бюро — АБГ" Екатерина Гутгарц.

ВЕТЕРАНЫ ТРУДА

"Я проработала 37 лет 10 мес. 5 дней. Сейчас выхожу на пенсию по возрасту (согласно новому закону, в 55 лет и 6 мес.). Только сейчас узнала, что при стаже 35 лет присваивается статус "Ветеран труда". Но мне никто его не присваивал. Я могу его получить?"

Отвечает Екатерина Гутгарц:

"Да. В соответствии со ст. 6 ЗУ "Об основах социальной защищенности ветеранов труда и других граждан пенсионного возраста" к ветеранам труда действительно относятся все женщины, имеющие стаж работы не менее 35 лет, которые вышли на пенсию. Поэтому для получения удостоверения ветерана труда вам необходимо обратиться в органы труда и социальной защиты населения (собес) по месту постоянного проживания. Наличие удостоверения ветерана труда даст вам возможность пользоваться всеми льготами, предусмотренными законодательством для
той категории".

НОЧНАЯ РАБОТА

"Мой трудовой стаж составляет 39 лет, из них 32 года — работа в ночное время суток. Могу ли я уйти на пенсию досрочно, чтобы не перерабатывать 2 года, согласно новой пенсионной реформе? Какую пенсию я буду получать?"

Отвечает Алла Райковская:

"Нет, уйти на пенсию досрочно вы не можете. Граждане, которые имеют на это право, указаны в ст. 13 ЗУ "О пенсионном обеспечении". Но работа ночью может служить для вас основанием для процентной надбавки к пенсии. Ее размер вы можете узнать только в Пенсионном фонде, обратившись туда официально с заявлением".

ПЕРЕХОД НА ДРУГОЙ ВИД

"До 2004 г. я получал обычную пенсию, но в 2004-м переоформил ее на научную. В 2008 г. я снова переоформил пенсию на обычную, поскольку согласно расчету она оказалась больше научной. Весной2012 г. обратился в пенсионный фонд с просьбой восстановить мне установленную в свое время научную пенсию. Мне сказали, что если я хочу оформить научную пенсию, то я должен заново собрать все документы. Могу ли я требовать не оформления, а восстановления назначенной и получаемой мной ранее научной пенсии с перерасчетом на настоящее время?"

Отвечает Екатерина Гутгарц:

"Нет, при переводе пенсионера на другой вид пенсии, даже если он уже получал этот вид пенсии ранее, происходит не ее восстановление, а новый расчет. Такой расчет может быть проведен на основании документов, которые уже есть в пенсионном деле, а также новых документов, предоставленных вами. При этом при переводе на другой вид пенсии, по вашему желанию, может использоваться показатель средней зарплаты, который применялся при назначении предыдущего вида".

"Я пенсионер1948 г. р., трудовой стаж — 49 лет без перерыва. В 1989—2008 гг. — госслужащий 11-го ранга. По достижении 60 лет (в 2008 году) ушел на пенсию как госслужащий. С марта2008 г. по сегодняшний день работаю в частных структурах с официальным оформлением. Имею ли я право перейти с пенсии госслужащего на общую? Как будет осуществляться пересчет пенсии, и зарплата каких лет будет учитываться в пересчете? Какие при этом нужны документы?"

Отвечает Екатерина Гутгарц:

"Да, имеете. При пересчете по вашему выбору будет учитываться либо зарплата за период, указанный в ч. 1 ст. 40 ЗУ "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" (т. е. все года с 1 июля2000 г. и по желанию и при наличии первичных документов о выплате — за любые 60 календарных месяцев до 1 июля2000 г.), либо будет использован показатель средней зарплаты, который использовался при назначении предыдущей пенсии. Новая пенсия назначается на основании документов, которые уже есть в пенсионном деле, а также новых документов о стаже и заработной плате, которые приносит пенсионер. Но поскольку у вас новый стаж получен после 2008 года, дополнительно подавать документы вам не нужно. Ведь все данные за этот период должны быть в системе персонифицированного учета ПФУ".

СТРАХОВОЙ СТАЖ

"Стаж работы и страховой стаж — это одно и то же или нет?"

Отвечает Алла Райковская:

"Нет, "страховой стаж" не всегда совпадает со "стажем работы". Основное условие для включения периода работы в страховой стаж — это уплата за этот период страховых взносов в размере не менее минимального. Если человек работает официально, т. е. с записью в трудовой книжке, но работодатель по каким-либо причинам не перечислил за него в Пенсионный фонд страховые взносы за определенный период, этот период в страховой стаж человека не засчитывается".

ПОТЕРЯ КОРМИЛЬЦА

"Мне 58 лет, я на пенсии. Размер ее минимальный. У меня умер муж в 58 лет, так и не успев дожить до пенсии. Положена ли мне пенсия по потере кормильца, и если да,
то какая?"

Отвечает Алла Райковская:

"Да, пенсия по потере кормильца — это один из видов пенсий, на который вы можете претендовать, согласно ЗУ "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании". Обязательное условие при этом, чтобы вы находились на содержании умершего, а он на день смерти имел страховой стаж не менее 5 лет.

Размер пенсии по потере кормильца считают исходя из размера пенсии по возрасту, на которую имел бы право умерший. Однако при ее расчете есть особенность, отличающая ее от пенсии по возрасту. Она касается длительности страхового стажа. А именно: к имеющемуся страховому стажу кормильца прибавляется период от дня его смерти до дня, в который он бы достиг пенсионного возраста".


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Автор: Матычак Татьяна
Вы сейчас просматриваете новость "Особенности начисления пенсий для госслужащих, ученых и работавших в ночное время суток". Другие Финансовые новости смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: