укр
Олег Волошин
Берега Междуморья
Главная Новости экономики Финансовые новости
15 Августа 2012, 09:00  Версия для печати  Отправить другу
×
Все о пенсиях в Украине http://www.segodnya.ua/img/article/3785/79_main.jpg http://www.segodnya.ua/img/article/3785/79_tn.jpg Финансы Как считать стаж, оформить досрочный выход на пенсию и переоформить ее
<p>Уволенный по сокращению штата сотрудник может досрочно выйти на пенсию, если ему осталось 1,5 года до пенсионного возраста</p>
Уволенный по сокращению штата сотрудник может досрочно выйти на пенсию, если ему осталось 1,5 года до пенсионного возраста

Все о пенсиях в Украине

Как считать стаж, оформить досрочный выход на пенсию и переоформить ее

"Сегодня" продолжает отвечать на вопросы читателей об изменениях в законодательстве после пенсионной реформы. Наши эксперты: гендиректор юркомпании "Правовая гильдия "ВикториАл" Виктор Мороз, партнер юркомпании "Алексей Пуха и Партнеры" Роман Чумак, юрист ВОО "Защита прав потребителей" Алла Райковская, партнер юркомпании "Адвокатское бюро — АБГ" Екатерина Гутгарц и юрисконсульт корпорации UBG Светлана Коротенко.

Досрочный выход на пенсию

"Мне 50 лет. В 51 год должна выйти на пенсию, т.к. на аттестованной должности согласно списку №2 отработала 8 лет. Меня увольняют по сокращению штата. Имею я право на досрочную пенсию?"

Отвечает Екатерина Гутгарц:

"Нет. Согласно п. г) ст. 26 ЗУ "О занятости населения" работник, уволенный по сокращению штата, может досрочно выйти на пенсию, если ему осталось 1,5 года до пенсионного возраста согласно законам: ст. 26 "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании"; "О государственной службе"; "О статусе народного депутата"; "О прокуратуре"; "О научной и научно-технической деятельности".

ПЕРЕОФОРМЛЕНИЕ ПЕНСИИ

"Дедушка умер 28.10.2011 года. При жизни он получал пенсию "За заслуги перед Отечеством" и был инвалидом ВОВ II группы. Какой размер пенсии должна получать бабушка при переходе на его пенсию? Как долго занимает процесс переоформления пенсии?"

Отвечает Виктор Мороз:

"Бабушке может быть назначена часть пенсии, которую получал дедушка с учетом коэффициентов, установленных ЗУ "О пенсиях за особые заслуги перед Украиной". Согласно ему, нетрудоспособные члены семьи умершего пенсионера, который получал пенсию за заслуги перед отечеством, указанные в ст. 36 ЗУ "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", имеют право на надбавку к пенсии. Один нетрудоспособный член семьи — 70% от пенсии умершего кормильца, два и более — 90%. Процесс переоформления занимает около месяца".

РАСЧЕТ СТАЖА

"В 2012 г. я выхожу на пенсию. У меня 30 лет страхового стажа. Насколько мне известно, при расчете пенсии я имею право исключить 10%, т.е. 36 мес. стажа. У меня была низкая зарплата в течение 6 мес. в 1996 г., 5 мес. в 2005 г. В 2007 г. 6 мес. я получала пособие по безработице, а в 2011 г. получала пособие по безработице 9 мес. Могу ли я исключить именно эти периоды для расчета пенсии?"

Отвечает Виктор Мороз:

"Да, можете. В вашем случае главное, чтобы в сумме периоды страхового стажа, которые вы хотите исключить, не превышали 36 мес. В ст. 40 ЗУ "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" говорится о том, что человек, который обращается за назначением пенсии, может исключить определенный период из своего страхового стажа, независимо от перерывов между выбранными месяцами".

"Я 1962 г. р. Трудовой стаж есть только за то время, когда был СССР. Т. е. после его развала у меня постоянной работы не было, а по временным местам работы меня нигде не оформляют официально. Вопрос: будет ли у меня пенсия вообще и если да, как ее будут считать?"

Отвечает Виктор Мороз:

"Пенсия у вас будет. Посчитают ее на основании норм ЗУ "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании". Т. е. вам засчитают официальный трудовой стаж (полученный при СССР) с учетом коэффициентов. В частности, при расчете размера пенсии по данным о зарплате за период до 1.01.1992 при определении коэффициента зарплаты средней зарплатой за год считается ежемесячная средняя зарплата по Украине соответствующего года".

"Я была уволена с госслужбы 28 марта 2011 г. на пенсию по достижении 55 лет. К моменту увольнения у меня было 8 лет госслужбы, а всего 34 года страхового стажа. Получаю обычную пенсию. Если я сейчас устроюсь на работу на свое прежнее место на госслужбу, буду ли я иметь право по достижении стажа госслужбы 10 лет, то есть через 2 года, уйти на пенсию уже как госслужащая?"

Отвечает Виктор Мороз:

"Да, если вы устроитесь на работу и доработаете еще 2 года на госслужбе, после чего обратитесь в Пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии, то по закону будет считаться, что вы уходите на пенсию как госслужащая".

"Мне в этом месяце выходить на пенсию. Общий трудовой стаж — 29 лет 7 мес. Смогу ли я получать полноценную пенсию или нужно доработать до 30 лет трудового стажа?"

Отвечает Светлана Коротенко:

"Вам придется доработать 3 мес. Законом "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы" предусмотрено, что женщина имеет право досрочно выйти на пенсию в 55 лет при условии, что ее трудовой стаж составляет не менее 30 лет".


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Источник: "Сегодня"
Автор: Матычак Татьяна
Вы сейчас просматриваете новость "Все о пенсиях в Украине". Другие Финансовые новости смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: