укр
Главная Новости экономики Финансовые новости
6 Июня 2012, 11:39  Версия для печати  Отправить другу
×
Как начисляют доплаты к пенсиям и выплаты по потере кормильца http://www.segodnya.ua/img/article/3049/54_main.jpg http://www.segodnya.ua/img/article/3049/54_tn.jpg Финансы Мы продолжаем отвечать на вопросы о том, как начисляются и пересчитываются соцвыплаты и пенсии.
Ответы на вопросы о соцвыплатах и пенсиях
Ответы на вопросы о соцвыплатах и пенсиях

Как начисляют доплаты к пенсиям и выплаты по потере кормильца

Мы продолжаем отвечать на вопросы о том, как начисляются и пересчитываются соцвыплаты и пенсии.

В этот раз наши читатели спрашивают о том, как перейти на другой вид пенсии, получить льготные доплаты вдовам ветеранов и сиротам. На эти вопросы ответил директор департамента пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной политики Николай Шамбир.

ДОПЛАТЫ ДЛЯ ВДОВ И ПЕНСИИ ПО ПОТЕРЕ КОРМИЛЬЦА

"Почему с мамы сняли льготную доплату к пенсии, если ранее она ее получала как вдова участника ВОВ? Теперь требуют выписку из протокола военно-медицинской комиссии по определению причинной связи между болезнью отца, которую он получил во время службы в армии, и его смертью. Отец на войне не имел ранений, а умер через месяц после того, как был выписан из госпиталя. Нам тогда было не до оформления инвалидности. Скажите, правомерны ли такие требования?".

Да, правомерны. Дело в том, что необходимость оформить инвалидность прописана в Порядке представления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий согласно ЗУ "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании". Он был утвержден постановлением правления Пенсионного фонда от 25.11.2005 №22-1.

Согласно этому Порядку при назначении повышений к пенсиям по ЗУ "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" необходимо предоставить документы о признании лица ветераном войны или лицом, на которое распространяется действие настоящего Закона, и заключение МСЭК о причинной связи смерти лица с ранением, контузией, увечьем, полученным при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), или заболеванием, связанным с пребыванием на фронте, ликвидацией Чернобыльской катастрофы или выполнением интернационального долга.

Согласно п. 1 ст. 10 ЗУ "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" действие этого закона распространяется, в том числе, на семьи военнослужащих, лиц, относящихся к инвалидам войны и участникам боевых действий, погибших (пропавших без вести) или умерших вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте или в период прохождения военной службы. К членам семей умерших ветеранов войны относятся также супруги умерших участников войны и боевых действий, партизан и подпольщиков, признанных при жизни инвалидами от общего заболевания, трудового увечья и других причин, которые не женились повторно. Таким образом, с вашей матери законно сняли льготную доплату к пенсии.

"Я студент техникума, мне 19 лет. Получал пенсию по потере кормильца с 11 лет. Слышал, что ее будут платить до 23 лет. Этим летом я поступаю в академию на дневное отделение. В промежутке между окончанием техникума и поступлением в академию (лето 2012-го) мне будут начислять деньги или нет?".

Если вы не сирота, пенсия в связи с потерей кормильца будет выплачиваться вам до 23 лет только в период, когда вы учитесь на дневной форме обучения в высших учебных заведения. Если вы — ребенок-сирота (потеряли обоих родителей), пенсия будет выплачиваться вам до 23 лет, независимо от того, учитесь вы или нет. Этот вопрос регулируется ст. 36 ЗУ "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

[Money1]

ПЕРЕХОД НА ДРУГОЙ ВИД ПЕНСИИ

"Я получаю пенсию по инвалидности с 2000 г. (инвалид детства). В июне 2012 г. хочу перейти на пенсию по возрасту (родилась 20.12.1956 г.). Надо ли мне увольняться с работы, чтобы это сделать? Прокомментируйте, пожалуйста, следующее: "При этом, согласно пенсионной реформе, в случае увеличения размера прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, размер минимальной пенсии по возрасту не повышается, если пенсионеры осуществляют деятельность, связанную с получением дохода. Таким пенсионерам пенсия пересчитывается после увольнения или прекращения такой деятельности". Как это повлияет на размер моей пенсии по возрасту?"

Законодательством не предусмотрена необходимость увольнения с работы для назначения пенсии по возрасту. Выплата пенсии, назначенной по ЗУ "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", работающим пенсионерам производится в полном размере, независимо от зарплаты. Относительно второго вопроса. В соответствии со ст. 42 ЗУ "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", при росте прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность, повышается и размер пенсии, исчисленный в соответствии со ст. 28 данного закона.

Но это повышение не касается работающих пенсионеров (т.е. осуществляющих деятельность, связанную с получением дохода, который является базой начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование). Как правило, пересчет пенсии производится со дня установления нового размера прожиточного минимума. Однако работающим пенсионерам пенсия будет пересчитана только после увольнения с работы (или прекращения деятельности, приносящей доход) с учетом прожиточного минимума для лиц, потерявших работоспособность, который установлен на дату увольнения с работы или прекращения такой деятельности (с 1 апреля он составляет 838 грн).

"Мой муж — бывший шахтер. У него 18 лет подземного и 23,5 общего стажа. В мае-2011 ему была назначена 3-я группа инвалидности по общему заболеванию. Так как на это время он еще не достиг пенсионного возраста, ему на основании поданных документов и справки о зарплате за 60 месяцев до 2000 года была назначена пенсия по инвалидности на 1 год. Она составила 50% от пенсии по возрасту. В декабре-2011 наступил срок выхода на пенсию на льготных основаниях (согласно списку 1.2). Он обратился в ПФ района для перевода с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту. Там узнал, что в результате пенсионной реформы сумма пенсии по возрасту будет в 2 раза ниже, чем пенсия по инвалидности в связи с тем, что у него недостаточно трудового стажа, который должен составлять 35 лет. Так ли это?"

Законом "О мероприятиях по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы" сохранены условия выхода на пенсию по возрасту на льготных условиях. В приведенной ситуации право на пенсию по списку №1 определяется при наличии стажа, предусмотренного ст. 13 ЗУ "О пенсионном обеспечении". В частности, для людей, занятых на подземных работах, стаж должен составлять не менее 20 лет, из них не менее 10 лет — на этих работах. А размер пенсии определяется по нормам ЗУ "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании". Ст. 28 этого закона определяет, что минимальный размер пенсии по возрасту в размере прожиточного минимума для лиц, которые потеряли работоспособность (с 1 апреля — 838 грн), устанавливается при наличии у мужчин 35 лет страхового стажа.

Следует отметить, что, согласно ч. 3 ст. 24 Закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", за каждый год стажа работы на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда по списку №1 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утвержденных Кабмином Украины, работа на которых давала и дает право на пенсию на льготных условиях, к страховому стажу дополнительно засчитывается по одному году. То есть, если у вашего мужа 18 лет подземного стажа, то ему дополнительно засчиталось 18 лет. Таким образом, в приведенной ситуации страхового стажа достаточно — он превышает 35 лет. В данной ситуации вашему мужу необходимо обратиться в Пенсионный фонд для детального разъяснения по поводу размера пенсии.


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Автор: Матычак Татьяна
Вы сейчас просматриваете новость "Как начисляют доплаты к пенсиям и выплаты по потере кормильца ". Другие Финансовые новости смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: