Пенсионный ликбез: как начисляется пенсия при потере кормильца

18 Апреля 2012, 10:52

Мы продолжаем разъяснять нововведения, которые вступили в силу после пенсионной реформы 1 октября 2011 года.

Как начисляется пенсия по новым правилам
Как начисляется пенсия по новым правилам

Директор департамента пенсионного обеспечения Минсоцполитики Николай Шамбир ответил на вопросы пенсионеров. Ваши вопросы, касающиеся пенсионных выплат, присылайте на адрес matychak@segodnya.ua.

"Мне 53 года, я на пенсии по возрасту (на пенсию вышла в 50 лет, так как работала во вредных условиях). Год назад умер муж. Я подала в Пенсионный фонд (ПФ) заявление о переходе с пенсии по возрасту на пенсию по потере кормильца, так как 50% пенсии по потере кормильца намного выше, чем моя по возрасту.

ПФ заявление принял, а через 3 месяца отказал в переводе. В отказе написали, что я еще не достигла пенсионного возраста. А разве пенсия по возрасту и пенсионный возраст — это не одно и тоже? Ведь пенсия по возрасту дается тем, кто уже признан нетрудоспособным, и закон обратной силы не имеет, а ПФ мне предложил работать до 57 лет".

В соответствии со ст. 36 ЗУ "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" пенсия в связи с потерей кормильца назначается нетрудоспособным членам его семьи, которые были на его иждивении. В частности, в случае смерти пенсионера, независимо от страхового стажа. Нетрудоспособным членом семьи считается, в том числе, жена, если она инвалид или достигла пенсионного возраста, предусмотренного ст. 26 данного Закона.

[Money1]

Этой статьей предусмотрено, что до достижения 60 лет право на пенсию по возрасту имеют женщины 1961 г. р. и старше после достижения возраста: 56 лет 6 мес. — родившиеся с 1 октября 1957 г. по 31 марта 1958 г.; 57 лет — родившиеся с 1 апреля 1958 г. по 30 сентября 1958 г.; 57 лет 6 мес. — родившиеся с 1 октября 1958 г. по 31 марта 1959 г.; 58 лет — родившиеся с 1 апреля 1959 г. по 30 сентября 1959 г.; 58 лет 6 мес. — родившиеся с 1 октября 1959 г. по 31 марта 1960 г.

Итак, если вам сейчас 53 года и вы не являетесь инвалидом, вы действительно достигнете пенсионного возраста для получения пенсии в связи с потерей кормильца в 57 лет.

Читайте также: Как платятся страховые взносы

Расчет страхового стажа

Что получат работающие пенсионеры

Как перерасчитать пенсию

Вы сейчас просматриваете новость "Пенсионный ликбез: как начисляется пенсия при потере кормильца ". Другие Финансовые новости смотрите в блоке "Последние новости"

Автор:

Матычак Татьяна

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

Загрузка...
Загрузка...

Комментарии

осталось символов: 1000 Правила комментирования