I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как выжить и на чем сэкономить в кризис

Психологи советуют рационально расходовать сбережения и не падать духом

Экономить, искать новые возможности и ни в коем случае не отчаиваться. Такие советы дают эксперты по кризису. А самое главное – воспринимать новые обстоятельства как возможность изменить жизнь к лучшему.

Реклама

Когда покупателей в магазине рыболовного снаряжения, владельцем которого является Алексей, уменьшилось в разы – мужчина понял: время искать другие пути к клиентам. Теперь продает товар через интернет-приложение в мобильнике.

"Даже если у человека нет возможности просто посидеть в ноутбуке и посмотреть там, что он хочет, а совершить покупку, едучи в машине, в пробке без участия каких-то вспомогательных, скажем так, технических атрибутов – а с помощью своего мобильника", – говорит Алексей.

Специалисты заметили: в кризис мужчины включают мозг и ищут варианты выхода. Женщины же склонны удержать, что уже имеют и экономить по максимуму.

Реклама

Именно бережливость заставила киевлянку Таисию променять авто на велосипед. Теперь сможет хвастаться не только лишними гривнами в кармане, но и стройными ножками.

"Куплю себе велосипед и буду ездить на работу на велосипеде! Занимает около часа по времени и в принципе полезно для здоровья", – отметила Таисия, киевлянка.

Психологи в кризисе видят свои положительные моменты. Когда все спокойно и стабильно человеку хватает импульса двигаться и открывать что-то новое. Трудности заставляют шевелиться – и мозг, и тело для больших результатов. Главное, советуют – не замыкаться один-на-один с проблемой, а идти к людям.

Реклама

"В это время у нас намного больше есть возможностей общения с другими людьми – выходить из такого ближнего закрытого круга семьи пришло время командной игры, а для этого нужно общаться с другими, искать возможности", – считает Тамара Сухенко, психолог.

Кроме того, кризис заставляет тратить деньги с умом. Эксперты советуют вести бюджет с помощью метода кувшинов: каждый месяц разделять деньги на шесть частей – на отдельные статьи расходов.

Первый – самый большой – на самое необходимое: еду, транспорт и оплату счетов. Назначение следующего кувшина – расходы на развлечения: билеты в кино, косметические процедуры. Третий кувшин – некий "золотой запас" на будущее. Далее следуют расходы на образование, резервный фонд для крупных покупок, например, бытовой техники или на отдых, и, наконец, последний кувшин – для подарков и благотворительности.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять