I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Код нации: что скрывает морское дно Украины и какие артефакты достают "ловцы времени"

Дайверы-археологи находят затонувшие корабли и ныряют с Макаревичем

\"Шануймося, бо ми того варті", — в эту поговорку вложена вся гордость украинцев за свой народ. "Гордость за трудолюбие, несгибаемость перед лицом врага, преданность родной земле. Здесь и самоуважение, и небольшое лукавство, и находчивость — украинский характер многогранен,  — говорит фольклорист Леся Наумовская. — Этот уникальный код нации передается из поколения в поколение".

Один из элементов этого кода — история, ведь именно она — основа самоидентификации нации. И порой изучать эту историю приходится, прибегая не только к книгам, но и к водолазным костюмам, ведь очень много интересного скрывает водная гладь. О том, какие уникальные вещи находят на дне, нам рассказал завотделом охраны памятников Национального заповедника "Хортица" в Запорожье Дмитрий Кобалия. Подводная археология — его давняя страсть. В третьем классе наш герой, вместе с другими энтузиастами из археологического кружка, исследовал древние городища.

Реклама

"Под воду я занырнул лишь спустя 9 лет, — говорит Дмитрий. — В то время облачение в советский кондовый водолазный костюм занимало больше времени, чем погружение. Но азарт искателя был сильнее всех неудобств! Ведь подводные раскопки — та же археология. Под водой исторических артефактов не меньше, чем под землей".

Из ныне известных самыми ценными артефактами в Украине, найденными под водой, являются казацкая "чайка" времен русско-турецкой войны, "Бригантина" — участник войны со Швецией, череп мамонтенка, найденный на дне Орели, серебряный "меч Святослава", выловленный рыбаком из Запорожья, и множество античных находок. Единственное хорошо сохранившееся античное торговое судно — "Змеиный-Патрокл" — обнаружила команда Александра Терещенко из одесского клуба "Наварекс". Немало ценных экспонатов во многих музеях Украины были найдены энтузиастами-дайверами именно на дне водоемов. Археологи уверены: подвод-ная Украина еще удивит нас своими тайнами...

"Археологи делятся на несколько типов, — говорит дайвер, археолог и заведующий отделом охраны памятников Национального заповедника "Хортица" в Запорожье Дмитрий Кобалия. — Есть "коллекционеры" — они ищут конкретные предметы. Отдельная история — "некрофилы": их хлебом не корми — дай порыться в могильниках, курганах, захоронениях. И третья категория, к которой отношу себя я, — ловцы времени: нами движет исключительно желание прикоснуться к артефакту, которому сотни, а то и тысячи лет".

Реклама

Шанс найти артефакты под водой очень велик, особенно в тех местах, где происходили значимые исторические события. Но сначала стоит предварительно поработать с уже найденными предметами и документами (записями краеведов, дневниками участников событий, летописями): они могут многое поведать и помочь определить перспективное для поиска место. Обозначив на карте находки, искатели получают картину нахождения потенциальных артефактов. Конечно, на поиск уходит немало времени: он составляет 60—70% работы профессионалов. Поэтому для многих археологов — и наземных, и подводных — так ценны "полевые" дневники.

"Так же и новая археологическая школа — чаще возникает вокруг какого-либо памятника, исследуя который, приходят новые поколения, привносящие в работу что-то новое, — объясняет Кобалия. — но многие ведут поиск под водой "методом тыка" — и порой обнаруживают не менее ценные находки, чем те, кто действует "по науке". Нередко предметы старины находят совсем близко от берега, а имея опыт и определенную сноровку, "подводник" через стекло маски сразу определяет интересную находку.

Таких находок у подводников скопилось уже немало. Так почему бы не создать в Запорожье, обладателе наибольшего количества подводных артефактов, подводный музей и, снабдив туристов снаряжением, проводить экскурсии прямо под водой? К примеру, в Одессе уже проводятся подобные: взору людей в аквалангах предстают фигуры знаменитых личностей советской истории, старые массивные якоря, мишени для подводной охоты. А Музей подводных фигур в мексиканском Канкуне стал настоящей туристической изюминкой.

Реклама

"Увы, культура отношения к подводным памятникам у нас пока в зачаточном состоянии, — говорит Дмитрий. — Многие подводные залежи, находящиеся на глубине до 50 м, разграблены черными археологами. Их находки нередко всплывают в частных коллекциях, а могли бы стать украшением любого музея".

ДАЙВЕРЫ: ЗАБЫВАЮТ ЛАСТЫ

"Погружаясь каждый день, работаешь фактически на автомате, — признается Кобалия. — Разное случалось: один ныряльщик забудет надеть ласты, другой — костюм застегнуть... Был случай, когда ныряльщик заснул под водой! Во время работы эжектора закончилось топливо, и, пока заливали новую порцию, человек, ожидавший под водой, закемарил. Заработавший эжектор его разбудил, иначе все могло бы закончиться печально…" А иногда в поднятых кораблях находят топоры, рубанки и прочие столярные принадлежности тогдашних кораблестроителей.

МАКАРЕВИЧ: УБЕДИЛ СПОНСОРА ДОСТАТЬ "БРИГАНТИНУ"

Когда археологи откапывали "Чайку", недалеко от нее была обнаружена и "Бригантина". "Это судно намного габаритнее, — объясняет Дмитрий Кобалия. — 18 метров в длину, 5 метров в ширину. Такие корабли появились в Шведскую войну еще при Петре I, а за основу была взята итальянская "Бригантина". Спустя 30 лет их начали строить и на Днепре".

В 2004 году "Бригантину" решено было поднять — хотя этот корабль был поврежден намного сильнее и лежал на боку, придавленный собственным днищем. Идейным вдохновителем проекта стал Андрей Макаревич: он неоднократно погружался к "Бригантине" и убедил одного олигарха проспонсировать поднятие. Но тот поставил условие: судно должно быть целостным — для пущей презентабельности. А значит, "Бригантину" нужно было, как конструктор, собрать еще под водой!

"Все это время лидер "Машины времени" часто приезжал к нам, нырял к артефакту, — говорит Дмитрий. — Но, когда только визиты Макаревича прекратились, исчезло и финансирование. Поднять со дна корабль мы успели, а вот на реставрацию и консервацию денег не осталось. Так что пока "Бригантина" остается в том же состоянии".

new_image7_171

"Бригантина". Музыкант нырял к судну вместе с археологами. Фото: К. Ермолаева

КАК ПОДНИМАЛИ ЧАЙКУ: ПОМОГ ВИЗИТ ПРЕЗИДЕНТА

Однажды Дмитрий Кобалия с командой обнаружили на дне кормовую часть деревянного судна. Это была легендарная "чайка" — вид лодок, построенных для русско-турецкой войны (1735—1739) при непосредственном содействии казаков: они отлично знали секреты преодоления порогов Днепра, а значит, могли сконструировать идеальное судно.

"Целый год мы готовились к поднятию "чайки", искали спонсоров, — вспоминает Дмитрий. — Периодически погружались на это место, и после очередного сброса воды вдруг вырисовались еще несколько корпусов! Стало понятно, что для поднятия всех обнаруженных судов понадобится немало времени. В 1999 году была поднята на поверхность первая казацкая лодка. На исследование местности, до поднятия корабля, был дан всего месяц — мы успели в аккурат к визиту в Запорожье тогдашнего президента Леонида Кучмы".

Только на работу эжектора (насоса), откачивающего донный грунт, уходило
до двухсот литров топлива в день! Кроме того, каждый элемент находки водолазы зарисовывали на специальном планшете… прямо под водой. Специальных фото- и видеокамер у команды не было. Все найденное описывалось и документировалось, для более точной картины восстановления событий. Затем за работу принимались лаборанты: им нужно было сделать точный анализ, причем невзирая на ветер, холод и дождь.

Когда стала очевидной опасность, что хрупкий от времени корпус может треснуть при поднятии, его было решено снизу обхватить эдакими "полотенцами". "Водолазы тогда очень рисковали, — говорит наш герой. — В кромешной тьме, окруженные с боков грунтами, а сверху — корпусом корабля, они вырыли под уже освобожденным судном с десяток "нор".
Время поджимало, мы спали по несколько часов в сутки, надевали не успевшие высохнуть мокрые костюмы — и вновь погружались… В итоге "чайка" была поднята на поверхность в срок! Но местные чиновники, видимо, не особо в нас верили и просто… исключили из программы визита Кучмы презентацию лодки.

На этом приключения "чайки" не закончились. Долгое время она экспонировалась рядом с местом поднятия. Чтобы сохранить древесину, лодку поливали водой и обрабатывали реагентами. Затем 17-метровый корабль транспортировали в район конного театра в Запорожье. Полгода судно находилось под открытым небом, где на его консервацию ушло 11 тонн специального вещества. Но со временем "чайка" обрела свой ангар, а в 2008 году прошла полную реставрацию. С этого и началось исследование затонувших кораблей в акватории Хортицы".

new_image4_307

"Чайка". На консервацию судна пошло 11 тонн специальных веществ. Фото: К. Ермолаева

ЗМЕИНЫЙ: ОСТРОВ ПОГИБШИХ КОРАБЛЕЙ

В Одесской акватории, буквально в 35 км от берега, находится остров Змеиный — одно из наиболее интересных и перспективных мест по подводным находкам в Украине. Именно здесь были обнаружены уникальные артефакты, охватывающие период от античной эпохи до Второй мировой войны. До нашей эры здесь находилось святилище Ахилла, поэтому для ученых остров давно был "лакомым кусочком", исследовать который во времена СССР было невозможно: на Змеином размещалась закрытая база ПВО. И только с 1988 года изучением острова занялась команда исследователей — общественная организация "подводно-археологическая экспедиция "Наварекс".

new_image3_370

На поисках в акватории о.Змеиный. Так выглядит подводник-археолог в полном рабочем снаряжении. Фото: Из архива клуба "Наварекс"

За 25 лет изучения акватории острова исследователи прошли по дну десятки километров. Там, где артефакты нельзя было увидеть, использовали приборный поиск. Титанический труд подводных археологов увенчался успехом: в Черном море были обнаружены эсминец Первой мировой, подводная лодка "Щука" Второй мировой, торговое судно конца XVIII века, четыре места гибели деревянных судов, более сотни (!) свинцовых и каменных античных якорей и множество керамических изделий.

А в 2011 году научный мир облетела сенсация: найден античный торговый парусник 24 м в длину и 8 м в ширину. Судно "Змеиный-Патрокл" (так окрестили находку) стало настоящей жемчужиной среди других затонувших объектов острова. Чем же уникальна эта находка? "В мировой практике выявлено три объекта IV века до нашей эры, — объясняет участник экспедиции "Наварекс" Алексей Ивлев. — Но, к сожалению, они сильно разграблены и не дают целостной картины древней морской торговли. Уникальность найденного парусника состоит в его превосходном состоянии для судов того периода: аналогов объекта "Змеиный-Патрокл" по степени сохранности в мире не найдено".

Хорошо сохранилось и содержимое артефакта — всевозможная корабельная утварь, камбузный инвентарь, чернолаковая посуда на продажу и около тысячи амфор. На поднятие, консервацию и экспонирование "Патрокла" требуются огромные средства, поэтому судно до сих пор покоится на дне морском. А его местонахождение строго засекречено — во избежание разграбления черными археологами.

new_image2_437

"Патрокл". Модель античного торгового парусника. Фото: Из архива клуба "Наварекс"

ДУБЕЛЬ-ШЛЮПКА: ДЕНЬГИ ВЫДЕЛИЛО ПОСОЛЬСТВО США

"Сегодня в нашем ангаре четыре судна, — гордо говорит Дмитрий Кобалия. — Кроме чайки и бригантины есть уникальная дубель-шлюпка. В 2010 году она была поднята и отреставрирована благодаря финансовой поддержке посольства США. Судно было сильно повреждено, но мы воссоздали первоначальное состояние каркаса и установили на него все, что сохранилось.

В том же году из Десны вытащили 12-метровую плоскодонку. Это самый молодой экземпляр нашей коллекции, построенный в начале XX века".

Всего же за 40 лет подводных работ в районе Хортицы было найдено много артефактов. К примеру, на корме одной из первых обнаруженных под водой чаек стоял железный казацкий котел с заклепками, а в нем — большая деревянная ложка. Внутри лодки был кормовой фонарь со слюдой вместо стекла, корабельные инструменты, чугунные ядра, два пистолета с клеймом "Кіевъ 1734", тульское ружье. Хорошо сохранились пуговицы, бронзовые пряжки, фрагмент шерстяной одежды и даже кожаный сапог.

РУЧНЫЕ СОМИКИ И КРАДЕНЫЕ ЖИГУЛИ

По словам бывалых ныряльщиков, часто действующими лицами поисков оказываются… рыбы! "Бывает, погружаешься, работая на эжекторе, вдруг подплывает стайка карасей и начинает играть с тобой — ну точно как дети! — смеется наш герой Дмитрий Кобалия. — Бычки — более серьезные ребята: выстраиваются рядами, как зрители в кинотеатре, и начинают внимательно наблюдать за происходящим. А на "Бригантине" у нас был даже ручной сом — видимо, жил на затонувшем судне. Каждое утро этот красавец встречал нас под водой, позволял себя гладить, кормить и даже подергивать за усы. А мы защищали его от залетных хищников".

Однажды дайверы обнаружили в Днепре место, куда еще в советские времена сбрасывали корпуса ворованных авто: десятки "Жигулей" нашли здесь последний приют!

Случаются и современные чудеса: некоторые ныряльщики находят под водой собственные вещи, утерянные несколько лет назад.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять