I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Конституции-рекордсмены: "Зеленая книга" Ливийской Арабской Джамахирии и огромный том индийского основного закона

А самой дискуссионной признана конституция Пилипа Орлика

Первые своды законов, напоминающие современные конституции, появились еще в Шумере, Аккаде и Вавилоне — древних рабовладельческих государствах в междуречье рек Тигр и Евфрат на территории современного Ирака. В дальнейшем инициатива перешла к городам-государствам Древней Греции, а затем в Рим. Впрочем, само слово "конституция" появилось гораздо позже, чем закончилась эпоха античности. И до, и после "изобретения" этого слова основные документы страны назывались очень по-разному. Например, в Республике Калмыкия конституция называется "Степное уложение", а заглавие звучит так: "Да будет благополучие!".

СТАРЕЙШАЯ В ЕВРОПЕ

Реклама

Одной из древнейших конституций в понимании, близком современному, можно назвать Декларацию прав граждан и основных принципов государственного устройства Сан-Марино. Хотя документ с таким названием принят в 1974 г., в его основе лежит Законодательный статут (Leges Statutae Republicae Sancti Marini), принятый еще в 1600 г. А за его основу был взят городской устав, принятый в 1300-м.

САМАЯ ДИСКУССИОННАЯ

5 апреля 1710 г. в молдавском городе Бендеры (тогда входил в Османскую империю) было принято соглашение между гетманом Пилипом Орликом и несколькими старшинами, оставшимися верными ему после смерти гетмана Ивана Мазепы. Документ имел впечатляющее по своей длине название: "Договоры и постановления Прав и вольностей войсковых между Ясневельможным Его милости Паном Филиппом Орликом новоизбранным войска Запорожского Гетманом, и между Генеральными особами Полковниками и тым же войском Запорожским с полною з обоих сторон обрадою Утверженные При вольной Елекции формальною присягою от того же Ясневельможнаго Гетмана Потверженные". На латыни все звучит короче: Pacta et Consti­tutiones legum liber­tatumge Exercitus Zapo­rovie­nsis.

Реклама

Вокруг этого исторического документа до сих пор не утихают дебаты. Более того, с обретением Украиной независимости они получили второе дыхание. Патриотически настроенная часть общества упорно продвигает мысль, что творение Орлика — самая что ни на есть первая в Европе Конституция, где впервые в истории фигурирует разделение ветвей власти. Да и много чего другого, не менее прогрессивного. Более того, эта трактовка уже начала фигурировать в школьных учебниках. И как-то умалчивается, что то же разделение ветвей власти появилось в VI—IV вв. до н. э. в державе Ахеменидов, а в Европе довольно детально разработано Джоном Локком и Монтескье задолго до Орлика.

Также оппоненты "орликовской" теории вполне обоснованно напоминают, что документ написан изгнанниками и ни единой секунды не имел юридической силы. А значение фигурирующего в латинском названии слова constitutiones сознательно употребляется, чтобы впечатлить не слишком просвещенную публику. Одним словом, критики обвиняют чрезмерно ретивых патриотов в том, что те делают Украину "родиной слонов".

Как бы то ни было, "Договоры и постановления Прав и вольностей…" остается ценнейшим для понимания украинской истории документом.

Реклама

САМАЯ КОРОТКАЯ

Такая принята в Иордании (1952 г.) — в ней чуть больше 2 тыс. слов и 9 глав. Впрочем, если судить по количеству глав, конституция США (4,4 тыс. слов в первоначальном варианте) даже короче — там 7 глав.

.jpg_285

ПЕРВАЯ ПИСАНАЯ

Одной из первых писаных конституций (то есть представляющей собой единый нормативный акт) в Европе стала конституция Речи Посполитой, принятая в 1791 г. В том же году аналогичный документ был принят во Франции. Правда, обе конституции просуществовали недолго: в Польше — из-за войны с Российской империей, во Франции — из-за бурных революционных событий.

Из-за столь короткого срока существования этих основных законов большинство специалистов склонны отдать пальму первенства в номинации "первая писаная" конституции Соединенных Штатов Америки, принятой 17 сентября 1787 г. в Филадельфии. В этом есть смысл потому, что она (пусть и с многочисленными поправками, приводящими ее в соответствие с эпохой) действует по сей день. Кроме того, значение этого документа таково, что проявляется в конституциях большинства демократических стран мира и продолжает влиять на составителей новейших основных законов государства. Не удивительно, что возникла шутка: "Конституция США — их главный предмет экспорта".

.jpg_284

САМАЯ ЭКСТРАВАГАНТНАЯ

В 1977 году в Ливии была обнародована "Декларация Себхи", после чего государство стало называться весьма пафосно — Великая Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахирия (слово "джамахирия"  — неологизм в арабском языке, означающий "государство народных масс"). Этот документ закреплял Коран в качестве источника законодательства, а также принцип народовластия. В стране были упразднены правительство, политические партии, парламент, пост президента. Конституцию же отныне, по своей сути, заменила "Зеленая книга", принадлежавшая перу лидера страны Муаммара Каддафи. Любопытно, что в то же время "Зеленая книга" вообще отрицала роль конституции как основного закона общества. "Подлинным законом общества является обычай либо религия", — заявлял тогда Каддафи. Сейчас можем говорить, что новшества эксцентричного диктатора вполне ожидаемо потерпели фиаско.

.jpg_283

САМАЯ ОБЪЕМНАЯ

Такая действует в Индии — в ней почти 150 тыс. слов. Она включает 465 статей, 12 крупных приложений и более 70 поправок. Некоторые поправки столь пространны, что по размерам приближаются к конституции США.

С основным законом Индии конкурирует конституция Европейского союза: в ней 265 страниц, 448 статей и более 60 тыс. слов.

.jpg_282

160 ДОКУМЕНТОВ МОЖНО СРАВНИТЬ

Не так давно компания Google запустила научный проект Constitute — справочник по основным законам государств мира, доступный всем желающим. Это не просто оцифрованные конституции всех держав, а полноценный инструмент для аналитики, который позволяет сравнивать функциональное содержание этих документов по сотням параметров, используя систему поиска и каталогизатор.

"Конституции уникальны настолько же, насколько и народы под их управлением, — говорилось в официальном блоге компании. — Они существуют в той или иной форме уже тысячу лет. Каждый год появляется примерно пять новых конституций, а 20—30 пересматриваются".

Вот некоторые результаты простейшего сравнительного анализа. Самые молодые конституции — в африканских странах: 19 из 39 конституций на этом материке написаны после 2000 г. Обязанность гражданина платить налоги зафиксирована в 73 из 160 конституций, служить в армии — в 98 из 160, трудиться — в 41 из 160.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять