I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Не такие как все: чем живут и занимаются бодимодифицированные украинцы

Делают глаза демона, выбивают лего на бедре и бла­гословляют

Сегодня никого уже не удивишь татуировкой или пирсингом, а уж тем более необычным цветом волос. Но есть люди, которые все равно "цепляют" взгляд и давно привыкли к шушуканьям за спиной и восторгам. Кто-то называет их фриками (движение людей, отличающихся необычным, экстравагантным внешним видом и неординарным мировоззрением), кто-то — бодимодификаторами (те, кто изменяет свое тело путем хирургической, пластической или биологической коррекции: пирсинги, тату, имплантаты и прочее). Мы пообщались с эпатажными украинцами, чтобы узнать, каково это — выделяться из толпы?

ПОДТОЛКНУЛ "ПУДЕЛЬ". Киевлянка Екатерина-Стефания Пауль — общительная, задорная и колоритная девушка. Еще в детстве она решила, что всегда будет особенной. "Родом я из небольшого села в центральной Украине, где выделяться из толпы — это вызов, — рассказывает 19-летняя девушка. — Волосы у меня вьющиеся, из-за чего ребята в школе прозвали меня пуделем. Вот и подумала: раз уж на меня так реагируют, то буду двигаться в этом ключе. Уже в 13 лет я сделала свою первую эпатажную прическу. В тот период я слушала DJ Skrillex. Певец прикольно выглядел: длинные черные волосы, часть головы выбрита, и тоннели в ушах. Я покрасила волосы в черный цвет и выбрила полголовы.

Реклама

Первая татуировка появилась у меня за месяц до 15-летия, когда я уже училась на 1-м курсе техникума. Вместо краски была… паста из гелевой ручки. Родители жили в другом городе, потому даже не знали о моем новом увлечении. Когда мама приехала в гости,
была просто в шоке! Потом состоялся серьезный разговор, и она смирилась с моим выбором". Тогда тату на теле девушки стали появляться, как грибы после дождя. Сегодня у нее есть даже две татуировки на лице — снежинка и веточка. В общей сложности на ее теле рисовали 15 разных мастеров. "Сколько самих тату, я уже даже не скажу, сбилась со счета. Единственное место на теле без тату — спина: ее я оставила для известной московской татуировщицы, работа у которой будет стоить около 2 тысяч долларов".

Стеф, как называют ее друзья, работает стилистом-парикмахером и моделью. "В основном меня приглашают дизайнеры для съемок своих лукбуков. Сейчас стало больше поступать заказов на съемки рекламных роликов и клипов. Один из последних — видео для группы O.Torvald на награждение Viva! Раньше часто приходилось слышать угрозы и неприятные фразы, а сегодня это случается очень редко. Бывает, в метро уступлю место бабушке, а она вместо благодарности перекрестится и обложит нехорошими словами. Зато иностранцы спокойно реагируют. Кстати, единственным человеком, чей взгляд для меня по-настоящему был важен, была бабушка, которая меня вырастила. Когда мне было 14 лет, бабушке поставили диагноз "рак 4-й степени". После химиотерапии она облысела, а я из солидарности тоже выбрила голову. Обе лысые, мы ходили по селу под ручку, и бабушке не было стыдно, что у нее нет волос… Это она меня научила: "Надо быть голодной к жизни".

new_image14_22

Реклама

Колоритная Стефания. Работает стилистом-парикмахером и моделью

ФРИК-МОДЕЛЬ: ФОТОСЕССИЯ ЗА $400

32-летняя киевлянка Марта Котова — альтернативная модель (работник fashion-индустрии с нестандартной внешностью или различными модификациями тела — например, пирсинг, тату и другие. — Авт.). У девушки — разноцветные дреды, разрезан язык, нарощены клыки, тоннели в мочках ушей и еще 10 проколов в разных частях тела, но нет ни одной татуировки. Несмотря на последний факт, девушка — завсегдатай тату-фестивалей: по сути быть фриком — ее работа. В среднем у Марты 2 фотосессии в неделю. Стоимость зависит от заказчика и идеи сьемки: иногда фотосессия приносит ей $400, но меньше чем за 1,5 тыс. грн Марта не работает.

Реклама

new_image10_72

Альтернативная модель Марта

"На подготовку образа уходит больше времени, чем на сьемку, — признается девушка. — Основной потребитель таких фото — за границей, у нас к этому только идет. Мой образ начался с… пирсинга на губе. В 2002 году, когда мне было 16 лет, я очень захотела пробить губу. Тогда это было очень дорого, особенно в провинциальном городе (я жила в Луганской обл.). Нашла лучший салон, но у мастера дернулась рука, и пирсинг получился кривой. Потому позже переколола губу сама. С тех пор все пирсинги делаю себе сама. Родители никогда особо не протестовали — переживают лишь, чтобы все было стерильно".

new_image2_340

Нарастила клыки, разрезала язык

В свободное от сьемок время девушка занимается скульптурой, рисованием и дизайном. "Пока шью одежду для себя, — говорит Марта. — Из самого сложного — обтягивающие корсеты. Еще создаю картины из гвоздей и ниток. На лето планирую выставку". Марта любит оригинальные аксессуары, особенно светящиеся. Девушка даже покрасила часть волос в белый цвет, который светится ночью.

new_image_359

Тоннели в ушах и еще 10 проколов

ПОЭТ С УШАМИ ЭЛЬФОВ

"Утоли мой голод, Сожру тепло твое, Пронзит всех холод, Все здесь мое..." Представьте, что эти собственные стихи читает вам человек с глазами... демона. Больше двух лет назад 23-летний житель Тернополя Андрей Горбатюк сделал тату на глазных яблоках — полностью залил их в черный цвет. Он стал первым в Украине человеком с подобной татуировкой. Андрей говорит, что ему нравится быть не таким, как остальные, поэтому он постоянно экспериментирует со своим телом. Началось все с пирсинга. Потом он разрезал надвое язык, затем — удлинил уши, чтобы как у эльфа, и приклеил рога (внутрикожная микроимплантация: создается прокол, через него в ростковый слой кожи вводится "якорь" со стержнем, а на него накручиваются украшения различных форм). Парень постепенно дополняет образ новыми татуировками. Мама Андрея не поддерживает.

new_image9_79

Андрей. Тату на глазных яблоках

ЛЕГО-ТАТУ И "СКУЧАЮ ПО ТОННЕЛЯМ"

Почти все тело киевлянина Сергея Качура покрыто татуировками. До недавних пор у него еще были огромные тоннели в ушах.

"Прошлой зимой недосмотрел за мочкой и получил обморожение, ничего не оставалось делать, как зашить. Теперь, получается, если в штанах и рубашке, то на улице я ничем не примечателен, — смеется 26-летний парень. — Очень скучаю по тоннелям. Все-таки они были со мной целых восемь лет! Можно, конечно, раскатать новые тоннели, но я решил не рисковать. На первый взгляд кажется, что это обычные дырки в ушах, но на самом деле тоннели требуют тщательного ухода. Наш организм ведь не дурак — реагирует на них, как на сторонний предмет, и пытается отторгнуть. Например, когда у меня был 80-й размер тоннелей, мочка после сна иногда воспалялась. Да и тоннели больших размеров найти нелегко, в основном их делают на заказ. Можно не заморачиваться и заказывать у мастера деревянные тоннели. Но я заказывал очень дорогие, с драгоценными камнями. В Украине не так много людей с огромными тоннелями, человек 20 на всю страну. Тоннели я сделал в 17 лет. Помню, к мастеру со мной поехала мама. Ей не нравилось, но она понимала, я все равно сделаю.

new_image13_23

Тоннели пришлось зашить

Первую татуировку сделал в 18 лет. Это были две розочки, сердечко и ленточки. А потом пошло-поехало. Я даже не знаю, сколько у меня сейчас их. Полностью забиты руки и ноги, частично грудь и живот. Люди реагируют по-разному. Когда прихожу на пляж, меня рассматривают, как музейный экспонат. Когда еще с тоннелями был, доходило до абсурда: подростки исподтишка старались сфотографировать, думали, не вижу. Один батюшка из монастыря в горах так здорово сказал: "Мне все равно, как ты выглядишь, главное — твои поступки". Кстати, вот уже восемь лет я строго придерживаюсь трех иксов — это движение Straight edge (с англ. — "четкая грань". — Авт.): не курю, не употребляю алкоголь или наркотики. Даже рулеты не ем, потому что в них для вкуса добавляют коньяк, а я сразу это чувствую".

new_image11_59

Необычно. Сергей Качур любит татуировки и животных, собирает фигурки "Лего" и уже 8 лет не пьет

У парня дома живет собака, паук, хомяк и две ящерицы. "Еще я коллекционирую лего-фигурки, — говорит Сергей. — У меня их уже несколько сотен, есть даже эксклюзивные. Меня в лицо знают продавцы магазинов детских игрушек. Я даже на правой ноге сделал себе татуировку лего-фигурки. Однажды поссорился с девушкой, и чтобы помириться, она купила мне фигурку. Знает, чем подкупить!"

new_image12_39

Любовь к лего увековечил на теле

ГУРУ ПИРСИНГА: "НЕ ЛЮБЛЮ НЕФОРМАЛОВ"

"Началось все примерно с 12 лет, хотя нравилось еще раньше, — рассказывает 19-летняя харьковчанка Анна Маяковская. — С появлением интернета я увидела картинки красивых девушек с необычной внешностью. На тот момент была очень популярной треш-мода (появилась под влиянием одноименного музыкального направления в стиле "металл" и его экстремальных разновидностей. — Авт.). Плюс тогда еще была популярна группа Quest Рistols, вокалист которой был с дредами и пирсингом. Смотрела на него и думала: "Вот вырасту — стану такой же". Сегодня у меня — 32 прокола. В основном лицо и уши, по телу тоже есть, но не особо много. Все проколы делала себе сама. Татуировок у меня всего пять. Волосы я много раз красила во всевозможные цвета, кроме ярко желтого. Такой образ сложился не сразу: что-то прибавлялось, что-то со временем убирала... Считаю, сейчас на моем лице это выглядит пока не очень гармонично. Хочется еще больше пирсинга, но чтобы и перебора не было".

new_image6_150

Аня Маяковская. Красилась во все возможные цвета, кроме ярко-желтого

Аня называет себя эмо, хотя эмо-тусовки не посещает. "Не перевариваю неформалов, как бы странно это не звучало, — говорит Анна. — Выделяться из толпы и привлекать внимание мне хотелось в 12 лет, когда только начинала красить волосы и носить яркий макияж. Потом это просто вошло в привычку. Сегодня я даже представить себя не могу в другом образе. Люди чаще осуждают меня, чем делают комплименты. Я уже привыкла слышать оскорбления и насмешки в свой адрес, бывало, из-за внешнего вида на меня даже нападали, даже до травм доходило. Родители тоже всегда реагировали негативно. Мне часто предлагают сниматься в фотосессиях. Недавно приглашали на сьемки клипа, но мне не понравилась песня, потому я отказалась".

Анна закончила худшколу, любит поэзию. Уже два года работает в тату салоне. "В основном люди приходят пробивать стандарт: уши, язык, нос и пупок. Что-то оригинальное заказывают редко. Возможно, боятся осуждения, ведь выделяться из толпы — сложно", — уверена харьковчанка.

new_image8_106

Девушка-эмо. Не представляет себя в другом образе

МУЗЫКАНТ: "ПОРОЙ МЕНЯ ПРИНИМАЛИ ЗА СВЯЩЕННИКА"

"Первый раз волосы стал отращивать в 14 лет, тогда же проколол уши. Никому ничего не хотел доказывать, просто экспериментировал с внешностью, мне это нравилось", — рассказывает киевлянин Андрей Сотников.

В том возрасте парень увлекался рок-музыкой, тусовался с хиппи, панками, металлистами. В школе на его внешность никто особого внимания не обращал, хотя Андрей даже брился налысо. В 17 лет он покрасил волосы смывающейся краской в синий цвет. Когда поступил в университет, уже на первом курсе участвовал как модель в парикмахерском конкурсе, где его волосы осветлили и покрасили тоником. По словам Андрея, родители поначалу не очень позитивно относились к его изменениям во внешности.

"Сейчас они не то чтобы привыкли, но втайне надеются, что это однажды пройдет, их сын повзрослеет и станет нормальным человеком, — говорит 33-летний Андрей. — В университете я учился на экономическом факультете, и контингент был соответствующий. Я, наверное, выглядел белой вороной по сравнению с остальными студентами. Помню, был случай, когда ранним утром в маршрутке по пути в университет один подвыпивший мужчина, глядя на меня, сказал: "Чувак! Ты молодец. Я всегда хотел так! Но семья, дети, работа... А ты не боишься выглядеть, как выглядишь". До сих пор некоторые спрашивают: "Это у тебя дреды? А зачем? Почему?". А вообще выгляжу я обычно, одежду ношу простую, не сильно заморачиваюсь на трендах и моде. Могу надеть костюм, могу — странные штаны или футболки. Но за прической слежу. Структура волос у меня не сильно кудрявая, приходится раз в несколько месяцев делать процедуру подплетения дредов. Сильных заморочек с ними нет — они натуральные, из моих волос, которые специально отращивал года три. Дома жена периодически подплетает. Но ей это не очень нравится — процедура требует времени и усилий".

После окончания учебы парень проработал 5 лет в банке. "В то время у меня была удлиненная прическа, ничего экстраординарного, — говорит Андрей. — Сережки поснимал, ходил в костюме. По вечерам продолжал заниматься музыкой. А когда уволился из банка, начал заниматься организацией концертов, больше музицировать, экспериментировал с внешним видом. Тогда я жил в Луганске, а с началом АТО переехал в столицу. По сравнению с Луганском, здесь спокойнее реагируют на внешность. В Луганске такая внешность — вызов, могли и по голове настучать. Хотя самовыражаться можно по-разному. Думаю, творческим личностям проще — они умеют нестандартно жить даже в стандартных условиях".
Несколько раз парня принимали за священника — из-за длинных волос, бороды и длинного черного пальто.

"В Одессе, например, мне пришлось даже благословить двух пьяных мужиков, чтобы они наконец от меня отстали, — вспоминает Андрей. — В Марьинке под Донецком бабушки при виде меня вещали про гей-парады. Но в целом люди дружелюбны".

За последние пару лет в Киеве Андрей работал медвежонком, администратором обучающего центра, барменом в коворкинге, организатором концертов, переводчиком-интервьюером на линии разграничения в зоне АТО. Сейчас работает в киноиндустрии, есть своя группа RasSvet, с которой выступает.

new_image4_239

Музыкант группы RasSvet

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять