I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как выбрать идеальные джинсы, которые прослужат вам не один сезон

Во время примерки пройдитесь, делая широкие шаги, присядьте и закиньте ногу на ногу

Купить хорошие джинсы, которые удобные, красивые и долго носятся, зачастую непросто. "Сегодня" разобралась, на что обратить внимание, чтобы деньги не были потрачены зря. 

"Я считаю, что хорошие джинсы — вещь не на один сезон. Они должны быть изготовлены из прочного качественного материала, с минимумом декора типа стразов, блесток, дыр, нашивок и проч. К сожалению, сейчас такое время, что самые дорогие и брендовые товары активно копируют китайские умельцы, и высок риск купить подделку. А можно купить фирменную, но уже уцененную вещь за $300—700, но и выглядеть в ней соответственно. Поэтому лучше не гнаться за "фирмой", а ответственно отнестись к выбору", — рассказывает основатель одного из украинских брендов джинсов Георгий Шевченко. Мы выяснили, на что обратить внимание, чтобы купить качественные джинсы.

Реклама

Три цикла жизни

Хорошие брюки не стареют, а естественно видоизменяются во время использования. Например, сразу после покупки джинсы имеют насыщенный цвет (предпочтение лучше отдать индиго — он вне времени): их носят и как элемент классического стиля, с пиджаками. Через год у них появляются потертости, они становятся более контрастными и менее подходящими к офисному дресс-коду: тогда их можно сочетать со свитерами и футболками. Третий-четвертый год жизни — это уже вытертые любимые штаны, в которых можно ходить в походы или осуществлять вылазки на отдых, а то и обрезать под шорты. И качественные джинсы на каждом этапе своей жизни будут выглядеть стильно и актуально.

new_image2_473

50 оттенков синего. Разнообразие моделей поражает воображение. Фото: А. Бойко

Реклама

Классика или ремесленный цех

Начиная с 2000-х годов, кроме больших фирм, — "классиков" производства качественных джинсов, появилось много брендов маленьких компаний. Они также предлагают одежду из хорошего денима, изготавливаемого в Америке, Италии и Японии.

"Есть классические джинсовые бренды Levi’s, JStar, Lee, Wrangler. К сожалению, их продукцию лучше покупать за границей: у каждого производителя есть разные линии, но до нашей страны доходят только самые недорогие, уцененные модели. И на просторах украинского рынка они стоят в полтора-два раза дороже, чем в фирменном магазине где-то за границей. Но лучше шить джинсы в небольших мастерских, я бы назвал их ремесленными цехами: там брюки шьют в единичных экземплярах. Стоят они ненамного дороже, а вы получаете качественную вещь, сшитую исключительно для вас. А значит, будете уверены в том, что эта вещь прослужит вам долго, и состарится красиво", — объясняет Георгий.

В среднем хорошие качественные джинсы из правильного денима обойдутся в 1—2,5 тыс. грн.

Реклама

"УЖАСЫ" ПОДДЕЛОК. Дешевые брюки плохи не только тем, что некрасиво сидят и быстрее изнашиваются. При их производстве, как правило, используются вредные для здоровья красители, а потертости делают с помощью кислоты (а не специальным вывариванием). Поэтому особенно осторожными с такими покупками нужно быть аллергикам и людям с другими проблемами здоровья.

Выбор: не надейтесь разносить

Джинсы не только не растягиваются, но даже садятся после стирки. Поэтому не стоит покупать маленькие в надежде, что "разносятся". То есть они-то может и станут комфортнее, но прослужат недолго: волокна от сильного натяжения истончаются и рвутся. Самое уязвимое место брюк — между ногами, именно там они протираются быстрее всего, а при высоком натяжении протираться они будут в разы быстрее. Также не только походите, но и обязательно сядьте в джинсах на стул, забросьте ногу на ногу, и присядьте на корточки.

Смотрим: пошив и ткань

В хорошей и износостойкой джинсовой ткани — саржевой — используется две нитки: темно-синяя "индиго" сверху, и неокрашенная светлая на изнанке. Ткань — довольно плотная, у нее ощущается масса (примерный вес классической пары джинсов — 500—700 г), с характерной шероховатой фактурой, при сжимании не остаются изломы. Если плетение не просматривается, а рубчики еле заметны — это дешевая и низкокачественная ткань.

Большинство джинсов на 100% состоят из хлопка, но есть и те, в которых содержатся добавки волокон эластана (на этикетке: elastine или spandex). Они лучше держат форму, не "пузырят" на коленях, но не переборщите с "резиной" — не больше 5—10%. Джинсы во время первых трех стирок могут линять — это допустимо, а вот окрашивать ноги они не должны.

КРОЙ. Показателем ка­чества считается симметричность модели. Сло­жите джин­сы в длину, чтобы убедиться, что штанины одной ширины и длины, нет "выпирающих" или "гармошечных" участков.

ШВЫ. Швы с внутренней стороны штанины и внешней должны визуально отличаться. При этом длина стежка должна быть одинаковой, а сам шов ровный, без перекрутов. Это легко проверить: когда джинсы висят на вешалке, швы должны быть четко по бокам. На задних карманах многие производители делают фирменную строчку (никаких торчащих ниток!).

ЗАКЛЕПКИ И ПУГОВИЦЫ. На обратной стороне должны иметь клеймо производителя.

МОЛНИЯ. Должна быть из прочного металла, с собачкой и двойным фиксатором. Она подойдет для джинсов, хорошо обтягивающих фигуру. А пуговицы-"болты" подойдут для джинсов широкого кроя, как правило, мужских.

new_image3_399

Важно все. Изучите вещь от ткани до шва

Укорачивать или нет

Иногда продавцы предлагают купить длинные джинсы — мол, их можно укоротить. Но опыт показывает, что это не всегда удачная идея: стоит потратить чуть больше времени и сил, но найти штаны, которые идеально подойдут вам по длине, а не рисковать новыми брюками, отдавая их на обрезку. И на то есть несколько причин:

1. Укорачивая, можно нарушить пропорции кроя: смещая разработанную дизайнерами длину колен, вы изменяете ширину нижнего края штанины, и джинсы будут далеки от первоначальной задумки.

2. Если они будут укорочены некачественно, например с неровными швами, то штаны могут перекручиваться и выглядеть некрасиво.

Постирайте штаны перед тем, как относить к портнихе (возможно, и несколько раз): они могут сесть сильнее, чем вы рассчитывали.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять