Главные события уик-энда

Мы выбрали для вас самые интересные концерты, фильмы, театральные постановки и предлагаем экскурсию по местам, где жили столичные градоначальники

Хор имени Григория Веревки

пт

Реклама

Национальный академический народный хор имени Веревки — это визитная карточка Украины, которая свыше 60 лет несет в мир песню-думу. Уникальные голоса, оригинальные и в то же время бережные аранжировки, безукоризненная пластика балетной группы, отточенное до совершенства мастерство оркестровой группы, мелодичность и многоголосье хора, прекрасные костюмы трогали сокровенные струны души и заставляли зал много раз буквально взрываться от восторга бурей аплодисментов!

Начало в 19.00

Билеты: 60—400 грн.

Реклама

Национальный дворец "Украина"

ул. Красноармейская, 103. Тел. 247-24-44

Классика. Дмитрий Хворостовский и Игорь Крутой

Реклама

В Киеве — творческий тандем Хворостовского и Крутого. Мэтры представят музыкальный проект оригинального жанра, в котором сплелись классический вокал и популярная музыка. Кроме того, зрители увидят на сцене воздушные инсталляции, а оригинальное световое решение подчеркнет образы, созданные двумя знаменитостями.

Начало в 19.00

Билеты: 150—5500 грн.

Национальный дворец "Украина"

ул. Красноармейская, 103, 247-25-99

Концерт Игоря Завадского

сб

Игорь Завадский — не только заслуженный артист Украины, но и единственный в нашей стране обладатель престижной музыкальной награды "Золотая Лира", а также рекордсмен Книги рекордов Гиннесса. В своей программе виртуоз аккордеона (уникальный инструмент, который специалисты оценивают в 20 000 евро), некогда начинавший играть в буквальном смысле слова в подземных переходах, исполнит французские, испанские, итальянские популярные мелодии, танго, вальсы.

Начало в 19.00

Стоимость билетов: 50—120 грн.

Дом актера

ул. Ярославов Вал, 7. Тел. 235-20-81

Ирландский фейерверк

Только самые лучшие и прославленные исполнители ирландских танцев: легендарные Narnia, Shanon river и "Тріо Костянтина". Танцы разбавит живая ирландская музыка в исполнении музыкальных коллективов: группы "Йо’Гурт" и RUN. Танец, покоривший сердца миллионов, не оставит равнодушным никого, а зрители и гости концерта смогут насладиться эксклюзивным зрелищем и прекрасными ритмами, воссозданными талантливыми танцорами.

Начало в 19.00

Билеты: 80—150 грн.

Центр культуры Службы безопасности Украины

ул. Ирининская, 6. Тел. 255-52-11

Антигрипповое мероприятие от Тік

вс

Ребята из развесело-разухабистой группы "Тік" настолько устали от "гриппозной паники", завладевшей умами и сердцами граждан нашей с вами независимой Украины, что решили сказать эпидемии твердое и железобетонное "нет". Мол, попугались и хватит. К тому же, как известно, на каждую болезнь всегда найдется свой лом. В данном случае это — СальЦе, ВинЦе и витамин Це. И, естественно, музыка и песни группы. В общем, вас ожидают дикие танцы-гоцалки и небритые олени!

Начало в 21.00.

Стоимость билетов уточняйте.

"Докер Паб"

ул. Богатырская, 25. Тел. 537-13-40

ТАКЖЕ НЕ ПРОПУСТИТЕ

Ночное шоу в дельфинарии

пт

Премьера. Ночное море, шепот прибрежных волн, лазерное шоу, незабываемые спецэффекты и бесподобные танцы белых китов и моржа Салтана...

Начало в 21.00. Билеты: 120—180 грн.

Киевский дельфинарий

ул. Фрунзе, 105, тел. 228-94-08

Шоу "Танцуют все!-2"

пт

И вновь на паркете борьба за обладание вожделенными 250 000 грн. Участникам предстоит проявить чудеса хореографии, чтобы покорить сердца жюри: Влада Ямы и Франциско Гомеса.

Начало: в 20.00. Билеты: 100—200 грн.

Павильон телеканала СТБ

пр-т Победы, 100/1 (сбор у проходной завода "Авиант")

Бегбедер диджеит в Киеве

пт

Возвращение романтического эгоиста. Скандальный французский писатель вновь встанет в Киеве за пульт. Музыкальные пристрастия Бегбедера — от кучерявого диско до лохматого пост-панка.

Начало в 0.30. Стоимость входа уточняйте.

Heaven

ул. Гринченко, 7, тел. 353-40-40

Галерея от Гребенщикова

вс

Живопись. Выставка лидера "Аквариума" — "День Радости". Коллекцию работ, написанных именитым автором, смогут оценить все желающие. Экспозиция продлится до 10 декабря.

График работы: с 10.00 до 18.00.

Киевский музей русского искусства

ул. Терещенковская, 9, тел. 234-62-18

Прогулка по Киеву: где жили столичные градоначальники

Франко, 5. Здесь было гнездо последнего докоммунистического мэра

Если вы думаете, что только сейчас власть имущие выстраивают себе огромные особняки и скупают недвижимость, — глубоко ошибаетесь. Киевские градоначальники до революции возводили себе пятиэтажные дома с домовыми церквями. Многие из них еще сохранились в Киеве — там находятся рестораны, магазины, институты и "Киевэнерго".

ТРИ ЭТАЖА НА ВЗЯТКАХ

Сейчас на улице Сагайдачного, 37, находится Институт инновационных технологий и содержания образования. А в самом начале XX века в этом трехэтажном доме была резиденция мэра Киева Василия Проценко. Выстроил он ее, как только занял столь высокий пост. Горожан этот факт очень нервировал, поскольку ему приписывали немало темных делишек. Говорили, что он покровительствует некоторым фирмам и передает им большинство заказов, что берет взятки и хаотично застраивает Киев, перерасходуя средства.

ПРИДВОРНЫЙ КОНДИТЕР

На Сагайдачного жил Балабуха

Недалеко от дома Проценко находится особняк его предшественника — кондитера Николая Балабухи, который был мэром в 1847—1851 годах. На Сагайдачного, 27, у него была целая усадьба с садом и двумя нежилыми домами, где располагались цеха и магазин по продаже сухого варенья, коим славился Киев. Покупку эту семейство сделало задолго до мэрства, а став городским головой, Балабуха не переезжал. Сладости кондитера были настолько вкусны, что к нему заезжал, говорят, сам герцог Монпасье и наследник итальянского престола. А еще, что киевское варенье подавали к столу самой Екатерины II. Любопытно, но здание на Сагайдачного, 27, продолжает кулинарные традиции — сейчас здесь находится ресторан средиземноморской кухни.

Рядом на Сагайдачного, 16/5, можно увидеть то, что осталось от бизнеса первого председателя киевской городской думы Парфентия Дегтярева. Он руководил городом в 1835—1837 годах. До недавних пор здесь находился хлебный магазин, но в 1835 году в этом здании продавали изделия из железа. Дегтярева считали очень скупым, но при этом талантливым предпринимателем — он заработал 10 миллионов рублей.

СКРОМНЫЙ МЭР

Дом № 6, роскошью не блещет

Также на Подоле на улице Борисоглебской, 6, можно увидеть дом, в котором жил мэр Степан Сольский — он правил городом довольно долго: с 1887 по 1900 годы. Сейчас в этом здании — Подольский рагс, и по этому скромному дому даже и не скажешь, что здесь когда-то жил мэр. При нем, кстати, в Киеве пустили трамвай, стали освещать город электричеством и появилась канализация.

ДВОРЕЦ КНЯЗЯ

Музей Шевченко — дом князя-мэра

Мэр Павел Демидов обитал на нынешнем бульваре Шевченко, 12. Сейчас в этом здании находится музей Шевченко. Его роскошный двухэтажный дом называли домом Сан-Донато, поскольку градоначальник имел титул итальянского князя Сан-Донато. Демидов долго жил в Париже, потом приехал в Киев, женился на княжне Трубецкой и стал егермейстером двора Его Императорского Величества — организовывал придворную охоту. Киевляне избирали Демидова мэром дважды, но второй раз он отказался руководить городом по причине болезни. Демидов увлекался искусством и покупал в дом дорогущие скульптуры и картины. Затем особняк он решил продать и уехать в Петербург. Дом купил сахарозаводчик Николай Терещенко, отреставрировал и украсил фамильным гербом.

ЦЕРКОВЬ ДЛЯ МЭРА

Один из самых роскошных особняков отгрохал последний докоммунистический мэр Ипполит Дьяков. В этом здании, на нынешней площади Франко, 5, сейчас находится главный офис "Киевэнерго". Историки пишут, что из пяти этажей особняка мэр занимал лишь второй и третий. Первый арендовала мужская гимназия, на четвертом была придомовая церковь, а на пятом — подсобные помещения. Дьяков правил городом более 10 лет, и в это время жизнь киевлян очень изменилась: открылась консерватория, заработал коммерческий институт, на улицах появились электрические фонари. Были даже планы построить метро, но не сложилось.

ПОЛТЕРГЕЙСТ

Ипполит Дьяков был женат на внучке другого городского головы Густава Эйсмана, который жил на Крещатике. На месте того здания находится главпочтамт. Мэр был косвенно связан с первым официально зафиксированным в Европе случаем полтергейста. Его супруга Ольга вызвала полицию, мол, по дому летают вещи. Когда стражи порядка приехали, они действительно увидели летающие одеяла, посуду и даже мебель. Якобы этому случаю мир обязан появлением сказки "Мойдодыр" Корнея Чуковского. Есть версия, что ему рассказали эту историю, и он написал: "Одеяло убежало, улетела простыня".

ГЛАВНЫЕ ФИЛЬМЫ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ

"Сумерки. Сага. Новолуние"

Мелодрама. Влюбиться в вампира — страшно и романтично. Но потерять любимого, решившего ценой разрыва спасти свою девушку от роли пешки в вечном противостоянии кланов "ночных охотников", — это просто невыносимо. Белла Свон мучительно переживает исчезновение Эдварда и безуспешно ищет забвения в дружбе с соседским парнем. Она даже не подозревает, что ее лучший друг — порождение еще одного народа Тьмы. Народа, куда более жестокого и опасного, чем аристократы-вампиры...

В ролях: Роберт Паттисон. Реж.: Крис Вайц, 2009, США

"Личная жизнь Пиппы Ли"

Пиппа Ли — женщина, вызывающая всеобщее восхищение, прекрасная и радушная хозяйка, преданная жена и заботливая мать. Она замужем за Хербом — мужчиной на тридцать лет ее старше, и вполне счастлива в браке. Когда Хербу исполняется восемьдесят, супруги решают переехать из шумного Нью-Йорка в тихую гавань одного из тех маленьких городков Коннектикута, в которых традиционно ничего не происходит. Жизнь здесь может сделать счастливым любого — только не Пиппу Ли.

В ролях: Моника Беллуччи, Киану Ривз. Реж.: Ребекка Миллер, 2009, США

"Баттерфляй Ультрамарин"

206-03-50 | Адрес: ул. Урицкого, 1-а

Стоимость билетов: 15—90 грн.

"Сумерки-2: Новолуние"

"2012"

"Планета 51"

"Нью-Йорк, я люблю тебя"

"Законопослушный гражданин"

"Астробой"

"Посылка"

"Улыбка Бога, или Чисто одесская история"

"Царь"

"Молодая Виктория"

"Жовтень"

205-59-51 | Адрес: ул. Константиновская, 26

Стоимость билетов: 18—35 грн.

"2012"

"Планета 51"

"Царь"

"Пророк"

"Молодая Виктория"

"Нью-Йорк, я люблю тебя"

"Частная жизнь Пиппы Ли"

"Эротические корометражки Франсуа Озона"

"Отголоски прошлого"

"Палата №6"

"Черная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви"

"Кислород"

"Кадр"

430-10-96 | Адрес: ул. Вышгородская, 4

Стоимость билетов: 10—30 грн.

"Книга Мастеров"

"Облачно, временами фрикадельки"

"Укрощение строптивых"

"Киев"

251-21-99 | Адрес:

ул. Красноармейская, 19

Стоимость билетов: 15—60 грн.

"Сумерки-2: Новолуние"

"Улыбка Бога, или Чисто одесская история"

"2012"

"Планета 51"

"Царь"

"Нью-Йорк, я люблю тебя"

"Частная жизнь Пиппы Ли"

"Законопослушный гражданин"

"6:3"

"Украина"

279-63-01 | Адрес: ул. Городецкого, 5

Стоимость билетов: 15—46 грн.

"2012"

"Законопослушный гражданин"

"Молодая Виктория"

"Планета 51"

"Полная история моих сексуальных поражений"

РЕСТОРАНЫ/КЛУБЫ

Пятница

Shooters

Traffic party. Обворожительные кубинцы зажигают под знойные звуки сальсы и бачаты. Начало в 22.00. До 21.00 вход бесплатный. После: парням — 60 грн., девушкам — 50 грн.

ул. Московская, 22

254-22-04

Greenwich

Radioactive party. Радиоактивность сильнее вируса гриппа! Получите музыкальное заражение в эту ночь! Вход в противогазах — бесплатный! Начало в 22.00. Стоимость билетов: парням — 40 грн., девушкам — 30 грн.

ул. Дмитриевская, 18/24

459-62-53

Arena Dance Club

Вечеринка "Rайское Dj’s Show". Фирменный звуковой удар по эмоциям! Шоу-взрывчатка и мегаватты лучших сетов от DJ Andrew Rай, Rainy Day, DJ Bright, MC San’OK, Daddy J разнесут твою ночь на кусочки. Начало в 22.00. Стоимость входа уточняйте.

ул. Басейная, 2-а

531-62-15

Суббота

Cinema Club

Dylan и Current Value. Оба диджея — ветераны темной стороны драм-н-бейса. Неудивительно, что вечеринка c их участием обещает море ужаса и адреналина. Начало в 22.00. Стоимость входа уточняйте.

ул. Энтузиастов, 1

295-58-54

Воскресенье

Saxon

Electro sunday. Воскресенье будет жарким, ведь за пультом — Dj Marika Rossa, являющаяся одним из лучших диджеев Украины, играющих электронную музыку. Начало в 22.00. Стоимость входа уточняйте.

ул. Трутенко, 4

230-36-35

ТЕАТРЫ

Пятница

Театр на Подоле

425-54-89 | Адрес: Андреевский спуск, 20-б

"Люксембургский сад"

Премьера. Самый нежный из парижских парков — Люксембургский сад, воспетый всеми великими французами: Франсом, Бодлером, Верленом. Его еще называют волшебным. Ведь в нем до ночи звучат песни шансонье, слышны хлопки откупориваемых бутылок шампанского и вершатся любовные истории. Начало в 19.00. Билеты: 50 грн.

Черный Квадрат

459-02-79 | Адрес: ул. Артема, 1

"Записки русского путешественника"

Спектакль по пьесе культового автора Евгения Гришковца. Предназначен он в первую очередь для людей, любящих Крым, пионерские лагеря, пиво и умеющих помнить и ностальгировать — в хорошем смысле этого слова. Ведь мало кто из поколения "Пепси" знает, что тогда "пепси-кола" была жутким дефицитом, обои и апельсины ездили покупать в Москву, а самое дорогое мороженое стоило 28 копеек. Начало в 19.00. Стоимость билетов уточняйте.

Суббота

Киевский государственный театр драмы и комедии на левом берегу Днепра

517-89-80 | Адрес: Броварский пр-т, 25

"Играем Чонкина"

Премьера! Спектакль по роману Владимира Войновича "Жизнь и приключения солдата Ивана Чонкина". Режиссеры: Александр Кобзарь и Андрей Саминин. Актеры: Дмитрий Лаленков, Леся Самаева, Николай Боклан и др. Случилась авария, и в деревне Красное посреди поля сел самолет "У-2". Солдата Ивана Чонкина прислали охранять военный объект. Чонкин исправно нес службу, подружился с деревенскими и даже приглядел себе хорошенькую почтальоншу Нюрку. Но вот беда! Гитлер напал на Советский Союз... Начало в 19.00. Стоимость билетов уточняйте.

Национальный академический театр Русской драмы имени Леси Украинки

234-42-23 | Адрес:

Б. Хмельницкого, 5

"На закате солнца"

Это история двух подруг-актрис, которые прожили бок о бок долгую жизнь, пуд соли съели вместе. Детство, учеба, работа… тюрьма. Судьба подбрасывала им постоянные встречи на протяжении всей жизни, а в преклонном возрасте они по-сестрински разделили одну жилплощадь. Причем хозяйка чувствовала себя более в гостях, нежели та, которую она приютила. Начало в 19.00. Стоимость билетов уточняйте.

КУДА ВЕДЕМ СВОИХ ДЕТИШЕК

Пятница, 27 ноября

"Очаровательная Пеппи"

Пеппи обладает невероятной силой, пьет кофе из носика кофейника, на ее вилле живет настоящая лошадь и обезьянка. А ее папа — король одного из туземных островов! Начало в 12.00. Стоимость билетов уточняйте.

Киевский академический театр юного зрителя

ул. Липская, 15/17

"История Кая и Герды"

Опера по сказке великого выдумщика Андерсена "Снежная королева". О том, как вера может победить зло, даже если оно холоднее самого льда. Начало в 13.00. Стоимость билетов уточняйте.

Киевский муниципальный академический театр оперы и балета для детей и юношества

ул. Межигорская, 2

Суббота, 28 ноября

"Маленький Принц"

Маленький принц нежно любит свою Розу. Но однажды, поссорившись с ней, он отправляется путешествовать в далекий космос. Начало в 19.00. Стоимость билетов: 35 грн.

Театр пластической драмы на Печерске

ул. Шелковичная, 7-а

"Правдивая история Кота в сапогах"

Мельник получает в наследство… кота. Живность разговаривает по-человечьи, носит шляпу и сапоги. И при этом благодарный котяра собирается помочь хозяину завоевать сердце Принцессы! Время сеансов и стоимость билетов уточняйте.

В кинотеатрах города

Анонсы мероприятий в афишу присылайте по адресу: [email protected]

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64268.67

Bitcoin Cash (BCH)

481.16

Binance Coin (BNB)

602.68

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.78

Litecoin (LTC)

85.38

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять