Выходные в Киеве: коньки со Ступкой, "Лесоповал" и ракеты Гагарина

Мы выбрали для вас самые интересные шоу, фильмы и вечеринки, которые пройдут в столице.

"ЗВЕЗДЫ МИРОВОГО МОДЕРНА"

5 февраля

Реклама

Как нынче модно танцевать, можно поучиться на фестиваля современного танца. Гостями шоу станут французская танцовщица Эммануэль Горда (работала в постановках Michel Raji, Jackie Taffanel, Christian Trouillas) и шведская представительница стиля модерн Сибриг Доктер, которая представит свою новую постановку Test. Из наших коллективов в шоу поучаствуют джаз-балет Black O! Range под руководством Антона Овчинникова и танцевальная компания Lelio.

Начало в 19.00.

Билеты: 100—250 грн.

Реклама

Дом культуры и искусств СБУ

ул. Ирининская, 6, тел. 255–52–11

"ЖЕМЧУЖИНЫ ЦИРКА"

Реклама

5 февраля

Новая программа. Впервые на манеже — дрессированные попугаи и 14 четвероногих циркачей из "Собачьей академии профессора Ермакова". Выступят также воздушные гимнасты на ремнях из Бакинского цирка и акробаты из Кении.

Начало в 19.00. Билеты: 60—100 грн.

Национальный цирк Украины

пл. Победы, 2, тел. 486-38-56

НА КОНЬКАХ СО ЗВЕЗДОЙ

6 февраля

Можно убить сразу двух зайцев: покататься на коньках со звездами и помочь детям-сиротам. В пару выбирайте: Наталью Могилевскую, Влада Яму, Андре Тана, Василису Фролову, Ирму Витовскую, Остапа Ступку, Владу Литовченко, Мику Ньютон, Лилию Литковскую, группы "4 Короля", "Пара Нормальных" и других. Заезд, в котором может принять участие любой желающий, — благотворительный. Все средства, вырученные от продажи билетов и проката коньков, будут переданы в школу-интернат.

Начало в 12.00.

Стоимость билетов уточняйте.

ТРЦ Dream Town

пр-т Оболонский, 1-б, тел. 428-36-10

ШОУМАНИЯ. LIVE

6 февраля

Девиз программы: "Увидеть и пощупать звезд". Кто из украинских артистов решит прийти на вечеринку в эту субботу — иногда это сюрприз даже для эпатажного ведущего Дмитрия Коляденко. У своих звездных коллег он попытается выудить скандальные новости и пригласит поучаствовать в откровенных конкурсах. Артисты расскажут, что интересного случилось у них за минувшую неделю. А все гости смогут не только послушать живые выступления приглашенных артистов, но и сами принять участие в съемках музыкальной программы "Шоумания".

Начало в 21.00.

Билеты: 100 грн.

Клуб "Sorry, Бабушка"

ул. Дмитриевская, 18/24, тел. 486-03-00

КОНЦЕРТ ГРУППЫ "ЛЕСОПОВАЛ"

7 февраля

Концерт памяти поэта Михаила Танича, который в 1992 создал эту шансон-группу. Все песни-новеллы "Лесоповала" написаны именно Таничем. "Я рассказываю о себе, — говорил он о своих песнях. — А мне довелось пройти многое — войну, госпиталь, лагерь, реабилитацию, безработицу, голод..." В 1994 году, после смерти вокалиста Сергея Коржукова, группа распалась, но спустя год Михаил Танич собрал музыкантов снова. В Киеве нынешний солист Сергей Куприк споет самые известные песни их коллектива.

Начало в 19.00.

Билеты: 100—550 грн.

Центральный дом офицеров

ул. Грушевского, 30/1, тел. 253-80-72

Сasting Party

5 февраля

В клубе — кастинг девушек в поп-группу "Горячий шоколад". Также восемь красавиц отберут на съемку в клип MС Tamerlanа. Еще нескольким победительницам в подарок — фотосессия в глянцевом журнале.

Начало в 22.00.

Стоимость входа уточняйте.

"ЦАРЬ Project"

ул. Грушевского, 1-в

тел. 279-00-00

День Рождения Боба Марли

6 февраля

В честь его 65-летия — ямайская музыка, видеоинсталляции про Боба Марли и афроритмы на этничных барабанах.

Начало в 17.00.

Вход: с дредами — 5 грн., в национальной одежде Африки и Ямайки — 10, остальным — 20.

Рок-клуб "Ленин"

ул. Гринченко, 18

тел. 327-04-57

"Красная площадь"

6 февраля

Всех желающих призовут в ряды пионеров, а перед этим (для смельчаков) — шуточный медосмотр. Коктейль вечера — "Комсомол". Дресс-код: школьная форма или красный галстук.

Начало в 21.00.

Вход: 60—80 грн.

Клуб "Лица"

ул. Красноармейская, 66

тел. 289-64-66

Владислав Медяник

7 февраля

Российский шансонье сейчас концертирует мало. А в Киеве исполнит песни из старых альбомов — "Шкурный вопрос" 1997-го (изданный до переезда артиста в Америку) и "Се-ля-ви" 2001-го, а также несколько новых композиций.

Начало в 20.00.

Билеты: 150—300 грн.

Клуб "ЦАРЬ project"

ул. Грушевского, 1-в

тел. 279-00-00

Киев космический: ракеты и гантели

Телескопы. Привезли из Питера, многие из них работают более века

Мы предлагаем посмотреть на комплект "пингвина", побывать на детской площадке Гагарина и полюбоваться звездами.

На днях киевская астрономическая обсерватория отметит свой юбилей — в феврале ей исполняется 165 лет. "Сегодня" решила прогуляться по "космическим" местам города: "встретиться" с Гагариным, посмотреть на ночное звездное небо и киевский меридиан.

"ПИНГВИН" И КРУГРЕПСОЛЬДА

Прогулку советуем начать с юбиляра — обсерватория КНУ им. Шевченко находится на Обсерваторной, 3. Тут же расположен музей, в котором более 20 тысяч экспонатов. Среди них — Меридианный круг Репсольда, который служил для установления координат небесных тел более 100 лет (таких осталось всего три в мире), и комплект "пингвин" — жилетка и тапочки, которые спасали ученых в холодных неотапливаемых лабораториях. Также здесь можно посмотреть в старинные и новые телескопы на звезды, причем абсолютно бесплатно.

Само здание обсерватории также интересно — его проектировал архитектор Викентий Беретти. А позже, когда достраивали башню и телескоп, здесь нашли кости некоего вельможи. Оказалось — это могила князя Олега. Того самого, который от коня пострадал!

Вместе с обсерваторией создали службу точного времени. Каждый вторник сюда заходили часовщики, чтобы сверить свое время с астрономическим. Практика просуществовала до 1920 года, тогда появился приемник, который стал передавать московское время.

Здесь нашли останки князя Олега

КИЕВСКИЙ МЕРИДИАН

Возле обсерватории находится памятник киевскому меридиану. Долгота Киева — 2 часа, 2 минуты и 1 секунда. Широкой общественности этот факт стал известен 165 лет назад, когда координаты вычислил первый директор киевской обсерватории Василий Федоров. Год назад на здании обсерватории установили мемориальную доску с официальными координатами и металлическую планку, которая показывает точное направление меридиана. Он пересекает на юге улицы Ломоносова, 4, перекресток Васильковской и Стельмаха, дом №130 по Краснозвездному проспекту. На севере же проходит точно по Оболонскому проспекту.

ГАНТЕЛИ С ЛАМПОЧКАМИ

Еще одно "космическое" место — планетарий, что находится на Большой Васильковской, 57/3.

Здание, похожее на дом Верховной Рады, построено в 1987 году. Но задумывался планетарий намного раньше. В начале 50-х всемирно известный астроном Сергей Всехсвятский обустроил для астрономических нужд Александровский костел, что рядом с Украинским домом. В конце 80-х планетарий переехал в новое просторное здание. Что примечательно, одно время работали два планетария — старый и новый. В каждом из них можно было смотреть на планеты или послушать лекции об устройстве вселенной.

Кстати, это заведение обязано своим названием "планетарию" — огромному проектору в виде гантели с лампочками.

Зал на Васильковской может вместить более 300 желающих послушать лекцию по астрономии и посмотреть на звездное небо. Вход — 15 гривен для детей и 20 — для взрослых.

КОРОЛЕВ В КПИ

Один из самых космических памятников — Сергею Королеву, что на проспекте Победы, 37-а, в парке КПИ. Отец советского ракетостроения родился в Житомире. В Киев попал на учебу — в политех, где и проучился два года. И на территории НТУУ "КПИ" ему открыли памятник — на Музейной площади, рядом с собратом по авиации Игорем Сикорским. Открытие приурочили к 100-летию ученого. Проектировал памятник скульптор Николай Олейник. Высота его вместе с бронзовым бюстом составляет 2,5 метра. На постаменте — надпись: "Основоположнику практической космонавтики, конструктору первых искусственных спутников Земли и космических кораблей, студенту КПИ 1924—1926 гг от киевских политехников".

РАКЕТЫ ГАГАРИНА

В парке "Нивки" до сих пор есть железные ракеты-горки. Их ставили во время повального увлечения советских детей космонавтикой. Есть легенда, что их установили по просьбе самого Юрия Гагарина, который увидел, как дети мастерили из досок нечто похожее на космический корабль. Так и появились двухъярусные ракеты, совмещенные с песочницей и железной горкой. Правда, официальных тому подтверждений нет. Сам же Гагарин увековечен в Киеве на улице Ильича, 15. Гранитный монумент первому космонавту установлен во дворе Центра технического творчества молодежи. Памятник открыли после смерти космонавта в 1969 году.

ТРУБЫ В ПАРКАХ

Чтобы сделать Киев ближе к космосу, на смотровых площадках в Мариинском, парках Победы и Вечной славы власти установили подзорные трубы. Пока только в качестве эксперимента. Стоит это удовольствие недешево — 10 грн. за 2 минуты, но зато окружающие предметы, в том числе и звездное небо, можно увеличить в 30 раз.

АНОМАЛЬНАЯ ГОРКА

Завершить прогулку можно на Владимирской горке. Киевские астрологи давно пришли к мнению, что горка — аномалия, которая не вписывается в зодиакальную спираль. Они считают, что на ней существует энергетический тоннель между Землей и Космосом. Любой желающий здесь может подпитаться положительной энергией. Конечно, ученые эту теорию не подтверждают, но "зарядиться" все же можно попробовать.

ЧТО В КИНОТЕАТРАХ

"Воображариум доктора Парнаса"

Фэнтези. Доктор Парнас — человек, способный управлять видениями других людей. Путешествуя по миру вместе со своей труппой, он дает возможность зрителям шоу пройти сквозь волшебное зеркало в фантастический мир. Однако магический дар Парнаса имеет свою цену: в течение многих веков он играет в азартные игры с самим дьяволом, который собирается прийти и забрать свой приз — дочь Парнаса Валентину. Но девушка влюбляется в загадочного незнакомца по имени Тони, который присоединяется к труппе в Лондоне…

Режиссер: Терри Гиллиам.

В ролях: Джонни Депп, Хит Леджер, Колин Фаррелл.

Канада—Франция—Великобритания, 2009

"Кандагар"

Драма. 1995 год. Афганистан. Российский грузовой самолет принудительно посажен на аэродроме в столице исламского терроризма — Кандагаре. Пятеро российских летчиков захвачены в плен фанатиками-талибами. Им предстоит прожить 378 дней в аду. Как не предать Родину, если за это тебе обещают свободу? Как не отказаться от своей веры, если за это тебе гарантируют жизнь? Ответ один — бежать… На аэродроме их ждет самолет. На взлетной полосе — минное поле, истребители — в воздухе... Но у них нет другого шанса вернуться домой...

Режиссер: Андрей Кавун.

В ролях: Александр Балуев, Владимир Машков, Андрей Панин.

Россия, 2010

"БАТТЕРФЛЯЙ-УЛЬТРАМАРИН"

206-03-70 | Адрес: ул. Урицкого, 1-а. Стоимость билетов: 15—60 грн.

"Кандагар"

"Зубная фея"

"Замуж в високосный год"

"Выше неба"

"Дориан Грей"

"Шерлок Холмс"

"Воображариум доктора Парнаса"

"Как все запутано"

"ЖОВТЕНЬ"

205-59-51 | Адрес: ул. Константиновская, 26. Стоимость билетов: 15—35 грн.

"Джон Рабе"

"Выше неба"

"Воображариум доктора Парнаса"

"Возвращение в Брайдсхед"

"Дориан Грей"

"Плохой лейтенант"

"КИЕВ"

251-21-99 | Адрес: ул. Красноармейская, 19. Стоимость билетов: 15—50 грн.

"Выше неба"

"Как все запутано"

"Воображариум доктора Парнаса"

"Джон Рабе"

"Возвращение в Брайдсхед"

"Тетро"

"КИЕВСКАЯ РУСЬ"

461-80-61 | Адрес: ул. Артема, 93. Стоимость билетов: 10—36 грн.

"Выше неба"

"Кандагар"

"Наша Раша: Яйца судьбы"

РЕСТОРАНЫ/КЛУБЫ

5 февраля

Barsky

За пультом — DJ Masta Live. Сеты известного вокалиста и голоса российской клубной сцены — DJ Masta, в поддержке DJ Maniak. Начало в 22.00. Вход: девушки — 50 грн., парни — 150.

ул. Красноармейская, 2/5

496-06-06

Heaven

Звездный DJ’s Battle. Музыкальное состязание художника Ильи Чичкана и музыканта Дмитрия Шурова. Начало в 22.00. Вход: девушки — 100 грн., парни — 200.

ул. Б. Гринченко, 7

353-40-40

6 февраля

"Гринвич"

Вечеринка "Стоп, грипп!". Ночь для тех, кто не желает отсиживаться дома и говорит гриппу НЕТ во всех его проявлениях! Для тех, кто в марлевых повязках — бесплатный чай. Вход: девушки — 30 грн., парни — 40.

ул. Дегтяревская, 49-б

371-62-53

"Докер Паб"

Выступает группа "Братья Карамазовы". Кавер-версии всемирно известных хитов разных стилей. Начало в 22.00. Вход: 70 грн.

ул. Богатырская, 25

537-13-40

ТЕАТРЫ

КИЕВСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ МОЛОДОЙ ТЕАТР

228-73-92| ул. Прорезная, 17

5 февраля

"Дон Жуан". Всемирно известная комедия Мольера в спектакле звучит по-новому. Герой — соблазнитель, балагур и должник, словом, птица свободного полета, что вызывает неприязнь общества. Естественно, он обречен на отторжение. Но Дон Жуан — не просто идеал женщин, а символ свободы, проявления личности. Начало в 19.00. Билеты: 15—60 грн.

ТЕАТР РУССКОЙ ДРАМЫ ИМ. ЛЕСИ УКРАИНКИ

234-42-23 | Адрес: ул. Б. Хмельницкого, 5

"Дядюшкин сон". Ну кто из родителей не желает детям счастливой, на их взгляд, судьбы? Пускай кавалеру юной барышни будет хоть семьдесят, лишь бы кошелек был набит деньгами! Свою любовь устроить не смогли — пришли к выводу, что нет ее, любви-то, от бедности и безденежья выветрилась. Да, пусть хоть дети богато да знатно поживут! Вот и начинают юных дочерей донимать. А у старика-то в семьдесят лет совсем уж мысли путаются: то замуж зовет, а то думает, что, видать, приснилось... Начало в 19.00. Билеты: 7—75 грн.

ТЕАТР ИМЕНИ И. ФРАНКО

279-59-21 | Адрес: пл. Франко, 3

7 февраля

"Легенда о Фаусте". В основе спектакля — тексты, собранные в XVI веке Иоганном Шписом народные сказания о Фаусте, кукольная пьеса "Доктор Фауст — некромант" Гейсельбрехта и "Трагическая история доктора Фауста" Кристофера Марло. В ролях Фауста и Мефистофеля — Богдан и Остап Ступки. Начало в 19.00. Билеты: 20—200 грн.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65992.4

Bitcoin Cash (BCH)

384.23

Binance Coin (BNB)

530.5

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

29.9

Litecoin (LTC)

83.73

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять