Черновецкого назвали самым лживым мэром Украины

Мэры большинства украинских городов не выполняют своих обещаний, но на выбор граждан это не влияет.

Такой вывод делает еженедельник "Комментарии:", который в специальном выпуске проанализировал результаты выполнения мэрских обещаний в 35 больших городах страны.

Как отмечает издание, лишь двое из городских голов больших городов Украины выполнили свои предвыборные программы – Владимир Гройсман (Винница) и Игорь Чудийович (Червоноград Львовской области).

Реклама

Остальные руководители больших городов либо почти ничего не выполнили, либо, в лучшем случае, выполнили приблизительно половину из того, что обещали, пишет еженедельник.

Например, городской голова Харькова Михаил Добкин, хоть и провел обещанную реформу ЖКХ, однако она имела формальный характер и не привела к значительному улучшению качества услуг, хотя тарифы на них выросли. Новые трамваи и троллейбусы, закупленные по лизинговой схеме, вышли на маршруты еще в первый год мэрства Добкина, но сегодня из-за проблемы с расчетами предприятие ПЛ "Лизинг" требует прекратить их эксплуатацию и намерено начать процедуру изъятия.

За четыре года Добкин и его команда провели лишь один из обещанных земельных аукционов, да и тот завершился протестом прокурора и последующими судами, отмечают "Комментарии:".

Реклама

Другие обещания харьковского мэра – такие, как проведение местных референдумов относительно конфликтной застройки за счет застройщика, прекращение вырубки деревьев, открытие для общего доступа информации о земельных кадастрах, – так и остались обещаниями, пишут "Комментарии:".

В свою очередь, мэр Одессы Эдуард Гурвиц обещал избирателям отремонтировать все лифты до 2008 года, однако в городе до сих пор одновременно простаивают от нескольких десятков до нескольких сотен лифтов, а значительная часть лифтового оборудования изношена. Не выполнил он и своих обещаний относительно утверждения генплана и запрещения точечной застройки города. До лучших времен отложена реализация амбициозных инфраструктурных проектов мэра (мост через залив, легкое метро, многоэтажные паркинги в центре, намывные острова у побережья, а также мусороперерабатывающий завод до 2010 года).

Городской голова Донецка Александр Лукьянченко обещал превратить город в наиболее благоприятный для развития малого и среднего бизнеса, однако, как отмечают "Комментарии:", открытие "единого окна" еще больше усложнило регистрационные процедуры для бизнеса. Не состоялся обещанный запуск первой линии донецкого метро, а генподрядчик разрекламированного проекта застройки микрорайона Широкий – российская компания "Социальная инициатива: Москва – Донецк" – оказался аферистом. Как пишут "Комментарии:", частично выполненными можно считать пункты программы Лукьянченко о превращении Донецка в город без окраин (улучшены лишь зоны исполкомов спальных районов) и строительство в каждом из девяти районов города по одному многоквартирному дому для малообеспеченных семей (дома возведены в четырех из девяти районов).

Реклама

Днепропетровский мэр Иван Куличенко, по мнению "Комментариев:", перед выборами 2006 года давал обещания таким образом, чтобы затем невозможно было обвинить в их невыполнении. Его программа изобиловала неопределенными глаголами типа "развивать", "способствовать", а также максимально неконкретными фразами – "повысить уровень жизни", "обеспечить уверенность в завтрашнем дне" и прочее.

Самые громкие обещания мэра Львова Андрея Садового, как отмечают "Комментарии:", выполнило государство (речь идет о запрещении игорного бизнеса в городе и привлечении миллиарда долларов инвестиций – на стадион и аэропорт свыше 2 млрд. грн. выделило правительство). В то же время сам Садовый нарушил обещание относительно недопущения "кумовского во власти" (кумами мэра является его заместитель Василий Косив и секретарь горсовета Владимир Квурт), не проведен учет потребления воды, коммунальные тарифы растут, а качество услуг не улучшается.

Впрочем, чемпионом по несдержанию слова среди украинских мэров, по версии "Комментариев:", является Киевский городской голова Леонид Черновецкий. Как отмечает издание, он не стеснялся брать на себя заведомо нереальные обязательства и нарушал свое слово без всякого стеснения. Так, киевский мэр не сохранил на прежнем уровне плату за проезд в общественном транспорте и тарифы на жилищно-коммунальные услуги, не отремонтировал "почти все 10 400 столичных домов", не завершил до 2010 года строительство моста на Троещину, не сдал станции метро "Демеевская", "Голосеевская" и "Васильковская", не увеличил доходы городского бюджета вдвое – с 25 до 50 млрд. грн., как обещал в мае 2008 года.

Что касается мэров, которые, по оценкам "Комментариев:", держат слово, то винничанин Гройсман выполнил даже больше обещанного, не ограничиваясь рамками своей программы и не боясь непопулярных решений. В частности, пишет издание, он полностью разогнал стихийную торговлю в городе (хотя пришел к власти от так называемого базарного лобби), и снес самострои (независимо от того, сколько денег в них было вложено).

У мэра Червонограда Чудийовича, как пишут "Комментарии:", иной рецепт выполнения предвыборных обещаний – нужно обещать то, что уже начал делать. В программе Червоноградского городского головы нет никаких сенсационных обещаний типа собственной электростанции, превращения города в туристический центр всего региона или миллиарда долларов инвестиций. Вместо этого есть около сотни мелких, но конкретных действий. К тому же, житель каждого уголка Червонограда может найти несколько пунктов, которые касались конкретно его улицы или микрорайона.

В то же время "Комментарии:" подчеркивают, что реализовывать программу пункт за пунктом Чудийовичу дает возможность не только ее продуманность и его дипломатические способности, но и дополнительные возможности для поиска средств. С 2005-го по 2008 год областную администрацию возглавлял червоноградец и друг мэра Петр Олийнык, а с 2006-го земляк и товарищ Мирослав Сеник возглавляет областной совет.

В целом же, прогнозируют "Комментарии:", у большинства мэров обещания 2006 года (а то и 2002 года) плавно перекочуют в программы 2010 года, а выполнение или невыполнение предвыборной программы никак не повлияет на выбор граждан.

Наиболее убедительными аргументами на местных выборах часто оказываются не лужи на дорогах или разворованные сотни гектаров самых дорогих земель, а лозунги о НАТО или предвыборные плакаты, на которых мэр города обнимается с Лидером или Лидеркой, резюмируют "Комментарии:".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63638.42

Bitcoin Cash (BCH)

363.11

Binance Coin (BNB)

508.88

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

27.98

Litecoin (LTC)

78.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять