В Конча-Заспе массово грабят элитные коттеджи

Воры выносят из богатых домов туфли и омаров из холодильника

Элитный поселок Конча-Заспа, где находится дом семьи Юлии Тимошенко, Леонида Черновецкого, замглавы КГГА Анатолия Голубченко, экс-президента Леонида Кравчука, — под пристальным вниманием воришек. Жители говорят о двух десятках дерзких грабежей, произошедших в последнее время, хотя в областной милиции точную цифру вип-ограблений назвать не могут.

"ЗОЛОТЫЕ ВОРОТА". В элитном городке "Золотые ворота" — настоящий переполох. "За последние два-три месяца я слышал по крайней мере о двух десятках ограблений домов. Причем не только в нашем городке, грабят в округе тоже. Действуют очень дерзко, заходят в дома средь бела дня и выносят все", — рассказал нам экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко.

Реклама

Соседи экс-министра говорят, сейчас жители думают, как объединиться и усилить охрану на своей территории, они даже собираются организовывать отряды самообороны. "Возможно, придется нанимать новую охрану, да и самим выходить патрулировать улицы, потому что нынешняя охрана не справляется. На территорию проходят воры под видом строителей, обслуги, высматривают, когда хозяева отсутствуют, проверяют сигнализацию, а потом грабят. Они же не на руках сейфы вывозят, а на машине, значит смогли сюда проехать", — жалуется одна из жительниц. Некоторые рассказывают, что воры кроме денег вывезли все дорогие шубы, туфли жены, не побрезговали дорогой косметикой и даже из холодильника забрали деликатесы — икру, омаров.

НЕ ОБРАЩАЮТСЯ. По данным областной милиции, за последние месяцы в дорогих поселках вокруг Киева раскрыто 6 грабежей, во время которых украли более 100 тыс. грн. Правда, о грабежах, когда воры вынесли сотни тысяч долларов и 10 кг золотых слитков, как сообщали некоторые СМИ, в милиции не слышали. "Был только один случай, когда в Киево-Святошинском районе воры унесли 8 кг золотых украшений в одном доме. Но сами потерпевшие не всегда обращаются в милицию, поэтому назвать точную цифру таких преступлений мы не можем", — сказал нам пресс-секретарь областной милиции Киевщины Николай Жукович.

В элитном городке "Золотые ворота" официально зарегистрировано всего 2 ограбления, но они еще не раскрыты. Были ограбления в поселках в Козине, Романкове, где тоже любят селиться випы — прокуроры, судьи, районные чиновники. Местные жители рассказывают, что воры выносили картины, люстры, бытовую технику. "Говорят, что у одного чиновника утащили коллекцию дорогого оружия и несколько швейцарских часов", — рассказала жительница Козина.

Реклама

Певец Павел Зибров живет в поселке по дороге в Кончу. Несколько лет назад его дом тоже ограбили, хотя были охрана, сигнализация и собака. "Пес погрыз провод сигнализации, а мы не заметили. Вместе со сторожем они мирно спали, когда из дома все выносили. А в эту зиму воровали по мелочам, газонокосилку у соседа увели, например", — говорит Зибров.

ВОРЫ. Грабители прекрасно осведомлены, где хозяева хранят сбережения, а также — есть ли в доме охрана и сигнализация. "Они тщательно готовятся. Проникают в городки, присматривают дома побогаче, выясняют, кто есть дома. Могут даже кинуть кирпич в окно, чтобы сработала сигнализация и замеряют, в течение какого времени приедет милиция", — рассказывает Жукович.

Правда жители вип-городков даже подозревают, что в грабежах принимают участие бывшие силовики, мол, только они могут знать, как работает сигнализация. В милиции это категорически отрицают. А еще в вип-городках подозревают, что грабителей наводит на хорошие дома экс-прислуга. "Есть те, кто потерял работу во время кризиса, злые на хозяев, поэтому подсказать, где сейфы стоят, где драгоценности, — могут", — считают местные жители.

Реклама

ГРАБИТЕЛИ ДЕЙСТВУЮТ ЖЕСТОКО

В столичной милиции говорят, что грабители действительно перешли на "работу" в дорогие дома. "Квартиры стали грабить меньше, а чаще навещают дома в пригороде. Год назад у нас была задержана банда одесситов из шести человек. Они присматривали дома в Жулянах, на Совках. Выслеживали тех хозяев, чьи особняки особенно им понравились. Действовали очень жестоко, заходили с оружием в дом, когда там были люди, хозяева даже вызвать милицию не успевали", — рассказал замначальника ЦОС киевской милиции Владимир Дмитренко. В областной милиции тоже обращают внимание на жестокость грабителей. "Собак усыпляют, а был случай, когда сторожа усыпили, а другого задушили", — говорит пресс-секретарь милиции Киевщины Николай Жукович. В милиции совет дают только один — не храните большие суммы денег и драгоценности в своих домах.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63952.75

Bitcoin Cash (BCH)

369.98

Binance Coin (BNB)

515.43

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

28.37

Litecoin (LTC)

79.64

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять