Черновецкий: "Я был успешным мэром... Коррупция, конечно, была, как и во всей стране"

Леонид Михайлович рассказал о своих достижения и ошибках на посту мэра Киева

Специально для "Сегодня" Леонид Черновецкий дал оценку своей деятельности на посту мэра Киева.

"Я считаю, что я был успешным мэром. Для начала в первый же год после победы на выборах мэра я в 5 раз увеличил бюджет Киева. Эти громаднейшие суммы утаивались от киевлян "прошлой" властью, а я вытащил их из тени. Во-вторых, мне удалось создать в Киеве мощнейший в Украине колл-центр с мгновенной реакций на любые проблемы киевлян: в день он принимал до 11 000 звонков, и все заявленные проблемы ставились мною на контроль перед подчиненными вплоть до их решения. В-третьих, все важнейшие решения в Киевсовете и КГГА принимались мною исключительно после обсуждения их в прямом эфире со всеми киевлянами. Эти обсуждения были очень открытыми, с высказыванием мнений разных сторон, киевляне в контакте со студией сами принимали те или иные решения, с которыми я соглашался. Я был единственный в Украине, кто проводил общественные слушания такого уровня. В-четвертых, после прихода к власти я установил социальные надбавки более чем полумиллиону киевлян, и только беспощадный экономический кризис 2008—2009 гг. вынудил меня прекратить эту помощь. Эта помощь касалась не только "любимых бабушек Черновецкого", как принято иронизировать в прессе: надбавки из городского бюджета платились и врачам, и учителям. В-пятых, за период моей каденции развернулись самые масштабные стройки важнейших инфраструктурных объектов столицы: метро на Теремки, развязки на Московской площади, Гаванский мост. К сожалению, мне не удалось лично сдать в пользование киевлянам эти проекты — отсутствие поддержки на уровне государства и кризис 2008 года вынудили меня их приостановить. Но я горжусь тем, что начинал эти проекты, и при моем мэрстве, хотя и новым руководством КГГА, их удалось открыть. С другой стороны, Центр сердца, станция метро "Красный Хутор", школы, детские садики и множество других объектов – это то, что мне посчастливилось и построить, и открыть!", – говорит Черновецкий.

Реклама

Не скрывает экс-мэр и то, ошибок и просчетов он допустил много.

"Коррупция, конечно, была, как и во всей стране. Ни больше и не меньше, просто масштабы Киева с другими регионами страны несравнимы. Но лично я не приобрел ни в Киеве, ни в Украине ни одного сантиметра земли и не приватизировал ни одного предприятия. Хотя по закону мог это делать. И деньги для такой приватизации у меня были абсолютно легальные, поскольку я продал в 2008 году одной из крупнейших финансовых групп Европы, принадлежащий мне "Правэкс-банк", за 750 млн долларов. Но поскольку правила приватизации, установившиеся в стране, я считал и считаю несправедливыми, не равными для всех, я не хотел участвовать в этих процессах.

Но главной своей ошибкой, последствия которой я переживаю в душе до сих пор, считаю излишнюю политизированность своего поведения на посту мэра и недооценку последствий своей самостоятельности. Рост моей популярности среди киевлян и неординарность моих решений, направленных на улучшение жизни тех из них, кто нуждался в моей опеке в первую очередь (а это люди, доход которых в месяц составлял 100—200 долларов), привели к коллапсу власти в Киеве. Любые мои решения по самым важным вопросам жизнедеятельности города массово стали отменяться либо указами президента, либо постановлениями Кабмина, судами, которые инициировали политики, либо грубо извращаться в СМИ.

Реклама

Например, мое решение о пятикратном увеличении коммунальных платежей для казино, ломбардов, банков, страховых компаний, богатых киевлян в интересах более 600 000 киевлян, живущих на зарплаты и пенсии, трижды отменялось указами президента, один раз постановлением Кабмина и многочисленными судами. Кстати, по закону никто, кроме суда, отменить мое распоряжение не мог. Аргументы, которые приводились против моих решений, не выдерживали никакой критики: по Конституции все граждане равны, и платить по коммунальным услугам: и за газ, и за электроэнергию, и воду — должны одинаково… Я не против равенства и ключевых основ главного закона Украины, но я хотел поднять тарифы только людям (кстати, 90% из них никогда бы не возражали), которые, например, за один вечер в ресторане оставляют больше, чем трехмесячная пенсия какой-нибудь бабушки…

Я хотел сделать платной киевскую медицину для тех, кто все равно за нее платит, а для большинства киевлян сделать ее полностью бесплатной. Я хотел беспощадно и тотально побороть коррупцию и всего-навсего увеличить зарплаты врачам. Мне это не позволил Минюст, а в прессе объявили, что я решил сделать киевскую медицину платной для всех.

Были, конечно, проекты, которые так и не получилось воплотить в жизнь, но которые существенно пополнили бы бюджет города и были бы полезны киевлянам. Например, плата за въезд в город иногородних машин (деньги, полученные от этого, должны были идти на реставрацию архитектурных памятников) и увеличение штрафов за стоянку авто на газонах, и социальная карточка киевлянина, и налог на роскошь, и социальные магазины, и многое другое… А самое большое мое разочарование на посту мэра Киева — это зима 2009—2010 гг. Я до сих пор переживаю то, что произошло тогда на дорогах и улицах, а главное — со многими киевлянами. Главы администраций районов объявили мне тогда полнейший бойкот и вышли из подчинения. Закон позволял. И я не мог их снять с должности. Они увлеклись выборами президента, агитацией, развешиванием грязных листовок против того или иного кандидата, а чтобы подорвать мой авторитет в городе, практически перестали убирать снег на улицах. Из-за гололеда и снега, а зима была очень снежной, киевляне ломали руки и ноги, больницы были переполнены пострадавшими. А я абсолютно был бессилен им помочь. Это было, наверное, самое ужасное время в моей жизни. Во мне как бы что-то надломилось. Я очень переживал и тяжело заболел на этой почве. Но об этом как-нибудь расскажу в другой раз. Я получил тогда громадную психологическую травму, потому что пострадавшие люди в большинстве случаев не знали, что дворники и техника уборки во дворах находятся в распоряжении глав администраций районов и что это их ответственность. Да и самих глав районов никогда в большинстве случаев не видели. Киевляне знали меня, надеялись на меня. А я был бессилен им помочь.

Реклама

Поэтому, кстати, в наследство нынешнему главе КГГА по моей инициативе Киевсовет ликвидировал районные советы, и будет большой ошибкой нового мэр а Киева их реанимировать".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63982.3

Bitcoin Cash (BCH)

480.03

Binance Coin (BNB)

602.58

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.08

Litecoin (LTC)

88.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять