Андрей Медведев: "Моя книга будет повеселее даже, чем у Агасси"

Лучший теннисист в истории Украины – о своем достижении, прогрессе Элины Свитолиной и об украинских "звездочках"

Экс-четвертая ракетка мира и капитан мужской сборной Украины Андрей Медведев рассказал о том, почему не стоит гордиться 4-й позицией в рейтинге, о пределах Свитолиной и ее ахиллесовой пяте, появятся ли звездочки в мужской команде и где можно увидеть лучших актеров.

— Я чувствую себя лучше на лавке капитана сборной, — признал с самого начала 43-летний Медведев. — Хоть там, как говорится, и электрический стул. Но будучи там, я как никогда был спокоен в Португалии (предыдущий этап Кубка Дэвиса Украина провела в Лиссабоне, где уступила 1:4. — Авт.): потому что был уверен в том, что я делаю. Мне было интересно управлять процессами изнутри, хоть это и очень сложно. И у нас были отличные шансы сделать сенсацию в Португалии. Мне очень нравятся пресс-конференции и официальные мероприятия… Ну, лукавлю: последние — не очень, но, в принципе, ничего против не имею. Ты надеваешь костюм, представляешь страну. И это красиво смотрится на фотографиях — это тоже важно. Но сравнивая вот эти ощущения, мне комфортнее и интереснее на корте, где я чувствую себя как рыба в воде. Если бы мне дали выбор — участвовать ли в мероприятиях, я бы отказывался в большинстве случаев.

Реклама

— Чему посвящаете время, когда не варитесь в теннисной кухне?
— Семье, конечно. Детки у меня растут. Это самое важное. Занимаются ли спортом? Дочка Катя — балетом. Ей пять лет. Сын (10 лет. — Авт.) занимается теннисом и ходит в тренажерный зал. В целом у нас спортивная семья. Но я много ездил, очень много пропустил. И когда есть возможность быть дома, я всегда там. Мне очень нравится просыпаться дома, когда никуда не надо лететь (улыбается). Перед первой с июля поездкой в Израиль даже возникло какое-то волнение (смеется).

— Элина Свитолина превзошла ваше достижение, став третьей ракеткой мира. Вы говорите, что №3 — это не предел…
— Я достиг четвертого номера в рейтинге. После меня другие выходцы из Советского Союза, россияне Евгений Кафельников и Марат Сафин, дошли до званий первых ракеток мира. Получается, что это возможно. Но 4 — это не 1. Есть еще три позиции, которые можно успешно освоить. И нужно это делать. Другие же смогли. Вика Азаренка из Беларуси была первой ракеткой мира. А та же Алена Остапенко из Латвии выиграла турнир Большого шлема — Ролан Гаррос — в 20 лет. Мы тоже должны (смеется). И №4… На самом деле здесь гордиться нечем. Такая большая, такая талантливая страна, и до Свитолиной за всю историю только одна 4-я ракетка когда-то там давным-давно. Стыдно.

— Думали, что за свою карьеру, возможно, могли бы замахнуться на большее?
— Да-да. Я считаю, что не всего достиг. Но сейчас я об этом говорить не буду. Когда-нибудь, может, напишу мемуары (смеется). Есть о чем вспомнить.

Реклама

— С Элиной доводилось пересекаться?
— Мы тренировались параллельно один раз — в Харькове на сборах. Тогда у меня были ребята от 16 до 20 лет. И я выводил их несколько дней подряд, показывал ее игру, просто говорил: "Смотрите, как человек разминается и готовится к тренировкам". Она делает все настолько профессионально, качественно и осмысленно — видно, что она понимает, что делает. Просто видишь, что это правильно. Бери и показывай деткам: "Вот, берите с нее пример". Если ты будешь работать, как Элина, весь твой распорядок дня будет посвящен теннису и тебе самому: чтобы тело выдерживало нагрузки при подготовке к тренировкам и сами тренировки. И это процесс, от которого отвлекаться нет времени. Ты живешь только этим. Есть, конечно, мелкие радости в этой жизни, но весь мозг посвящен теннису. А в случае с нашими ребятами… Конечно, это молодежь: им хочется и в кино сходить, и погулять, и день рождения отметить, и сачкануть где-то, чтобы их пожалели, или недоделать работу, потому что спешишь куда-то. Это то, что наблюдалось у наших игроков. Элина — идеальный пример, как нужно работать, чтобы достичь результата. И я очень рад, что она сейчас третья ракетка. Поверьте мне, это не предел. Если ей позволит здоровье, она обязательно пройдет дальше, потому что она умничка и работяга.

— Чего же ей не хватает, чтобы дожимать на мэйджорах?
— Ну, она растет. Она играет с соперницами, которые выше ее, сильнее, мощнее. Элина и так уже очень много сделала. Закрывает потихоньку свою ахиллесову пяту — подачу. Она становится все мощнее, качественнее и надежнее. Я считаю, что у нее еще есть резерв в движении. Она может добавить и в перемещении на корте: то есть еще раньше встречать мяч и, следовательно, создавать еще более высокий темп для соперниц. Видно, что ей недостаточно того, чего она достигла. Это очень важно. Можно же сказать: "Ой, я уже много сделала, будущее мне более-менее обеспечено, я могу немножко расслабиться, потому что я столько работала!" Это происходит со многими игроками. Но нет, Элина продолжает идти вперед. Видно по ее настрою, что это не предел: она ожидает от себя большего.

— В лидерах мужской сборной довольно долго одни и те же лица. Есть ли на подходе молодая звездочка, которая смогла бы освежить ряды и, возможно, попасть в мировую сотню?
— Есть у нас несколько звездочек: Илья Белобородько, Виталик Сачко, Олег Приходько, Саня Белинский... Просто сложно стало в сотню забираться, очень сложно. Высокая конкуренция: много таких же звездочек в других странах, у которых немножко лучше условия для тренировок, больше возможностей для поездок, участия в соревнованиях и намного больше возможностей заработать денег для того, чтобы ездить на турниры. Нашим ребятам нужно приложить максимум усилий плюс получить немного удачи, чтобы достойно составлять конкуренцию тем, кто у нас сейчас в команде. К сожалению, не могу сказать, что у нас растет целая плеяда спортсменов, есть единицы. Например, у Артема Смирнова, Владислава Манафова, Марата Девятьярова уже есть опыт игры за сборную, но они не могут раскрыть свой полный потенциал на турнирах фьючерс или челленджерах. Хотя, по сути, не так много им нужно сделать: качественно поработать шесть-девять месяцев без травм, чтобы перейти на следующий уровень и тогда иметь возможность приблизиться к сотне лучших в мире и остаться в ATP-туре. Не буду говорить, что у нас шансы очень маленькие, но и не высокие. И ожидать целое поколение игроков нам пока что рано. Нужно думать, как приложить максимум усилий, чтобы построить либо единый теннисный центр, либо по всей Украине открыть как можно больше центров как МТА (Международная теннисная академия). Где были бы все условия: спортсмен мог готовиться и не ездить на физподготовку в одно место, на теннисную тренировку — в другое, а на спортивную медицину — в третье. Сейчас имеем то, что имеем, а что имеем — и то хорошо.

Реклама

— Осенью выходит сразу два фильма о теннисе: "Борг против Макинроя" и "Битва полов" о матче Билли Джин Кинг и Бобби Риггса. Нечасто об этом виде снимают художественное кино.
— Мне кажется, что фильмы о спорте, если они не основаны на реальных событиях и не несут какую-то драму или даже трагедию, будут неинтересны, нечестны. Когда смотрите ту же Лигу чемпионов, Кубок Дэвиса, там такие чистые, настоящие эмоции, что это сложно описать в фильме. Зачем? Иди и посмотри теннис! Вон тебе самый лучший актер! Но если это связано с какой-то историей около тенниса, будет очень интересно посмотреть.

— Говорите же, что о своей карьере написали бы книжку…
— Это я пошутил. Ну, думаю, чтобы объединить, скажем, группу мыслей по разным направлениям в какую-то логическую цепочку и построить на этом основании рассказ. Тем более что выдумывать ничего не надо. Столько и курьезных, и трагических, и смешных, и классных случаев произошло в жизни, что нужно их просто по-честному рассказать. И будет очень весело, даже повеселее, чем у Агасси (смеется). Но как-нибудь потом.

Напомним, что на выходных сборная Украины под руководством Андрея Медведевавсухую обыграла команду Израиля в матче Кубка Дэвиса.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг WTA
Опрос
Рейтинг АТР
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять