Незаконные парковки: как спастись от вымогателей

Парковщики блокируют проезд шлагбаумами, юристы советуют заявлять в милицию об угоне.

Одна из наиболее известных афер Остапа Бендера — продажа отдыхающим билетов для входа в "Провал" с целью его капитального ремонта. Доверчивые граждане, среди которых и группа милиционеров, платили Великому Комбинатору не задумываясь — мелочь отдать никому не жалко. Сегодня дело Бендера не только живет, но и процветает, хотя схема несколько изменилась: практически в каждом крупном городе, стоит водителю остановить машину, перед ним вырастает некий детина и навязчиво требует несколько гривен за парковку. Естественно, водителю, особенно женщине, проще заплатить, чем выяснять, на каком основании берут деньги. Более того, мне лично несколько раз на парковках угрожали за неуплату "не жаловаться, если автомобиль, например, поцарапают неизвестные".

Выгоду такой схемы просекли и некоторые супермаркеты — при въезде/выезде на внутренний паркинг поставили шлагбаумы и за выезд (!) с автомобилистов требуют деньги, иначе шлагбаум просто не поднимается вверх.

Реклама

Деньги-то, может, и небольшие (10 грн. за час парковки), но платить их только за право постоять как-то жалко. "Сегодня" выяснила, на каком основании с водителей берут деньги и имеют ли право парковщики препятствовать проезду автомобиля либо угрожать водителю расправой.

Смотрите РЕШЕНИЕ СУДА, ЗАПРЕЩАЮЩЕЕ БЛОКИРОВАТЬ ПРОЕЗД

О ЧЕМ ГОВОРИТ ЗАКОН

Реклама

На сегодняшний день понятие "парковка" встречается только в одном законодательном акте — постановлении Кабмина №1342 от 3 декабря 2009-го года. Согласно с п.31 этого постановления, в случае неуплаты водителем транспортного средства услуг парковки, "оператор имеет право преграждать выезд транспортного средства с площадки путем использования специальных средств-шлагбаумов либо технических средств для препятствования выезду".

Вроде бы все законно. Но это на первый взгляд. Как объяснил нам адвокат, специализирующийся на защите прав автомобилистов, Алексей Святогор, постановление Кабмина является лишь подзаконным актом, который должен соответствовать Законам и Конституции Украины (имеющим высшую юридическую силу). Эксперт сообщил "Сегодня", что 18 января этого года Апелляционный суд города Киева признал данное постановление Кабмина незаконным в части блокирования выезда — это противоречит ст. 41 Конституции, ст. 319 Гражданского кодекса, ч. 2 ст. 52-1 Закона "Про дорожное движение" и положениями Кодекса Украины про Административные правонарушения.

Кроме того, в пункте 32 вышеуказанного постановления Кабмина сказано, что в том случае, если водитель отказался платить за услуги парковки, оператор обязан составить акт, подписать его у свидетелей и убрать препятствие для выезда. Взыскать деньги могут только через суд.

Реклама

СПОР С МАГАЗИНОМ


Выезд. Платить за него могут обязать лишь по решению суда. Фото: Г. Салай

Даже если руководство супермаркета выполнит требование того самого постановления Кабмина №1342 и в ответ на отказ платить за парковку составит акт, который подпишут два свидетеля, это еще не значит, что они получат право вымогать деньги — это появится только у Исполнительной службы, и то — после того, как супермаркет подаст в суд и докажет, что водитель, не заплатив за парковку, действительно неправ.

Дело в том, что между автовладельцем и супермаркетом нет письменно составленного договора, в котором расписано, в чем заключается суть услуги (что в нее входит), какую ответственность на себя берет парковщик. То есть, нарушено право потребителя на необходимую, доступную и достоверную информацию о количестве, качестве и ассортименте товаров (работ, услуг) — закреплено ст. 3 Закона Украины "Про защиту прав потребителей".

Однако отметим, что вероятность того, что супермаркет подаст в суд за 10—100 гривен, является очень низкой. Особенно с учетом того, что выиграть такое дело сложно.

ЗАХВАТЧИКИ ДОРОГИ


Требуйте документ. Фото: Г. Салай

Глава Киевгорадминистрации Александр Попов еще 22 сентября заявил, что порядка 80% паркомест в столице — незаконны. По его словам, средства, взимаемые т.н. "парковщиками", идут не в городской бюджет, а в карманы "бизнесменов" (читай — бандитов). А Временная контрольная комиссия по вопросам целевого и эффективного использования средств "Киевтранспарксервис" еще летом заявила о том, что 80% парковок находятся в "тени". По словам депутата Киеврады Юрия Дмитрука, в процессе проверки оказалось, что "Киевтранспарксервис" контролирует всего 20% дневных стоянок и 10% ночных. То есть, если к вам подходит человек и говорит, что нужно заплатить за парковку, скорее всего, он мошенник. Нужно требовать подтверждающие документы (у него должны быть план-схема размещения парковки, решение Киеврады о том, что эта парковка платная, а также жетон "Киевтранспарксервиса" и удостоверение парковщика). Если их нет — вызывать милицию.

ПАРКОВКА ВО ДВОРЕ


Двор. Пользоваться тротуаром имеет право любой человек

Наши читатели часто жалуются, что их соседи-автомобилисты захватывают под парковку часть тротуара, самовольно устанавливая шлагбаумы, парковочные барьеры и другие приспособления (ограды), как бы закрепляя за собой конкретное парковочное место. Насколько это правомерно?

Как объяснил нам юрист, согласно со ст. 83 Земельного кодекса Украины, такие участки относятся к землям общего пользования, которые без специального разрешения и бесплатно имеет право использовать любое (!) физическое лицо. Специальное же ограждение такого участка под парковку нарушает право других людей на свободный и бесплатный проход по тротуару — самовольные стоянки являются незаконными.

Легализовать же ее очень сложно — нужно изменить целевое назначение этого участка как "земля транспорта" (согласно со ст. 71 Земельного кодекса. Для этого домоуправление обязано разработать проект отвода земельного участка и провести его на сессии Киевсовета.

ПАРКОВКА НЕ ДЛЯ ВСЕХ


Такие знаки являются незаконными. Фото: Г. Салай

Появление на улицах столицы знаков дорожного движения 5.39 "Место для стоянки" (на фото) с дополнительной табличкой "Только для клиентов ООО "ХХХ" является полной загадкой. Дело в том, что в Правилах дорожного движения такой знак есть, а вот такая дополнительная табличка отсутствует. То есть такой знак установлен самовольно (судя по всему, заказан у частника), а его требования можно не выполнять.

Однако часто охранники учреждений, установивших такие таблички, пытаются прогнать водителей, поставивших свои автомобили. В этом случае нужно сразу же вызывать милицию и подавать заявление с требованием возбудить уголовное дело по ст. 198 УК Украины за самоуправство (самовольное, вопреки установленному законом порядку, совершение любых действий, правомерность которых оспаривается другим лицом, если такими действиями причинен существенный ущерб законным правам и интересам отдельных граждан). Кроме того, нужно сообщить об угрозах в свой адрес.

КАК НЕ ПЛАТИТЬ ВЫМОГАТЕЛЯМ

Для того, чтобы проверить реальность угроз парковщиков, "Сегодня" провела эксперимент на парковке одного из супермаркетов, где на въезде написано, что парковка — бесплатная лишь в течение первых 60-ти минут, а затем нужно платить по 10 грн. за каждый час стоянки.

Итак, пробуем проехать через шлагбаум через 1 час и 15 минут после прогулки по супермаркету и не заплатить.

1. СТОИТ НА СВОЕМ. В ответ на отказ платить, оператор спокойно ответил, что автомобиль он не выпустит и отказался поднять шлагбаум. Одновременно он вызвал охрану супермаркета — очевидно, так записано у него в инструкции.

2. ТРЕБУЕМ ДОКУМЕНТЫ. Мой вопрос прибывшему охраннику показать документы, на основании которых он требует деньги за парковку, поставил его в тупик. Он лишь тыкнул на надпись на будке "Парковка платная" и сослался на руководство.

К этому моменту за мной уже собралась очередь из порядка 10 авто, водители которых недовольно гудели.

3. ВЫЗЫВАЕМ МИЛИЦИЮ. По номеру 102 нам ответили, что высылают наряд. Прибывшие милиционеры, с трудом сдерживая смех, заявили оператору парковки и охранникам, что они обязаны прекратить ряд уголовных преступлений: захват имущества, вымогательство, незаконное принуждение к выполнению гражданско-правовых обязательств. Очередь за автомобилем, тем временем, выросла до 30 автомобилей.

4. УЕЗЖАЕМ С ПАРКОВКИ. Оператор парковки, видя, что "пахнет жареным", быстро поднял шлагбаум и дал возможность проехать.

5. ЗАЯВЛЕНИЕ.Милиция составила протокол, опросила свидетелей и взяла у меня заявление в милицию. После чего всех отпустили. Через несколько дней к нам обратилась администрация супермаркета и попросила его забрать. Тем не менее, этот супермаркет и дальше продолжают вымогать деньги за выезд.

КОММЕНТАРИЙ

Алексей Святогор, адвокат, специализируется на защите прав водителей:

С точки зрения законодательства, "услуги парковки" — абсолютно эфемерное понятие, а парковщики — не кто иные, как профессиональные нищие, возведенные в ранг "трудяг" сомнительными нормативными актами. Дело в том, что понятие "платная парковка" должно означать, что на этом месте оказана некая услуга, которую следует компенсировать, заплатив за полчаса парковки десять гривен наличными или купив парковочный талон. Однако даже если попытаться проявить фантазию и поискать ответ на вопрос, в чем состоят "услуги парковки", — ответа не будет.

Такая услуга не имеет ничего общего с охраной автомобилей (если авто угонят или повредят — парковщики не несут никакой ответственности). Не связана она и с арендой земли, которую занимает автомобиль хотя бы потому, что парковщики и парковальные конторы не являются собственниками и пользователями земли.

А обоснование о том, что в стоимость услуги входит уборка территории парковки, установка дорожных знаков, а также зарплата парковщикам — вообще бред. Дело в том, что, по закону, во-первых, территорию в городе должны убирать везде одинаково, во-вторых, эти затраты не являются проблемой водителя, поскольку на уборку он платит из своих налогов. В-третьих, никто и никому не имеет право навязывать услугу или заставлять платить за услугу, которую он не заказывал. Это все равно, что нищие будут требовать плату за то, что они потратились на табличку "Памагите".

Прикрепленный файл:

sud.doc


Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63099.26

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum (ETH)

3227.73

Litecoin (LTC)

78.51

Ripple (XRP)

0.58

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять