Открываем магазин аксессуаров: бизнес-план

На торговле симпатичными мелочами можно заработать 18 тыс. грн в месяц

Стремление сделать свой дом уютнее, а быт комфортнее живо всегда. Даже когда на дворе кризис и доходы падают, народ интересуется аксессуарами — популярностью пользуются атрибуты домашнего и автомобильного декора, украшения и детали для нарядов. А значит, в любом из этих направлений можно открыть точку продаж, уверены аналитики. "Но в торговле аксессуарами нужно учитывать несколько моментов. Во-первых, нужно четко определить нишу: будет это торговля перчатками, бижутерией или мелочами для мобилок, потому что категорически нельзя превращать магазин в барахолку. Во-вторых, лучше торговать аксессуарами в интернете — это часто эмоциональные покупки, а их люди предпочитают осуществлять в сети. Ну а в-третьих, нужно искать эксклюзивный товар и покупать его небольшими партиями — это поможет привлечь клиента, который ценит индивидуальные "фишки", — считает глава Ассоциации франчайзинга Андрей Кривонос. "Сегодня" изучила перспективы запуска интернет-магазина аксессуаров в Киеве (см. инфографику).

1. Описание проекта

Реклама

Запускаем в Киеве интернет-магазин аксессуаров "Радости". Торговать будем повседневными товарами — блокнотами, ручками, бижутерией, декоративной посудой, мелочами для сна и дома. Будем искать нестандартные новинки по демократичным ценам, что привлечет молодых и индивидуальных покупателей. По расчетам, если ежедневно по четверо клиентов будут заказывать у нас товары по среднему чеку 150 грн, проект окупится за полтора года.

2. Стартовый капитал

Вначале вложимся в разработку сайта, а также домен и хостинг. Небольшой сайт нам обойдется в 10—15 тыс. грн, а за хостинг и домен на год вперед заплатим в пределах 500—2000 грн. Итого: 17 тыс. грн.

Реклама

ТОВАР. Нужно закупить первоначальный запас аксессуаров. На приобретение 400 единиц товара заложим 30 тыс. грн, то есть единица товара в закупке обойдется в 50—100 грн. Будем торговать этими товарами с наценкой в среднем 50%.

ОБОРУДОВАНИЕ. Для работы нам понадобится ноутбук, мобильный телефон, сканер с принтером, модем-роутер. Итого: 15 тыс. грн.

ВСЕГО: 62 тыс. Грн

Реклама

3. Маркетинг, реклама

Развивать проект на первых порах постараемся бесплатно. В нашем интернет-магазине оформим товарный ассортимент с хорошими фотографиями и подробным описанием. Заведем на сайте блог: там будем публиковать модные тренды в мире аксессуаров, советы по подбору интересных "фишек" и т. д. Продвигать интернет-магазин активно будем в социальных сетях: создадим там странички, предложим товары в барахолках и в тематических группах. Также будем размещать объявления на сайтах-продажниках. После этого попросим наших клиентов оставлять комментарии о приобретенном товаре и рекомендовать наш магазин своим знакомым: их за труды отблагодарим скидкой.

4. Текущие расходы

Раз интернет-торговля позволяет сэкономить на аренде, будем хранить товары дома и организуем там рабочее место. Остается оплачивать интернет, мобсвязь, свет (200—400 грн). Также закладываем на канцтовары, ремонт техники и другие мелочи 500 грн. Итого: 900 грн.

КОМАНДА. Работать предприниматель на первых порах будет самостоятельно, с зарплатой в 6000 грн. Он будет самостоятельно обновлять интернет-магазин и группы в соцсетях, заполнять блог сайта уникальными текстами, закупать товары и обрабатывать заказы, вести бухгалтерию. Что касается доставки товаров, то покупатели смогут получить товар лично при встрече (бесплатно) или по почте, курьером (оплатив услугу).

ВСЕГО: 6900 грн в месяц.

5. Окупаемость проекта

В нашем интернет-магазине аксессуаров покупатели смогут купить товары по доступным ценам — в диапазоне от 75 до 150 грн.  В таком случае для нормальной работы проекта нужно, чтобы ежедневно четыре клиента покупали у нас товары на средний чек в 150 грн. То есть ежемесячно мы сможем заработать 18 тыс. грн. Минусуем от этой суммы текущие расходы (6900 грн), получаем 11,1 тыс. грн. Надо также заложить в расходники обновление товарного ряда — хотя бы 25% от начальных инвестиций на закупку товара (в нашем случае речь идет о сумме в 7—8 тыс. грн). В итоге остается 3,1 тыс. грн. Выходит, при стартовых затратах в 62 тыс. грн наш проект окупится примерно за полтора года.

Определяем направление работы

Прежде, чем открыть магазинчик аксессуаров, стоит внимательно изучить спрос и предложение по этому сегменту товаров, советуют эксперты и предприниматели. "Полезно промониторить различные барахолки в соцсетях, опросить знакомых и коллег, пройтись по рынкам и торговым точкам. Эти наблюдения дадут возможность разобраться, какие товары сейчас популярны, что интересует покупателей, чего рынку не хватает, а чего — в избытке. Кроме того, полезно будет определиться с модными тенденциями: условно кожаные перчатки мятного цвета будут актуальны еще пару лет, а товары из натуральных тканей и дерева в деревенском стиле будут пользоваться спросом ближайшую пятилетку. Вся эта информация в итоге позволяет определить, как лучше начинающему предпринимателю, скажем так, выделиться из толпы конкурентов", — советует Нина Левицкая, владелец торговой точки по продаже кожгалантереи в столице.

В свою очередь, эксперт Андрей Кривонос отмечает: сейчас можно рассмотреть запуск точки по продаже аксессуаров для детей, домохозяйств, автомобилей, подарков и т.д. "Если говорить о детях, то для них родители всегда ищут тетради, книжки, некие домашние приспособления. Кроме того, сейчас актуальны электронные книги для детей. Поэтому потенциальным покупателям можно предложить обложки для е-книг или полезные приложения для них. Что касается домохозяйств, в этом направлении всегда будут нужны мелкая посуда, столовый текстиль, полочки и др. Здесь можно предлагать товары следующим образом: мол, зачем делаеть ремонт каждые 2—3 года, если можно обновить интерьер за счет необычных деталей? Автомобили, мобилки и другие технологии — тоже хорошее направление: можно продавать всякие полезные мелочи. Щетки, ароматизаторы, держатели для телефонов, видеокамеры — все те мелкие и удобные вещи, которые нужны людям в ежедневном использовании", — перечисляет Кривонос. При этом эксперт добавляет: в магазинах аксессуаров обязательно должны быть в наличии оберточная бумага, пакеты и открытки, поскольку акссесуары люди часто приобретают в подарок.

Ищем клиентов в интернете

Запуск магазина аксессуаров интересен тем, что позволяет стартовать с инвестициями буквально в $1000 и иметь результат уже за три-четыре месяца, уверены эксперты. "Это важно учитывать, особенно если речь идет об открытии офлайн-точки. Дело в том, что если ваш товар не стал востребован клиентами, значит, вы не смогли сформировать актуальный ассортимент. Поэтому дальше держать торговую точку не имеет смысла: вы будете только накапливать долги", — считает Андрей Кривонос. По его словам, проще, лучше и дешевле запускать торговлю аксессуарами в интернете: "Для этого можно оформить небольшой сайт и предлагать свой товар в социальных сетях, на специальных сайтах и т. д. Сейчас, к примеру, очень популярны самые разные барахолки — для детей, животных, семейные... Этот способ дешевле запуска офлайн-точки, поскольку можно сэкономить на аренде помещения, покупке оборудования и найме сотрудников. То есть фактически обеспечить самозанятость для себя и своей семьи. И, как показывает практика, если товар у предпринимателя интересный и актуальный, а также доступен по цене, клиенты будут разбирать эту продукцию как горячие пирожки. Так что в этой ситуации можно смело экспериментировать с поставщиками. К примеру, имеет смысл искать что-то необычное на китайских или американских сайтах — причем стоит заказывать товар в небольшом количестве, так сказать, на пробу. А если он пойдет — расширять закупки и работать даже по предоплате от клиентов". Говоря о поставках из-за рубежа, эксперты дополняют, что этот товар может идти в Украину долго (от двух недель до месяца), но разбавить ассортимент аксессуаров можно сотрудничеством с украинскими производителями и хендмейдерами, которые также стараются создавать интересные украшения, декоративные мелочи и натуральную косметику. "Важно постоянно экспериментировать в закупках, чтобы подбирать разный товар и добиваться максимальных продаж. Ведь тогда удается избежать хранения товарных остатков. А от этого хлама, как правило, трудно избавиться — можно разве что устраивать тотальные распродажи", — считает Нина Левицкая.

Помним о рисках и фантазируем

Предприниматели напоминают: в торговле аксессуарами есть риски в виде сезонности и валютных колебаний. "Можно, конечно, торговать всесезонными товарами — канцтоварами, домашним декором, автомелочевкой... Но если предприниматель торгует перчатками, шарфиками или зонтами, то их актуальность летом весьма сомнительна. И наоборот: купальники или парео актуальны в конце весны, летом и в начале осени. Поэтому если товар сезонный, определять этот ассортимент лучше заранее", — поясняет Нина Левицкая. По ее словам, в определении актуального ассортимента на следующий сезон помогут различные коллекции, модные журналы или дизайнерские показы: там можно подсмотреть интересные фишки и на них ориентироваться. "Дело в том, что китайцы подделывают известные бренды или модные вещи, в том числе аксессуары, поэтому на местных сайтах можно искать реплики. Или, как вариант — договариваться с украинскими производителями, небольшими мастерскими или ателье, чтобы они шили/изготавливали перчатки, украшения и т. д. Конечно, этот вариант требует финвложений. Но если предприниматель уверен, что товар будет востребован клиентами, можно рискнуть. Еще один вариант — выложить фото товара на сайтах-барахолках, и если будут желающие, то заказывать этот товар по предоплате", — говорит Левицкая. А вот проблему валютных колебаний решить сложнее: здесь придется или повышать цену на импортные товары при скачках, или полностью переключаться на украинских производителей аксессуаров.

КРЕАТИВ. В продаже аксессуарами можно стать успешным, если предлагать клиенту сервис. "Есть примеры, когда некое ателье продает эксклюзивную одежду и предлагает бесплатно услуги швеи — если что-то в наряде нужно ушить или укоротить. Или случаи, когда людям нужно решить некую дизайнерскую проблему в доме — например, разработать нестандартный мягкий магнит на холодильник в виде картины. Есть студии, которые решают такие вопросы. Но пока аналогичные услуги как советы и рекомендации предоставляют единицы. Поэтому нужно в торговле аксессуарами помогать людям решать их вопросы — подобрать перчатки под цвет сумочки или подсказать, какие шторы или полочки будут гармонично смотреться в гостиной. Улыбка и желание помочь заставляют клиентов возвращаться вновь за интересными товарами", — говорит Андрей Кривонос.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64115.65

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3124.66

Litecoin (LTC)

85.18

Ripple (XRP)

0.52

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять