Пенсионный фонд уходит в онлайн

Говорят, что в ближайшем будущем заявления на бумаге в ПФУ принимать уже не будут

На днях состоялось заседание парламентского комитета по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения, на котором обсуждалась работа Пенсионного фонда Украины и планы на будущее. На круглом столе, в частности, говорилось о том, что сегодня продолжается третий этап реорганизации органов ПФУ, который предусматривает оптимизацию кадров и централизацию функций на уровне главных управлений Фонда. Поскольку под "оптимизацией" обычно подразумеваются сокращения штата, эта информация вызвала обеспокоенность. Во многих офисах Пенсионного фонда до сих пор большие очереди, и люди волнуются, что после "оптимизации" попасть к инспектору станет еще сложнее.

Как уже писал сайт "Сегодня", "Стратегия модернизации и развития Пенсионного фонда до 2020 года", принятая в 2016 году и рассчитанная на период до 2020-го, предполагает, в частности, упразднение территориальных отделений ПФУ и сокращение численности сотрудников. Однако, если посмотреть на количественные показатели, становится понятно, что глобального сокращения сотрудников (и отделений) не предусмотрено. Так, одним из индикаторов реализации "Стратегии…" является такой: уровень сокращения численности работников в территориальных органах ПФУ к 2017 году – на 10%, к 2020-му – на 15%.

Реклама

При этом "Стратегия…" предполагает проводить сокращение численности работников "в соответствии с темпами внедрения новейших информационных технологий и технического переоснащения территориальных органов Пенсионного фонда". А средства от оптимизации штатной численности персонала направить на увеличение уровня оплаты труда оставшихся сотрудников.

Как объясняют эксперты, отделения Фонда ликвидируют только как самостоятельные юридические единицы. После реорганизации большинство инспекторов продолжат вести прием граждан по старым адресам. Однако подчиняться они будут не начальнику территориального управления, а руководителю Главного управления.

Например, в Киеве реорганизация системы пенсионной службы уже произошла. Если раньше каждое районное управление было фактически самостоятельной единицей, имело своего начальника и собственные вспомогательные службы, то теперь все отделения ПФУ подчинены Главному правлению г. Киева. При этом количество офисов, где принимают пенсионеров, не уменьшилось. Однако, как рассказала нам сотрудница одного из офисов ПФУ, штат сократился. Но прежде всего – за счет руководящего состава.

Реклама

"Теперь нет такого, что у каждого района отдельное управление и в каждом - свой начальник. А есть одно Главное управление города Киева и один начальник, который руководит всеми отделениями. У нас уже прошла не одна оптимизация, и этот процесс продолжается. Сокращают отделы, объединяют. Сокращение касается в основном руководителей. Кого-то увольняют, кого-то переводят в другие районы, на другие должности", – рассказывает она.

Как рассказал на круглом столе в профильном комитете ВР глава правления ПФУ Евгений Капинус, на 1 января 2019 года реорганизация прошла в 8 регионах. В марте началась централизация в 15 других главных управлениях. Там также обещают не упразднять отделения, в которых сотрудники загружены работой на 100%. Более того, Пенсионный фонд в рамках реорганизации начал открывать отдаленные рабочие места для сотрудников Фонда, в том числе в ОТГ, жители которых раньше вынуждены были ехать в райцентр, чтобы попасть на прием к инспектору по пенсионным делам.

Качество услуг должно повыситься

Эксперт по вопросам пенсионного обеспечения, руководитель Института гражданских свобод Галина Третьякова считает, что в последние три года в работе Пенсионного фонда произошло много позитивных изменений.

"Принята Кабинетом министров и выполняется Стратегия развития ПФУ, создана централизованная информационная платформа с возможностями создания "личного кабинета" для каждого гражданина, работает колл-центр", – перечисляет она плюсы.

"Сокращение штата как следствие изменение внутренних процедур на более модерновые" Галина Третьякова также считает правильным шагом. Но вместе с тем обращает внимание, что существуют "тенденции насчет ликвидации ПФУ без создания альтернативных механизмов обслуживания пенсионеров".

Реклама

"Они должны, когда что-то сокращают, создать структуру, которая будет обслуживать граждан, предоставлять public services, общественные услуги, который притом должны быть более качественные, чем раньше", – подчеркивает Галина Третьякова.

Ряд шагов в этом направлении уже сделано, считает эксперт. Это, например, создание информационного портала, который дает пенсионерам возможность задать вопрос, получить справку или информацию дистанционно, не приходя в отделение. Также пенсионеры могут получить консультацию по телефону в колл-центре вместо того, чтобы идти в отделение.

"Кстати, после создания централизованной системы пенсионных дел не обязательно приходить в свое отделение по месту регистрации. В связи с тем, что создана централизованная система, мы отменили в законодательстве норму, что человек должен общаться исключительно со своим районным отделением. Вы можете обслуживаться в том отделении, где вам удобно", – говорит она.

В будущем офисы ПФУ практически не будут принимать людей

Одним из направлений реорганизации работы Пенсионного фонда является цифровизация и диджитализация. Так, в настоящее время пенсионные дела оцифрованы. Именно благодаря этому пенсионер теперь имеет возможность обратиться в любое отделение Пенсионного фонда, а не только по месту регистрации. Планируется дальнейшее усовершенствование портала пенсионных услуг ПФУ https://portal.pfu.gov.ua/ . В "Стратегии модернизации и развития пенсионного фонда Украины на период до 2020 года" также записан пункт о внедрении технологии индивидуально-массового электронного информирования граждан по вопросам пенсионного обеспечения. Уже сейчас пенсионеры могут записаться к инспектору ПФУ по интернету, в электронной очереди. Они также могут получать извещения о назначении пенсии, об изменении ее размера после перерасчета в виде СМС-сообщений на мобильный телефон (а к 2020 году предполагается таким образом информировать пенсионеров о каждом изменении пенсионных выплат). А в дальнейшем работу с людьми планируется все больше и больше переводить в дистанционный режим.

Например, ежегодный перерасчет пенсий уже проходит в автоматическом режиме. Пенсионерам не нужно приходить к инспекторам и приносить какие-либо документы, чтобы получить повышенную пенсию. Однако пока существует и ряд категорий пенсионеров, которым автоматический пересчет пенсий не делается. И им до сих пор нужно добиваться перерасчета, лично приходя в отделение и принося документы.

Однако, как рассказала нам сотрудница одного из офисов ПФУ, уже начиная с октября в ПФУ все перерасчеты будут происходить не в ручном, а в автоматическом режиме. С этого времени заявления от визитеров, написанные от руки, просто не будут принимать. По крайней мере в Киеве. Всю необходимую информацию инспекторы будут получать из своей базы данных.

Кроме того, поговаривают, что вскоре начнется реализация пилотного проекта, который предусматривает перевод в электронную форму вообще всех взаимоотношений пенсионеров и сотрудников ПФУ. Он должен стартовать с Киева, где уровень обеспеченности интернетом наивысший. Если сейчас первичное назначение пенсий и ряд других вопросов решаются только при личном визите, то после запуска этого проекта все можно будет делать через интернет.

Напомним, ранее "Сегодня" рассказывали, что в Украине участились нападения на пенсионеров.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65155.58

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum (ETH)

3378.79

Litecoin (LTC)

81.06

Ripple (XRP)

0.6

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять