Сколько доплачивают за поздний выход на пенсию и как получать выплаты по потере кормильца

12 Сентября 2012, 13:24

Мы продолжаем отвечать на вопросы наших читателей об особенностях начисления и пересчета пенсий. 

<p>Научная пенсия позволит получить повышенные выплаты по потере кормильца после смерти пенсионера</p>
Научная пенсия позволит получить повышенные выплаты по потере кормильца после смерти пенсионера

Разъяснения нам дали юрисконсульт корпорации UBG Светлана Коротенко, партнер юркомпании "Адвокатское бюро — АБГ" Екатерина Гутгарц и юрист ВОО "Защита прав потребителей" Алла Райковская. Ваши вопросы о пенсионном обеспечении присылайте на адрес matychak@segodnya.ua.

СТАТУС УЧАСТНИКА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

"Я1956 г.р. В1984 г. был командирован предприятием Минобороны СССР в Афганистан. Цель — обеспечение боеспособности боевых самолетов и вертолетов. Имею статус участника боевых действий. Скажите, могу ли я уйти на пенсию как участник боевых действий в 55 лет? Почему-то Пенсионный фонд требует справку из военкомата, что я принимал непосредственное участие в боевых действиях. Это что, ходил ли я в атаки?"

Отвечает Алла Райковская:

"Согласно ЗУ "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты" (ст. 5 и 6), участники боевых действий — это лица, принимавшие участие в выполнении боевых задач по защите Родины в составе военных подразделений, соединений, объединений всех видов и родов войск Вооруженных Сил действующей армии (флота), в партизанских отрядах и подполье и других формированиях в военное и мирное время. Но дело в том, что статус участника боевых действий должен подтверждаться соответствующим удостоверением. Если оно есть, тогда нужно вести официальную переписку с Пенсионным фондом для выяснения причин отказа.

Но если удостоверения нет, то речь идет о том, что вы как гражданское лицо были наняты на работы в Афганистан. Но этот статус отличается от статуса участника боевых действий, когда лицо непосредственно принимает участие именно в боевых действиях, поэтому Фонд может вполне законно вам отказать".

ПЕРЕХОД НА ДРУГОЙ ВИД ВЫПЛАТ

"Умер 70-летний мужчина, получавший научную пенсию. Может ли жена-пенсионерка перейти на его пенсию (или ее часть), а также подать заявление на перерасчет его пенсии?"

Отвечает Светлана Коротенко:

"Вы можете получать пенсию по потере кормильца. Причем по своей сути это будет часть пенсии умершего кормильца. Также вы сможете пересчитать пенсию мужа. Пенсия в случае потери кормильца, согласно ЗУ "О научной и научно-технической деятельности", назначается нетрудоспособным членам семьи умершего научного (научно-педагогического) работника (кормильца), которые были на его иждивении (при этом детям пенсия назначается независимо от того, были ли они на иждивении кормильца), в размере: 80% пенсии научного (научно-педагогического) работника — на 3 и более нетрудоспособных членов семьи; 60 — на двоих; 40% — на одного.

Перечень документов для получения данного вида пенсии указан в Постановлении ПФ "Об утверждении Порядка предоставления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий согласно ЗУ "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании". Также там указано, что если умерший пенсионер имел право на перерасчет пенсии согласно ч. 4 ст. 42 ЗУ "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", но не обратился за ним, это могут сделать родственники".

СТАЖ ДЛЯ ЖЕН ВОЕННЫХ

"Мой муж — подполковник запаса. Когда оформляла пенсию, инспектор сказала, что годы, когда я не работала из-за невозможности устроиться на работу в месте службы мужа, вносятся в трудовой стаж, если его не хватает для назначения пенсии. Если же я наработала необходимые 20 лет, то эти годы в стаж не включаются. Это так?".

Отвечает Алла Райковская:

"Это так. Женам военнослужащих (кроме срочной службы) в стаж работы для пенсии по возрасту действительно засчитывается период проживания с супругом в местностях, где не было возможности трудоустройства по специальности (не более 10 лет). Но эти годы зачисляются в стаж, если его не хватает для начисления пенсии. А у вас  стажа достаточно".

ДОПЛАТЫ: ПОЗДНИЙ ВЫХОД

"Я пенсионер 1929 года рождения. Мой рабочий стаж — 50 лет. В 1989 году мне исполнилось 60 лет, но пенсию я не оформлял, продолжал работать. Официально оформил пенсию 10 марта 1993 года. Разница между достижением пенсионного возраста и фактическим выходом на пенсию получилась 4 года. Положена ли мне компенсация за этот период с учетом того, что все эти годы из моей зарплаты делались отчисления в пенсионный фонд?"

Отвечает Светлана Коротенко:

"Да, вы можете претендовать на повышение вашей пенсии по возрасту. Для этого вам нужно подсчитать количество месяцев отсрочки оформления пенсии. Так, статья 29 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" предусматривает, что человеку, который получил право на пенсию по возрасту, но после достижения пенсионного возраста решил работать и получать пенсию позже, пенсия по возрасту назначается с учетом страхового стажа в день обращения в пенсионный фонд за назначением пенсии. При этом размер пенсии повышается:

— на 0,5% — за каждый полный месяц страхового стажа после достижения человеком пенсионного возраста при отсрочке выхода на пенсию на срок до 60 месяцев (как в вашем случае);

— на 0,75% — за каждый полный месяц страхового стажа после достижения человеком пенсионного возраста при отсрочке выхода на пенсию на срок более 60 месяцев".

Вы сейчас просматриваете новость "Сколько доплачивают за поздний выход на пенсию и как получать выплаты по потере кормильца". Другие Финансовые новости смотрите в блоке "Последние новости"

Автор:

Матычак Татьяна

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

Загрузка...
Загрузка...