Блокчейн и экология

На многие социальные процессы, включая экономические, значительно влияет развитие технологий. Традиционные рыночные отношения постепенно трансформируются в более актуальную для общества систему. Существующую модель экономики можно уверенно назвать устаревшей, ведь она уже несколько десятков лет как перестала соответствовать потребностям современного человека.

Мировое экономическое положение тесно взаимосвязано и с остальными жизненными механизмами, работа которых, к сожалению, также не всегда отвечает необходимым показателям. Яркий тому пример — катастрофичное состояние мировой экологии, являющееся на данный момент остросоциальным вопросом. И технологический прогресс человечества в этом ракурсе имеет также и негативную сторону — воздействие на окружающую среду. Каждый день мы наблюдаем масштабные последствия жизнедеятельности человека на планете. Неграмотная утилизация отходов в виде свалок, промышленные загрязнения атмосферы, водоемов и земель, впоследствии приводящие к вымиранию множества видов животных, потере жизненно важных ресурсов и ухудшению качества жизни самих людей. Досадно осознавать, что, несмотря на такой скачок в развитии, общество уделяет слишком мало внимания вопросам сохранения природы. Государственные экологические структуры не имеют достаточного финансирования для исследований и решения проблем в этой области, а потому большая часть ответственности ложится на плечи волонтеров и благотворительных фондов. Но этой силы недостаточно для того, чтобы значительно повлиять на сложившуюся обстановку.

Международные организации по спасению экологии активно занимаются поисками альтернативных вариантов для улучшения ситуации. В первую очередь это охватывает вопрос привлечения финансирования проектов по сохранению окружающей среды. На сегодняшний день с помощью технологии блокчейн были созданы и проспонсированы сотни программ, направленных на восстановление экосистемы. К примеру, блокчейн-проект Zero Carbon был разработан для популяризации использования возобновляемых источников энергии и снижения количества выбросов парниковых газов в атмосферу. Этот стартап способен улучшить климатические условия и значительно сократить риски экологических катастроф (цунами, ураганов, озоновых дыр и таяния ледников).

Только в 2018 году по всему миру насчитываются тысячи природных бедствий различной степени тяжести. Если обществу в должной мере не прививать правильное отношение к окружающей среде, ситуация ежегодно будет лишь усугубляться. Каждый должен понимать, что экологические ресурсы исчерпаемы и обязанность человека — сохранить их.

По словам оксфордского профессора Гийома Шапрона, блокчейн — технология с тем набором уникальных свойств, который может помочь замедлить экологический упадок планеты. Как минимум, с помощью алгоритмов компьютерного кода можно отслеживать последовательность расхода природных запасов и браконьерство, при этом полностью избегая влияния человеческого фактора на эти процессы. Например, при вырубке лесов можно снабжать древесину уникальным хешем, который будет видоизменяться каждый раз, когда сырье будет транспортироваться или перепродаваться. Таким образом финальный покупатель сможет выяснять, где и когда были вырублены деревья, а также имелось ли на это разрешение.

Блокчейн и животный мир

На территории многих государств существует так называемый кадастр животного мира, в котором числятся представители флоры и фауны, находящиеся на грани исчезновения. Кадастр включает в себя информацию о природоохранном статусе, численности и динамике фертильности исчезающего вида, распространении на территории страны или региона, ресурсном значении, мерах охраны, их эффективности и достаточности. Также в документе указывается необходимость в перманентном ведении разработок методических рекомендаций по учету редких экземпляров. Принимая во внимание колоссальный технологический скачок, вполне вероятно, что совсем скоро для этого будет использоваться блокчейн. Ведь очевидно, что децентрализованный цифровой реестр — совершенный, по сравнению с существующими стратегиями, метод учета. Такой документ будет невозможно подделать или скорректировать, что увеличит шансы сохранить исчезающие виды путем корректного ведения записей.

Для примера современного протоколирования возьмем за основу децентрализованную Систему Bitbon, которую можно использовать и в таком ключе. Несмотря на то что система — в первую очередь финансовая платформа, ее базовая технология — блокчейн, благодаря чему она является многозадачной. Допустим, если разместить в Системе Bitbon зафиксированные данные о количестве чипированных животных определенного вида, то внесенную однажды информацию уже невозможно будет исказить. Изменения будут видны только в том случае, если животное погибнет — это отобразиться в отдельном блоке. Следовательно, чипированное животное будет крайне проблематично продать (даже на черном рынке), так как вычислить его происхождение и место обитания станет гораздо проще. А это грозит уголовной ответственностью как продавцу, так и покупателю.

Благотворительность на блокчейне

Экологическая обстановка — вопрос, который касается каждого, поэтому большинство проектов, связанных с решением проблем в этой отрасли, основываются на благотворительных началах. А, как известно, для финансирования проектов некоммерческого формата достаточно сложно найти безопасную блокчейн-площадку. Есть немало случаев, когда деньги собраны, а ICO попросту закрывается и исчезает. Это обратная сторона краудфаундинговых платформ, которые находятся вне зоны правового поля. 

Система Bitbon — пример универсальной платформы для ведения как коммерческой, так и некоммерческой деятельности в рамках законодательства. Система Bitbon дает возможность реализовать практически любой проект с минимальными издержками, что очень важно для создателей благотворительных акций. Каждый участник Системы Bitbon может предложить свою концепцию, не имея бизнес-плана, опыта в предпринимательской деятельности или фиксированного стартового капитала. Система устроена таким образом, что практически все перспективные предложения будут профинансированы, реализованы и полностью защищены законом.

Блокчейн — одна из тех прогрессивных технологий, которые совершили индустриальный прорыв. Многие называют ее четвертой промышленной революцией. Многозадачность блокчейна можно использовать практически во всех сферах человеческой деятельности, что впоследствии приведет общество к новому, более грамотному и безопасному образу жизни.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64415.02

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3146.1

Litecoin (LTC)

87.85

Ripple (XRP)

0.52

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять