Копейки станут раритетом: почему НБУ хочет избавиться от мелочи и как будем рассчитываться

Монеты по 1, 2, 5 и 25 копеек хотят вывести из оборота

В четверг, 16 ноября, Национальный банк Украины впервые публично заявил о том, что в скором времени "белая мелочь" – 1, 2 и 5 копеек – перестанет играть роль платежного средства и постепенно будет выводиться из оборота. Такая же судьба ожидает и "желтую" монету в 25 копеек. Эти изменения в номинальном ряду в Нацбанке называют "оптимизацией оборота мелких монет".

Реклама

Об одномоментном изъятии из оборота 1, 2, 5 и 25 копеек речь не идет, заверяют в Нацбанке. Директор Департамента денежного обращения НБУ Виктор Зайвенко заявил, что новые монеты этих достоинств просто перестанут чеканить, а те, что были выпущены раньше, продолжат хождение до тех пор, пока не исчезнут сами собой.

По данным Нацбанка, сегодня в обращении находится 2,4 млрд штук однокопеечных монет, 1,4 млрд "двушек", 1,9 млрд пятикопеечных монет и 1,7 млрд – 25-копеечных. На сколько растянется период "медленного выведения из оборота" такого количества мелочи, Виктор Зайвенко затруднился сказать. Но сообщил такие цифры: "Хотя расчетный срок службы одной монеты составляет 25 лет, каждый год к нам возвращаются всего 4% монет из обращения. Остальные теряются или используются не по целевому назначению".

Чеканить мелочь – дорогое удовольствие

В пользу планируемой "денежной реформы" Нацбанк приводит несколько аргументов. Во-первых, монеты мелких номиналов "почти прекратили играть существенную роль в расчетах населения за товары и услуги". И спорить с этим трудно. Даже в продуктовых магазинах продавцы уже давно "прощают" покупателям от 1 до 5 копеек. Или "забывают" давать сдачу "белыми деньгами", аргументируя это тем, что у них в кассах мелких монеток нет. 

Реклама

Второй аргумент Нацбанка – что стоимость чеканки 1, 2 и 5 копеек намного выше их номинала. Насколько выше – не признаются. По словам Виктора Зайвенко, эти сведения "не подлежат разглашению, это государственная тайна". Он только уточнил, что себестоимость чеканки и транспортировки каждой мелкой монеты "в несколько раз выше номинала" и что "если перестать чеканить и развозить эти монеты, можно экономить порядка 90 млн грн в год".

Чтобы не допустить повышения цен в розничной сети в связи с постепенным выходом из оборота "белой мелочи", Нацбанк предлагает внедрить в Украине опыт других стран, таких как Австралия, Дания, Израиль, Нидерланды и других. В этих странах, которые в свое время также отказались от мелких монет, существует традиция "округления чека".

img_20171116_175403

Реклама

Что такое круглый чек?

"Большинство стран, которые изымают из оборота/прекращают чеканку монет мелких номиналов, округляют не цены, а общие суммы расчетов наличными. При осуществлении безналичных расчетов округления не происходит", – говорят в НБУ.

Как действует механизм округления, Нацбанк описывает следующим образом:

"Например, если покупать только единицу товара, допустим ¼ часть хлеба стоимостью 3.14 грн, то чек будет округлен до 3.10 грн в сторону покупателя. Аналогично бутылка минеральной воды стоимостью 8.14 грн будет округлена до 8.10 грн в сторону покупателя, 1 литр молока стоимостью 17.69 грн – до 17.70 грн в сторону продавца, ½ батона стоимостью 4.36 грн – до 4.40 грн в сторону продавца".

Но если эти же товары покупаются вместе, округляться будет не стоимость каждого товара, а стоимость всего чека. Например, перечисленные выше товары в сумме стоят 33 грн 33 коп. Значит, при расчете в кассе покупателю выдадут чек на 33 грн 30 коп. Покупатель в результате сэкономит 3 копейки.

img_20171116_175353

То есть как учили в школе: цены, оканчивающиеся на 1-4 копейки, округляются до десятка в сторону уменьшения, а оканчивающиеся на 5-9 копеек – в сторону увеличения.

Вместо двух копеек – 2 "железных" гривни?

Дальнейшая судьба копеек будет определена решением правления НБУ. Уже сейчас подготовлен текст постановления Нацбанка "Про оптимизацию обращения монет мелких номиналов". Но прежде чем правление вынесет окончательный вердикт, проект постановления пройдет этап общественных слушаний – как каждый документ, предполагающий важные для общества изменения.

Предложения и замечания каждый гражданин Украины может отправить до 18 декабря 2017 года на почтовый или электронный адрес Нацбанка. Почтовый адрес: 04070, г. Киев, Контрактовая площадь, 2-А. Электронный адрес: 11emis@u0h0. 

Согласны ли будут жители Украины отказаться от "мелочи"? До каких цифр округлять чеки: до 10 копеек, 50, 1 гривни?

"Национальный банк Украины вместе с Университетом банковского дела провел социсследование. Результаты свидетельствуют, что среди респондентов большинство респондентов склоняются к округлению чеков до 25 копеек. Вместе с тем, по разным возрастным группам результаты не одинаковы. Среди людей 18-30 лет 46% считают, что округление нужно делать до 50 копеек. Люди старше 60 лет считают более приемлемым вариант округления до 25 копеек. В то же время мы проводили опрос и среди представителей торговли. И они в большинстве своем поддерживают округление сумм в чеках до 10 копеек. Опираясь на уровень поддержки населения, операторов торговых сетей, простоту округления и несущественные потери населения, Нацбанк в своем решении предложил правлению сделать округление сумм в чеках до 10 копеек", – сообщил Виктор Зайвенко.

Округляться до 10 копеек будут также выплаты пенсий и пособий. Невыплаченные несколько копеек будут оставаться на счету человека, получающего эти выплаты, и выплачиваться после того, как "остаток" превысит 10 копеек.

Возникает вопрос – не повлекут ли подобные изменения повышение цен в магазинах, которым проще будет округлить ценники, чем округлять чеки? В Нацбанке говорят, что существующая конкуренция не позволит торговым сетям взвинчивать цены серьезно. Что же касается рынков, то там в расчетах копейки не фигурируют давно.

Виктор Зайвенко также сообщил, что в Нацбанке рассматривают возможность введения в будущем новых денежных единиц. Например, таких, как 2 и 5 металлические гривни. Сегодня такие монеты существуют, но лишь как коллекционные. В будущем, возможно, будут выпущены обиходные монеты таких номиналов.

Цифра:

По состоянию на 1 ноября 2017 года в обороте находится 12,9 млрд шт. металлических монет. На каждого жителя Украины приходится примерно 293 штуки, или 700 граммов разменных монет.

Нумизматическая ценность

Монеты, которые выводятся из оборота, автоматически попадают в сферу интереса нумизматов. Точнее, интерес собирателей монет к таким "исчезающим экземплярам" резко повышается.

Но, по правде говоря, украинские нумизматы уже давно, задолго до объявления Нацбанка об "оптимизации" мелочи, заметили, что эти монеты потихоньку исчезают из оборота. Уже несколько лет большинство магазинов, особенно в крупных городах, щедро разрешали покупателям не доплачивать пару копеек. Или недодавали сдачи "белой мелочью".

В то же время уже больше года монеты по 1 и 2 копейки активно продаются на нумизматических аукционах. Причем как поштучно, так и банковскими роллами. И цена на эти монеты у нумизматов намного превышает их номинальную стоимость.

Так, 1-копеечную монету можно купить "всего" за 1 гривню. Это минимальная цена. Банковский ролл, например, 2-копеечных монет (50 штук) можно приобрести за 25 грн.

Киевский нумизмат Борис К. рассказывает:

- Монет по 1 и 2 копейки уже давно, можно сказать, нет в обороте. Их и не чеканят массово с 2012 года. В 2013-2016 годах 1 и 2 копейки выпускались только в составе подарочного годового комплекта украинских монет, который продается в блистере. Поэтому цена на нумизматических сайтах обмена, например ucoin.net, на 1 копейку 2013 года – 44 грн, 2015 года – 82 грн. 5 копеек последний раз были массово выпущены в 2015 году.

Я еще пару лет назад собрал где-то 5 кг мелочи по 1, 2 т 5 копеек. У меня есть 10-15 штук каждого года. Эту нашу мелочь с удовольствием берут на обмен нумизматы других стран, я с ними обмениваюсь.

Вырастут ли в цене среди нумизматов наши копейки – не уверен. Те, которые и сейчас считаются редкими – 2000, 2001, 2003 годов – наверное, да. Они и сейчас растут в цене примерно на 20-30% в год. Остальные – не думаю, что подорожают. Они выпускались огромными тиражами, по 200 млн штук в год и больше.

Куда исчезает мелочь

Почему в обороте остается всего 4% выпущенной в оборот мелочи? В Нацбанке жалуются, что мелкие разменные монеты в основном используются не по целевому назначению.

"Нецелевым использованием", в принципе, считается даже собирание монет в копилках. Но это не главная статья исчезновения монет. Творческие люди делают из мелочи декоративные "денежные деревья", картины, другую сувенирную продукцию. Копейки часто используются и в оформлении интерьеров. Например, при оформлении полов.

Как рассказывают в Нацбанке, в последнее время украинская мелочь огромными партиями вывозится за границу. С какой целью – чиновникам пока не известно. По словам директора Департамента денежного обращения НБУ Виктора Зайвенко, буквально на днях в одной из западных областей Украины задержали микроавтобус с польскими номерами, который пытался вывезти за границу более 600 кг (!) украинских разменных монет.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

67102.53

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum (ETH)

3458.65

Litecoin (LTC)

85.01

Ripple (XRP)

0.63

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять