Интервью с Петром Черным: "Черным золотом Украины меня назвал Кучма"

В Международный день цыган самый известный ром украинского шоу-биза рассказал, как угрожал Эмиру Кустурице после его фильма про цыган, о незаконных корпоративах, друзьях-депутатах и о том, как подрабатывал клавишником у Лепса

— Петр, сегодня вы впервые выступите с концертом на главной площадке страны (Дворец "Украина", билеты 50-400 грн). Долго готовились к этому?

— Да, можно сказать, что к этому сольнику я шел 22 года. Конечно, мне не хватило бы денег, чтобы арендовать такой большой зал — мне повезло, что его руководство пошло мне навстречу. Я, к слову, обращался к нему за помощью и раньше, но, наверное, из-за того, что я цыган, все расценки были по цыганскому прейскуранту — в 10 раз дороже (смеется). Может, были какие-то опасения: ведь когда цыган просит о концерте, все ждут, что выйдет кто-то чернявенький, попрыгает немного, попоет… А я, между прочим, 24 года учился. Я — профессиональный пианист, окончил музыкальную спецшколу для одаренных детей имени Лысенко, Киевскую консерваторию, ГИТИС. После этого шоу-бизнес для меня стал очень несправедливой вещью: полный бездарь при удачном стечении обстоятельств за день может стать кумиром миллионов, а талант, который вкалывает всю жизнь, не достигает почти ничего. Меня часто спрашивают: "Петя, почему тебя нет в телевизоре?". А я не знаю ответа на этот вопрос. За рубежом мои песни очень известны, а у нас как-то все сложнее. Может, от меня ждут каких-то фишек, но я не буду их искать: я уже сам по себе фишка.

Реклама

— В детстве вы чувствовали к себе какое-то особое отношение?

— Конечно, меня часто дразнили: "О, цыган-молдаван идет". Но меня это только закаляло и уж тем более не мешало на школьных концертах выступать в вышиванке. Главное ведь не то, смеются над тобой или нет, а как ты сам к этому относишься. А блохи, как говорится, и здоровую собаку могут закусать. Мне было все равно, я хотел одного: выучиться и стать грамотным музыкантом, как просила моя мама Галина Черная. Она говорила мне, что при ее высоком статусе (а она, между прочим, была одной из любимых певиц Брежнева!) ей не хватало только грамотности.

— Расскажите подробнее о своем сотрудничестве с популярными исполнителями — Леонтьевым, Аллегровой...

Реклама

— Я родом из семьи артистов, потому музыкой начал заниматься рано: уже в восемь лет выдавал такие импровизации на фортепиано, что слушатели были в шоке! А когда подрос, во время школьных каникул ездил на так называемые пятаки — тусовки, где собирались музыканты-фирмачи со всего Союза. Один из таких пятаков проходил в Сочи. Перед поездкой туда я учил по кассетам все программы популярных артистов, тех же Леонтьева, Аллегровой. Зачем? А вот представьте: приезжаешь ты на пятак, а там чей-то директор срочно ищет замену загулявшему на курорте гитаристу или клавишнику. Первый, к кому я попал таким образом, был Саша Буйнов: с ним я сразу поехал в тур на 15 концертов. Мне было 17 лет. Помню, еще волосы длинные были… Кстати, мне одному в школе их разрешали носить, и это несмотря на то, что я был комсоргом класса (смеется): я просто наврал директору школы, что цыганам нельзя стричься. Так вот, именно после гастролей с Буйновым обо мне узнали в Москве. А в Сочи я еще подрабатывал клавишником у Григория Лепса, когда он еще пел в ресторане. Кстати, за такие корпоративы, которых на закате СССР почти не было, могли срок дать, поэтому риск был большой.

— И какой доход приносили такие подработки?

— Нереальные по тем временам деньги: долларов 100—150 за концерт! Но даже несмотря на это, я не могу назвать себя богатым человеком. Ну какой я состоятельный артист, если у меня до сих пор за квартиру не выплачен кредит, а машину я выкупил только месяц назад?

Реклама

— А перед кем из власть имущих доводилось выступать?

— Да перед всеми, наверное. "Черным золотом Украины" меня назвал Леонид Кучма, а потом это прозвище пошло в народ. Кстати, если говорить о бывшей власти, то мне было смешно видеть, что по телевизору показывали роскошь только трех домов (имеются в виду визиты журналистов в дома бежавших Януковича, Пшонки, Захарченко в прошлом году. — Авт.). Ведь если разоблачать, то уже всех, а не выборочно! А вместо этого в прессе и соцсетях до сих пор мусолят, как погиб Витя Янукович: кто-то подробности ищет, кто-то радуется. Это, кстати, для меня вообще дикость — радоваться чужой смерти! Мы с ним были знакомы благодаря общему увлечению бильярдом. Он нормальным хлопцем был, безо всяких там понтов. Не могу сказать, что дружил с ним, потому что дружить стараюсь с людьми своего круга. А то есть такие депутаты, которые приглашают тебя на свои дни рождения как друга, чтобы не платить гонорар, а ты им потом поешь полвечера бесплатно (смеется).

— Какое участие вы сейчас принимаете в жизни страны?

— Я несколько раз ездил в зону АТО. Кстати, там сейчас воюет немало цыган. Я был в Мариуполе и других прифронтовых городах, чтобы выбрать талантливых детей для участия в фестивале "Діти-квіти": ради этого на четыре дня обе стороны сделали нам "зеленый коридор"! За это время я увидел там всего одного депутата Рады, а жаль: если бы каждый, кто сидит в Верховной Раде, приезжал на Восток и на месте искал варианты решения ситуации, все могло бы быть по-другому.

— Ваша жена Диана руководит вашим ансамблем. Как вы познакомились?

— Я женился в 21 год, для нас, цыган, это довольно поздно. Мой папа, к примеру, женился на маме в 16 лет, и она уже была его третьей супругой. Диану я встретил в Сочи, где она работала в варьете. В вечер нашего знакомства она исполняла индийский танец, а мне так нравились актрисы в индийских фильмах… Словом, сразу же после ее выступления я рванул за ней в гримерку с признанием: "Сердце! Я тебя всю жизнь ждал и уже люблю!". Она, конечно, была в шоке, но сказала, чтобы я просил разрешения у ее родителей. В шесть утра я уже был у них! И тут оказалось, что Диана — дочь маминой подруги, и ее видели моей женой за много лет до этого. "Нашел таки, не уберегли дочку", — пошутил тогда мой будущий тесть. С тех пор мы с Дианой не расстаемся; нашему сыну Жану 14 лет.

— Как вы относитесь к фильмам, которые снимают про ваш народ?

— Смотря к каким. Я очень люблю великий фильм Эмиля Лотяну "Табор уходит в небо", а вот на Эмира Кустурицу, который в своей картине "Время цыган" нас на весь мир дураками выставил, очень обижен. Я, кстати, спрашивал у него, почему он это сделал. "Если бы ты про евреев такой фильм снял, тебя бы уже давно под суд отправили", — говорил я ему, когда он приезжал в Киев. — "Сколько лет мы отмываемся от этих глупых и неправдивых клише, а ты их нам все равно приписываешь! Ну не выйдет без рубашки к женщине настоящий цыган, а у тебя он почти голый в картине!". Я ему даже угрожал — мол, если еще раз такое про цыган снимешь, больше можешь не приезжать в нашу страну, ибо обратно не выедешь. Он потом извинялся, говорил, что был неправ.

— Какой самый дорогой подарок вы получали от поклонников?

— Один генерал подарил мне лошадь, на ней сейчас мой сын ездит. Но самый дорогой подарок в нашей семье — высший военный орден с шестью бриллиантами, который Дмитрий Устинов (маршал Советского Союза, министр обороны СССР и член Политбюро. — Авт.) подарил моей маме. На правительственном концерте он сам снял с себя награду и отдал маме. Я потом узнал, что ему за ночь новую сделали.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64383.35

Binance Coin (BNB)

606.95

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.52

Theta (THETA)

2.32

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять