"Булгаковский мир" в Киеве

В столице продолжается конкурс на лучший проект арт-объекта по мотивам творчества Михаила Булгакова

Жюри всеукраинского конкурса на лучший проект арт-объекта, посвященного творчеству Михаила Афанасьевича Булгакова, продолжает сбор эскизных проектов художников, дизайнеров, скульпторов и архитекторов. Организаторы ожидают основной вал заявок в сентябре.

"Первый этап, стартовавший 5 июля, будет длиться до 5 октября 2013 года. Многим мастерам, желающим принять участие в конкурсе, необходимо время для того, чтобы создать действительно уникальный арт-объект с использованием нетривиальных подходов и неожиданных оригинальных решений", – подчеркивает директор ЖК "Воздвиженка", Светлана Богачева.

Реклама

bulgakov_ph_1aКак сообщалось ранее, конкурс, инициированный Музеем Михаила Булгакова в Киеве и жилым комплексом "Воздвиженка", приурочен к 122-летию знаменитого писателя и драматурга. По замыслу организаторов арт-объект, созданный на основе проекта-победителя, будет установлен в исторической части Киева, на территории ЖК "Воздвиженка". В течение трех месяцев жюри конкурса будет собирать эскизы всех мастеров, желающих принять участие в конкурсе. В финале первого этапа будет отобрано 10 лучших работ. Их авторы получат заказ на выполнение макетов памятника. Затем судейская коллегия определит тройку победителей. Авторы работ, занявших второе и третье место, получат ценные призы. С обладателем Гран-при будет заключен официальный договор на создание арт-объекта и гарантиями финансового обеспечения проекта – выплаты авторского гонорара и финансирование всех связанных с реализацией проекта расходов. Кроме того организаторы намерены наградить конкурсанта, чей проект наберет наибольшее количество голосов на специальной странице в социальной сети Facebook. Финалом конкурса станет открытие арт-объекта на "Воздвиженке", запланированное на 15 мая 2014 года (день рождения Михаила Булгакова).

Не только дата, но и место для открытия памятника выбрано не случайно. Именно на ул. Воздвиженской родился и прожил свои первые годы будущий автор "Мастера и Маргариты" и многих других жемчужин мировой литературы. Оценивать работы будут эксперты, в жизни которых творчество Михаила Булгакова сыграло важную роль: директор столичного Музея Булгакова Людмила Губианури, режиссер и автор сценария документального фильма "От Булгакова" Сергей Маслобойщиков, исполнитель роли Воланда в постановке "Мастер и Маргарита" театра им. И. Франко Анатолий Хостикоев, а также "голос" аудиокниги "Мастер и Маргарита" Вениамин Смехов. Кроме того, в работе судейской коллегии примут участие киевоведы Михаил Кальницкий и Владислава Осьмак, председатель Союза дизайнеров Украины Сергей Чуев, директор ЖК "Воздвиженка" Светлана Богачева и представители компаний-партнеров конкурса – группы DCH и треста "Киевгорстрой-1" им. Завгороднего.

"Объявляя о конкурсе, мы неоднократно акцентировали внимание на том, что его участники в качестве идей могут быть использовать как образ самого писателя, так и образы его героев, а также тему Киева в жизни и творчестве писателя. Мы рады тому, что соорганизаторы проекта прислушались к нашим пожеланиям и не стали прибегать к излишней иллюстративности, сконцентрировавшись на оригинальности и нетривиальности подхода", – отмечает Людмила Губианури. Эксперт уверена в том, что представительное жюри сможет выбрать достойный проект, который украсит историческую часть Киева и придется по душе как горожанам, так и гостям украинской столицы.

Реклама

Оформить заявку на участие можно на сайте ЖК "Воздвиженка" www.vozdvizhenka.info либо направив ее по электронной почте [email protected]. Детали участия в конкурсе можно узнать на сайте ЖК "Воздвиженка". Как уже отмечалось, работы будут приниматься до 5 октября, включительно.

"Мы уже получили много достаточно интересных проектов, но, полагаю, до конца первого этапа нас ждет еще немало открытий. Призываю художников, дизайнеров, скульпторов и архитекторов к активному участию в конкурсе. Это уникальный шанс вписать свое имя в историю изобразительного искусства Киева", – говорит председатель Союза дизайнеров Украины, Сергей Чуев.

980x345_b

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64362.3

Bitcoin Cash (BCH)

475.97

Binance Coin (BNB)

610.03

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.6

Litecoin (LTC)

84.76

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять