Киевские садики переполнены: малышей уже не принимают

В яслях на 100 мест — 128 детей, взятки не берут, но просят принести хозтовары

На дворе – средина лета, а в столичных садиках уже нет свободных мест. Родители жалуются, что пристроить малыша — невозможно. Более того, по словам многих мам не получается решить вопрос и за дополнительную плату.

"Не так давно зарегистрировалась в электронной очереди (на сайте www.dnz.kiev.ua отображены все садики города, можно заполнить заявку на прием ребенка и увидеть свое место в очереди. — Авт.). Оказалась в двадцатке. А мест уже совсем нет. Так что вряд ли удастся туда попасть... Вообще, в спешке устроиться в садик почти невозможно", — жалуется Ирина, мама 4-летнего мальчика.

Реклама

"Мы берем детей только тех, кто зарегистрирован в электронной очереди. При регистрации каждый выбирает несколько вариантов садиков, которые ему удобны, причем место прописки не имеет значения", — рассказали в детсадике №247 в Днепровском районе. Мы обзвонили несколько садиков и попытались договорится, чтобы нашего малыша приняли без очереди. В большинстве нам отказали из-за отсутствия мест. Мы намекали, что готовы на "благотворительный взнос", но администрация на уступки не пошла. Правда в одном из заведений нам сказали: "Вопрос решаемый. Приходите — обсудим". Родители, которые в этом году устраивали детей в садики, рассказали, что попасть вне очереди можно, правда не везде и цена вопроса — 2—3 тыс. грн благотворительного взноса.

НА НУЖДЫ. Вокруг благотворительных взносов, которые платят родители при поступлении в некоторые детсадики, скандалы не утихают. Фонды есть при многих садиках, и работают они официально. Их организовывают родители и администрация. Принимая нового малыша, фонд рекомендует помочь деньгами. "Принудительно никаких денег никто не требует, если кто-то из родителей желает сделать взнос на ремонт учреждения, мы не против", — рассказали в одном из госсадиков столицы. И отметили, что обязательные проплаты родители делают только за питание — 50% от стоимости, что составляет около 11 грн в день, вторая половина финансируется из горбюджета. "Устроив ребенка в садик, нас попросили купить несколько банок краски и лака для мебели, что обошлось порядка 600 грн. Также предупредили, что по желанию будут еще вводиться дополнительные уроки английского и танцев. Это еще около 120—200 грн", — рассказывает Ольга, мама 5-летней киевлянки.

НЕХВАТКА. "В среднем в садиках на 100 мест претендует 128 детей. Есть показатели хуже, например, в Дарницком районе на 100 мест — 150 детей. Группы переполнены, там где должны учиться 20 детей, учатся 30", —рассказала директор Департамента образования и науки КГГА Елена Фиданян. По ее словам, выходить из ситуации будут за счет увеличения количества детей в группах. Кроме того, в этом году планируется провести реконструкцию нескольких садов, после чего появится более тысяч свободных мест. В департаменте также жалуются, в детсадах 4,7 тыс. детей 6-летнего возраста, которые должны пойти в школу, но туда их не хотят отпускать родители.

Реклама

Частные: деликатесы и стирка

В отличие от скромного меню в госдетсадах, в частных садиках могут кормить лучше (тут все зависит от стоимости): детишкам дают даже красную рыбу, продукты из экоферм и фрукты. Кроме того, родителям не придется забирать грязные вещи домой, поскольку услуга стирки и глажки уже включена в ежемесячную оплату, которая в среднем колеблется от 4,5—8 тыс. грн.

"Места в садике есть, в очереди стоять не нужно. В каждой группе до 18 детей, которые делятся на подгруппы. Детей обучают грамматике, математике, английскому и французскому, живописи, хорео­графии, музыке, художественной гимнастике, предметы ведет отдельный специалист. С каждым занимается психолог и, если необходимо, логопед. Питание пятиразовое, его составляют диетологи, в рационе не только свежие овощи, фрукты и мясо, которые мы сами закупаем, но и даем деткам красную рыбу", — рассказали в одном из столичных частных детских садов в Шевченковском районе, добавляя, что за безопасность детей можно не переживать, поскольку учреждение находится под охраной.

Реклама

Правда, цена такого образования доступна далеко не всем: 7900 грн — ежемесячный платеж (стоимость образования, питания, экскурсии, затраты на праздники) и 14 тыс. грн — ежегодный разовый взнос на хознужды. Учеба в частных учреждениях на окраинах города обойдется немного дешевле. "Цена — 4,5 тыс. грн. ­ежемесячно и 5 тыс. грн — разовый платеж. Все группы уже заполнены на 85%. Условия отличные — автономное отопление и горячая вода. А также насыщенная учебная программа, даже английскому учим с двух лет. А вот если ребенок русскоязычный и не понимает украинский, делают синхронный перевод", — отметили в частном детском садике в Днепровском районе.

Частные детские садики на дому, где родители самостоятельно выбирают воспитателей и сами закупают еду, обойдутся тоже недешево — около 4 тыс. грн ежемесячно.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64550.91

Bitcoin Cash (BCH)

479.5

Binance Coin (BNB)

612.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.87

Litecoin (LTC)

85.57

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять