Предвыборная кампания в Киеве началась с драки

На сессии Киеврады подрались из-за карточек для голосования, а до земли у депутатов не дошли руки

Судя по всему, предвыборная кампания в столице уже начались. Сегодняшнее заседание Киеврады чуть не закончилось дракой. Разводить конфликтующих пришлось секретарю Галине Гереге — она срочно закрыла заседание. Депутаты не поделили карточки для голосования и подозревали друг друга в земельном дерибане. А в здание мэрии с боем прорывались народные депутаты и представители общественных организаций, которых сдерживал "Беркут". Активисты хотели доказать, что вход в мэрию должен быть открыт для всех, а не только для избранных. В последний раз такое было аккурат перед началом парламентской кампании.

КРАЖА КАРТОЧКИ. Сегодня нардепы от УДАРа и "Батькивщины" решили навестить своих коллег в Киевраде. Тем более что большинство из них не так давно перебрались с Крещатика на Грушевского. Не пришел разве что Виталий Кличко — с ним баталии могли бы быть жарче. Нардепы решили перенести в сессионный зал Киеврады методы ВР и не дать голосовать за "за того парня".

Реклама

Они расселись на свободные места киевских депутатов и строго следили за руками соседей. Для начала пропала карточка гаковца Александра Пабата. "По залу ходят какие-то посторонние люди и крадут личные вещи. Только что пропала карточка Пабата! Вам делать нечего?" — возмутился коллега по фракции Пабата Юрий Бондарь.

Через несколько минут карточка нашлась — ее вернул в президиум уже нардеп-ударовец Валерий Карпуцов. Зал встретил это веселым хохотом. Оппозиционер, теперь уже нардеп, Александр Бригинец продемонстрировал руку в гипсе. "Травму получил в первый день заседания парламента. Свободовцы спилили забор, депутаты и журналисты вышли на улицу, а потом нас назад не пускали. В давке пальцы и повредил", — рассказал Бригинец. Ударовцы нервно обсуждали в кулуарах, что сессию специально затягивают. "Чего они этот бюджет обсуждают, понятно же, что не примут. Нет тянут, земельные вопросы им нужны", — нервничала Анна Старостенко.

СТЫЧКА. В конце концов у депутатов не выдержали нервы. Нардеп-ударовец Ярослав Гинка, заметив, что кто-то решил проголосовать за соседа, сделал ему замечание. "Ты кто тут такой?!" — перешел в наступление "литвиновец" Александр Лищенко. В узком проходе началась толкучка.

Реклама

Напомним, депутат Лищенко засветился в черном списке экс-министра МВД Юрия Луценко. В мае 2008-го тогда еще министр Луценко заявил, что Лищенко привлекался за угон, хранение оружия, и, по информации МВД, является лидером преступной группировки, контролирующей рынок "Троещина", а также правая рука криминального авторитета Прыща, убитого в 2003 году. Но его тогдашний партийный шеф и экс-глава Шевченковского района Виктор Пилипишин это отрицал.

Растаскивать депутатов кинулись коллеги. "Они стали говорить на повышенных тонах. Что именно говорили, не скажу, но обычно после таких слов в мужской компании начинается драка", — сказал нам ударовец Андрей Странников. Лищенко вытащили из зала и успокаивали уже в кулуарах — разгоряченный депутат рвался в бой. После этого секретарь Киеврады Галина Герега объявила бессрочный перерыв и ушла из зала — от греха подальше.

Без бюджета и раздача земли

Реклама

Киеврада только приняла бюджет к сведению, но голосовать за него не стала. Напомним, камень преткновения – изъятие 4 млрд в госбюджет, из-за чего, по уверениям власти, не будет денег на муниципальные надбавки бюдженикам и многие В итоге город  будет жить по финплану 2012 года. А до земельных вопросов так и не дошли. Хотя уже заранее разгорелся скандал — в кулуарах ходил список землеотводов в парке "Крещатом", на Андреевском спуске, ВДНХ, возле Дома учителя. И оппозиция кричала, что начался земельный дерибан. В мэрии уверяют, что это не так.

"В "Крещатом" у фирмы небольшие здания, под ними хотят приватизировать землю, а вокруг — взять в аренду для озеленения. Чтобы не было споров, доработаем проект и четко пропишем, что земля для озеленения, – говорит замглавы КГГА Михаил Кучук. — На Андреевском спуске, 30-б есть строение в 7 кв. м, у него есть хозяин. Он хочет его приватизировать, открыв там художественную галерею и бар. Нового там строить не будут. Что касается подземного паркинга на ВДНХ, его берет "Киевтранспарксервис" под парковку. Сейчас там метро, со временем начнет развиваться и ВДНХ, парковка нужна". По его словам, небольшое здание возле Дома учителя было передано в аренду еще при Черновецком. Теперь его приватизируют. "Но при нас там будут только реставрировать, я вам это обещаю".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64414.33

Bitcoin Cash (BCH)

477.05

Binance Coin (BNB)

612.59

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.57

Litecoin (LTC)

85.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять