Прогулки по Воздвиженке

Кажется все интересные для прогулок маршруты у подножия киевских гор уже хожены-перехожены по сто раз, но все же открыть для себя что-то по-настоящему новое и необычное можно. Например, жилой квартал, город в городе, знаменитую киевскую Воздвиженку. Этот заново отстроенный район на месте исторических Гончаров-Кожемяк интересен тем, что воссоздает архитектуру Киева 19 столетия и одновременно напоминает центральные улицы  старых городов Европы – Вильнюса и Санкт-Петербурга, Кракова и Вены.

От Пейзажной аллеи до Замковой горы

Реклама

Наиболее живописно открывается Воздвиженка с Пейзажной аллеи. Уже там, опустив взгляд вниз на долину Гончары-Кожемяки, глаз цепляется за разноцветные крыши и манит к себе необычными красками.

Спускаемся возле Музея истории Киева с Пейзажной аллеи по деревянной лестнице вниз на ул.Гончарную. Здесь в уютной ложбинке под Старокиевским плато расположились комфортабельные  особняки. Трехметровые каменные заборы здесь полностью отсутствуют. Все дома на виду – вот они рядом: двух-, трехэтажные с приветливыми окнами и парадными лестницами для входа.

Пройдя буквально пару метров вниз, видно как улица "выравнивается", окрывая невероятно красивый вид на Замковую гору. Особенно интересен этот вид осенью. Цветовая гамма домов кажется такой же осенней и как будто специально подобранной в тон к горе и деревьям на ее вершине. Зимой – это снеговая шапка, защищающая жителей Воздвиженки от холодного ветра со стороны Днепра и нижнего города (Подола). А весной и летом – это благоухающая травами и цветами зелень, которая обрамляет сверху дома на ул. Воздвиженской.

Реклама

panorama_top_1

От Андреевского до Подола

Улица Гончарная плавно перетекает в Воздвиженскую. Дом № 46/2 с оригинальной колонной на углу и готическим шпилем будто специально сгруппировался и "ужался" на первом этаже, чтобы Гончарная улица могла свободно слиться с Воздвиженской и пропустить гуляющие пары дальше, вниз. Но не стоит сразу идти по течению. Поднимитесь сначала вверх, рассматривая дома повнимательней.

Реклама

Цветовые и стилистические решения левой и правой стороны улицы, да и каждого отдельно взятого дома здесь, отличаются и в то же время перекликаются друг с другом, создавая необычно гармоничный ансамбль. Дом с мозаикой на фасаде, дом с множеством дымоходов, дом с округлой волнообразной ступенчатой крышей, органически вписанные в новую застройку пара старых домов (попробуй отличи!) – все это улица Воздвиженская.

На Кожемяках

На ул.Воздвиженской за домом № 32-34 можно немного передохнуть на площади Искусств. Она объединяет три улицы – Кожемяцкую, Воздвиженскую и Дегтярную (последняя еще активно достаивается). При этом  закрытое пространство площади абсолютно тихое и спокойное. Отсюда открывается хороший вид на обрамляющие Воздвиженку исторические холмы: Замковую гору, гору Детинку, Копырев конец. Уютные лавочки располагают пообщаться, поделиться впечатлениями и любоваться архитектурой окружающих домов. Но впереди еще много интересного!

На ул. Кожемяцкой пятиэтажные дома поистине роскошны и очень напоминают сказочные замки. Особенно впечатляют дома с готическими шпилями и выразительными фасадами, украшенными контрастными геометричесими узорами. Особенно хорош дом на Кожемяцкой, 10А. Его зеленые детали отлично перекликается с зелеными вершинами виднеющихся за домами холмов.

С Кожемяцкой можно выйти на пересечение улиц Глубочицкой и Верхнего вала. Но лучше вернуться назад к площади Искусств, где улица Воздвиженская течет дальше вдоль импозантного паба "GastroRock"вниз к Крестовоздвиженскому храму. За этой церковью начинаются другие улицы, другие районы и  другой мир – суетный, хотя и привычный для большинства из нас. А пока стоит задержаться на чашечку чая или кофе, ведь на Воздвиженке хочется побыть немножко подольше. И обязательно прийти еще раз.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64340.89

Bitcoin Cash (BCH)

476.65

Binance Coin (BNB)

608.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.65

Litecoin (LTC)

85.9

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять