Соседей ЦИК начали обыскивать

Как отразился на жизни столицы митинг оппозиции на Печерске: репортаж "Сегодня"

Жителям домов, которые соседствуют со зданием ЦИКа, где уже четвертые сутки стоят митингующие, теперь не позавидуешь. Обитатели высоток (в том числе элитных) засыпают с берушами и успокоительными каплями, а их машины теперь обыскивают. 

СПОРЫ И МУЗЫКА. Возле входа в ЦИК продолжается активная торговля.  В воздухе витает запах соленой рыбы, копченой колбасы, тут торгуют мясом, овощами, восточными сладостями и даже сапогами с носками. Цены — такие же, как и на центральных рынках столицы. Вход в ЦИК так плотно заставлен машинами, что туда приходится буквально протискиваться. Вышел бютовец Пашинский с охранником. "Да тут постоянно депутаты ходят, мы уже и не обращаем на них внимания. Но у нас они ничего не покупают, разве что чай или кофе", — машет рукой продавец Степан.

Реклама

Читайте по теме Оппозиция против Януковича: кто, кого и как обводит вокруг пальца

 Утром на площади протестантов не так много, сам митинг обещают вечером, но постепенно народ собирается и возникают стихийный митинг. "Нет, ты неправильно понимаешь слово "демократия!" — краснеет от возмущения мужичок с бородкой. Второй, профессорского вида, недовольно пыхтит: "Нет уж позвольте, я на этом собаку съел, и не вам меня учить!" Из колонок доносится украинская музыка.

ФОТО Как в Киеве пытаются организовать новую революцию

Реклама

"Скажите вашим, чтобы принесли туалетную бумагу, она уже давно закончилась", — советует милиционеру охранник из дома по Леси Украинке, 21. А вот самим митингующим в туалет приходится бегать в соседний "Макдональдс". "Ночью только в платный, потому что фаст-фуд работает только до 23 часов", — говорят женщины с белыми флагами.

Местные жители к митингующим уже привыкли. "Ну и что, что кричат, в первый раз, что ли? Пусть ЦИК куда-нибудь переносят. А мне они не мешают", — говорит молодой человек с крохотной собачкой. Ольга Анатольевна из дома по соседству каждый день ходит на митинг. "Дома скучно сидеть, вот и выхожу просто поговорить", — говорит женщина.

А вот Татьяна Николаевна из дома №21 митингующими недовольна. "Целый день кричат, музыка, у нас за домом, простите, туалет устроили, дворник только успевает убирать. Я только с берушами и каплями засыпаю", — жалуется женщина. Из подъезда вышел один из жильцов, внимательно посмотрел на митингующих, покрутил пальцем у виска и сел в свой джип. Ему, как говорят местные, еще повезло припарковаться возле дома — все стоянки теперь заставлены милицейскими автобусами. А тех, кому удалось отыскать свободное местечко, проверяет милиция— заглядывают в салон и багажник.

Реклама

ВИПы. По соседству с ЦИК живут коммунист Петр Симоненко, экс-министр Юрий Ехануров, семья вип-сидельца Юрия Луценко, экс-омбудсмен Нина Карпачева, экс-мэр столицы Иван Салий. Последний переживает. Говорит, что митингующие должны не только о политике думать, но и о строительстве.  "Они мне не мешают, пусть тусуются. Но пора заканчивать, нужно просто сосчитать все голоса, а не перевыборы назначать. Я сейчас занимаюсь строительной ассоциацией, у нас строительство на 10% упало, я всем партиям письмо написал с просьбой на митингах говорить о строительстве. Так мне только от Ющенко ответили — поддержали", — говорит Салий.

КОФЕ И САЛО. Местная продавец кофе и чая Руслана митинг восприняла по-своему: теперь она абсолютно бесплатно раздает напитки всем — и митингующим, и милиционерам. "Хлопцы, налетайте, горяченькое берите!" Мужики в круглых касках с наколенниками с радостью снимают перчатки и берут пластиковые стаканчики. "А вчера кто-то принес сюда килограмма четыре сала и несколько буханок хлеба", — хвастаются митингующие. Правда, продавцы с рынка у входа в ЦИК делиться с протестантами кровным не хотят. "У нас тут все колхозное, это не частный товар, чтобы им раздавать. У нас и так из-за них выторга нет, покупателей распугали", — ворчат продавцы. Торговцы с автокофеен тоже лишнего стаканчика никому не дадут. "Ага, каждый стаканчик — моя зарплата, я у хозяина только 10% получаю. Сколько? А вы что, продавцом сюда хотите устроиться? Не выйдет!" — сердится парень.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62861.96

Bitcoin Cash (BCH)

474.06

Binance Coin (BNB)

592.44

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.16

Litecoin (LTC)

87.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять