Киевляне проверяют сантехников, квартирантов и нянь по черным спискам

На столичных порталах объявлений и услуг размещается информация о компаниях и людях, которые "кидают" киевлян на деньги

Теперь, прежде чем сдать или снять квартиру, устроиться на работу, нанять слесаря или купить тур по Европе, киевляне все чаще обращаются "за консультацией" к так называемым "Черным спискам", которые активно развиваются на столичных порталах объявлений и услуг – slando.com.ua, mirdomor.ua, emarket.ua.

Задача "черных" онлайн-досок проста: киевляне предостерегают ближнего от частных структур или конкретных людей, которые предоставили им разного рода услуги, "кинув" на деньги, по качеству этих самых услуг или выполненных работ или попросту обхитрив.

Реклама

КВАРТИРНАЯ АФЕРА. Антирекорд по количеству жалоб побили риелторские компании Киева, которые за отдельную плату – как правило, сумма колеблется от 300 до 700 гривен, – предоставляют телефонную базу потенциальных арендодателей жилья.

"В купленном мною списке было более ста телефонов людей, якобы сдающих жилье, – рассказывает "Сегодня" Марина Куниш, попавшаяся на удочку агентства недвижимости. – Я заплатила за контакты, и начала звонить "по квартирам", ценовая категория которых меня устроила. По факту же, либо никто не снимал трубку, либо же мне говорили, что жилье сдано "две с половиной минуты назад", либо сумма, указанная риэлтором и названная арендодателем, серьезно отличались – хозяева плюсовали тысячу-полторы гривен".

Реклама

В итоге девушка выбросила деньги на ветер. А квартиру, по ее словам, Марина сняла просто.

"Увидела на дереве листочек с объявлением "Сдаю", позвонила, встретилась с хозяевами, договорилась о сумме и переехала. А подавать в суд или жаловаться в соответствующие инстанции на риелтеров я не стала. Думаю, это бессмысленная трата времени", – резюмирует она.

Впрочем, настолько лояльно к "липовым" риелторским конторам отнеслись далеко не все.

Реклама

Например, в разделах "Черный список" можно найти все без исключения столичные компании, совершающие указанные сделки, с адресами, телефонами, фамилиями руководства, а, иногда, и фотографиями сотрудников, которые работают напрямую с клиентами.

Позвонив в одну из таких фирм, "Сегодня" выяснила, что да, услуги предоставляют, да, это стоит именно столько, было указано нашей собеседницей и в разделе "Осторожно, мошенники".

На наш вопрос, не поступало ли в компанию жалоб от клиентов на "пустую" базу данных, и всех ли соискателей удалось обеспечить жильем, нам ответили твердо: "У нас все отлично, проблем никаких нет!"

Также "черные списки" сообщают и об обратной стороне медали – недобросовестных квартиросъемщиках, которые портят имущество, устраиваются пьяные посиделки с драками и вовремя не оплачивают жилье.

Гневные арендодатели даже размещают ксерокопии паспортов (иногда – всех страниц) своих нерадивых жильцов, и пишут, чем именно те отличились.

УСЛУГИ. В "черных списках" можно несколько часов перечитывать анкеты безруких сантехников, горе-маникюрш, глупых преподавателей иностранных языков, юристов-аферистов и недобросовестных нянечек.

Сообщения часто "украшены" фотографией плохого специалиста, номером мобильного телефона, а также его домашним или рабочим телефоном (в зависимости от того, где он трудится).

"Этого мастера по педикюру принимать на работу нельзя, она то и дело крутит интриги", – например, сообщает интернет-пользователь. "А на работу в ресторан "Х" устраиваться не стоит – там начальница-самодур", – добавляет другой.

"Сегодня" позвонила одному из таких "нехороших людей". В объявлении было указано, что некая киевлянка Анжелика пристраивает в хорошие руки за приличную плату элитных щенков, которые вскоре после переезда к новому хозяину, умирают.

"Да, собачек я на самом деле продаю. Следующая партия будет через пару месяцев. Приходите, звоните, они у меня здоровенькие и бодренькие всегда", – говорит собачница.

ПОД СУД ИЛИ К ХАКЕРУ. Соответствуют ли все обвинения и комментарии горожан действительности, выяснилось сложно. Однако у тех, кто, по его мнению, попал в "черный список" несправедливо, можно обратиться в суд.

"Необходимо подать исковое заявление на распространителя ложной информации – в данном случае на администрацию сайта, где было размещено сообщение. Можно потребовать либо опровержение информации, либо компенсацию морального ущерба, которая зависит от количества и "качества" сообщений", – сообщил "Сегодня" столичный адвокат Сергей Громов.

Есть, впрочем, и еще один вариант пресечения деятельности "спамера": "Администрация сайта, на котором размещаются сообщения, располагает IP-адресами зарегистрированных пользователей. Каждый такой адрес закреплен за компанией-провайдером, предоставляющей услуги связи пользователю. А вот у провайдера найдеться и адрес, и телефон человека", – рассказал системный администратор Кирилл Иванченко.

Правда, по словам компьютерщика, проблема в том, что просто так личную информацию о клиенте никто не предоставит. Нужна либо красивая бумажка (в данном случае – решение суда, – прим.), либо денежное вознаграждение. Сумма зависит от степени важности пользователя – от $ 50 до $ 500 и выше. И, конечно, данная хитрость при поиске недоброжелателя может не сработать, если жалобу писали из офиса или какого-нибудь кафе.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63606.48

Bitcoin Cash (BCH)

482.97

Binance Coin (BNB)

600.21

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.02

Litecoin (LTC)

86.65

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять