Животные-долгожители: бегемот для Гиннесса и птица Гитлера

В столичном зоопарке есть зверушки, пережившие свой биологический возраст.

Носорог Тревога
Носорог Тревога
Бегемот Бреста
Бегемот Бреста
Китайский аллигатор
Китайский аллигатор
Летучие лисицы
Летучие лисицы
Енотовидная собака Вожак
Енотовидная собака Вожак
Шимпанзе Микси и Пона
Шимпанзе Микси и Пона
Пеликаны
Пеликаны
Красный фламинго
Красный фламинго
Тапир Карандаш
Тапир Карандаш
Горилла Тони
Горилла Тони
Казуар по кличке Казик
Казуар по кличке Казик
Ослица Ника
Ослица Ника
Тигр Малыш
Тигр Малыш
Лама Барсик
Лама Барсик
Овечка Василиска
Овечка Василиска
Слоненок Хорас
Слоненок Хорас
1/16

БЕГЕМОТ БРЕСТА: РЕКОРДСМЕН-ДОЛГОЖИТЕЛЬ

Реклама

Нашу бегемотиху можно заносить в Книгу рекордов Гиннесса! Ей 54, хотя в природе эти животные живут до 40, а в неволе до 50 лет. Бреста отзывается на имя, живет по графику — каждое утро вальяжно выходит из вольера, щиплет траву, а после залегает в бассейн, из которого возвращается в закрытый вольер ровно в 18.00. Когда она видит яблоки, она открывает рот прямо из бассейна.

ГОРИЛЛА-ПЕНСИОНЕР ЛЮБИТ ТВ И ЖЕНСКИЕ ЖУРНАЛЫ

Знаменитый старожил зоопарка — это равнинная горилла по кличке Тони. В свои 38 лет (в природе живут в среднем до 35) он обожает листать женские журналы и смотреть музыкальные каналы по телевизору, который у него есть в зимнем вольере. Тони очень привередливый — прежде чем начать позировать журналистам, он стучит несколько раз пальцем по клетке, что значит на его языке: гостинцы вперед, а уже после — общение.

Реклама

У АЛЛИГАТОРА ЕСТЬ СВОЙ ГАРЕМ

65-летний китайский аллигатор в зоопарке пережил свой биологический возраст на целых 15 лет! Есть легенда, что подарил его сам Мао Цзэдун. Крокодил прославился тем, что имеет свой гарем из нескольких десятков черепах.

ЛЕТУЧИЕ ЛИСИЦЫ ЛЮБЯТ ХУРМУ

Реклама

Пара индийских летучих лисиц вот-вот станет долгожителями. Через пару месяцев им исполнится по 15 лет — столько живут эти животные в природе. Увидеть активность этих зверушек практически невозможно, так как днем они спят, просыпаясь только ночью. А самое любимое их лакомство — это хурма.

ТРЕВОГА ВАЛЯЕТСЯ В ГРЯЗИ

Южному белому носорогу по кличке Тревога уже 44 года (в природе живут до 35 лет). Она знаменита тем, что была "влюблена" в погибшего слона Боя, с которым жила по соседству. Когда тот погиб, она долго страдала. Тревога очень пугливая, а еще имеет забавную привычку — каждый вечер она валяется в грязи.

ШИМПАНЗЕ ШЛЮТ ПОЦЕЛУИ

В зоопарке целых две старушки шимпанзе — мать Микси (44 года) и дочь Пона (31 год). Они умеют посылать воздушные поцелуи своим смотрительницам и всегда "улыбаются" посетителям зоопарка.

ПЕЛИКАНЫ НЕ ЛОВЯТ РЫБУ

У самого входа в зоопарк, на озере, живут два пожилых пеликана — кудрявый (24 года) и розовый (48 лет). Оба пережили свой биологический возраст на год, но так и не научились самостоятельно ловить рыбу. Поэтому смотрителю приходится вкладывать рыбу им прямо в клювы.

СТАРИК КРАСНЫЙ ФЛАМИНГО

Старичок киевского зоопарка, 47-летний красный фламинго, пережил уже всех своих сородичей на 20 лет! В природе эти птицы живут в среднем до 25—27 лет. В зоопарке говорят, что секрет долголетия этого красавца в его спокойствии — фламинго практически невозможно отвлечь от своих дел или дозваться.

КАРАНДАШ ЛЮБИТ ДУШ

Тапир по кличке Карандаш, очень напоминающий свинью, родился, вырос и постарел в киевском зоопарке. Сейчас ему 22 года, столько же живут эти удивительные животные в природе. Карандаш обожает яблоки и когда его поливают водой из шланга.

КАЗУАР, ВИДАВШИЙ ГИТЛЕРА

Казуар по кличке Казик имеет свою легенду. Здесь его называют трофейной птицей, видавшей самого Гитлера! Хотя на самом деле родина этой крупной птицы — тропические леса Новой Гвинеи и северо-востока Австралии. Казику уже 53 года, а в природе эти птицы живут до сорока. Он очень ручной и любит посетителей — на всех выходит поглядеть.

ЕНОТОВИДНЫЙ ПЕС ЖДЕТ ЖЕНУ

Енотовидная собака Вожак еще два года назад пережила свой биологический возраст. Сейчас Вожаку 9 лет. Он пережил свою жену, которая умерла от старости, и сейчас постоянно ее ждет, лежа у себя в вольере.

РОДИЛИСЬ В ПРАЗДНИК

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОДАРОК — ЛАМА. В этом году на Рождество в зоопарке родилась лама, которую сразу же окрестили символом везенья. Мол, с ее рождением в такой праздник в зоопарке начнется белая полоса. Ламенку дали два имени, Барсик — придумали сотрудники зоо, когда обнаружили новорожденного на снегу. "Он был такой маленький, лежал на снегу и был похож на барсучка. Поэтому и назвали Барсиком", — говорят в зоо. А второе имя — Далай-Ламчик — придумали киевляне.

ОВЕЧКА, КОТОРАЯ ПОВЫШАЕТ ДОХОД. Белая овечка по кличке Василиска, которая родилась в зоопарке на народный славянский праздник Меланки, здесь на особом счету. Сотрудники верят, что если погладить Василиску (она живет в контактном зоопарке. — Авт.), то обязательно будет прибыль! Правда, сделать это не так просто. Шустрая Василиска так быстро скачет, что не каждому удается ее коснуться. Удивительная особенность этой денежной овечки еще в том, что у нее нет ушей, только раковины. Сотрудники зоопарка до сих пор теряются в догадках, что за удивительная порода.

ТИГР — НЕЗАВИСИМОСТЬ. Тигр Малыш в Киевском зоопарке символизирует независимость страны. Ведь он родился 4 года назад, 24 августа, — на День Независимости. Этот хищник достаточно ласковый, так как откликается на призывы посетителей и смотрящих тихоньким "рыком". Но при этом ведет себя достаточно независимо, как впрочем, и все представители семейства кошачьих.

ОСЛИЦА — СИМВОЛ ДНЯ ПОБЕДЫ. Есть в столичном зоопарке и символ Дня Победы — это годовалый осленок. Родилась самочка в праздник, и ей сразу же придумали имя — Ника, то есть богиня победы по древнегреческой мифологии. Забавно, что характер у маленького ослика совсем не воинственный — она может сутками лежать, лениво зыркая глазами на прохожих.

СЛОНЕНОК РОДИЛСЯ В ДЕНЬ ЛЮБВИ. Главный новосел киевского зоопарка, 7-летний слоненок по кличке Хорас, оказывается, родился 14 февраля — в День Святого Валентина! Посему в зоопарке планируют сделать его живым символом любви всех киевлян: молодожены смогут сфотографироваться рядом, а одинокие прийти к Хорасу и загадать любовное желание. Сам Хорас еще не достиг возраста полового созревания, а потому непонятно, насколько он будет активен в любви. На новом месте Хорас чувствует себя прекрасно: резвый, хорошо ест и быстро поправляется.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64532.31

Bitcoin Cash (BCH)

478.48

Binance Coin (BNB)

613.72

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.45

Litecoin (LTC)

83.81

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять