Города-спутники Киева: чем славятся и что посмотреть

Соседи столицы немногим уступают Киеву по возрасту и числу достопримечательностей

Киев празднует свой 1534 день рождения. Праздник в столице отметят с размахом — концертами и массовыми гуляньями. Но не все знают, что окружающие Киев города по числу исторических достопримечательностей и своему возрасту являются вполне достойными соседями столичного града. Например, Переяслав-Хмельницкий, в котором находится более 25 музеев, впервые упоминается в 907 году, а в Василькове (основан в 988 году) можно посетить городище X—XIII веков и остатки оборонительных "Змиевых валов". Самым "юным" же можно назвать город Яготин, который был основан в 1552 году. Однако, несмотря на возраст, город славится историей: тут жил Тарас Шевченко, а художница Екатерина Билокур создавала свои удивительные картины.

Богуслав — парк на берегу быстрой реки Рось

Реклама

Город Богуслав (назывался Богуславль) основал князь Ярослав Мудрый. В городе много памятников и немало музеев — историко-краеведческий (ул. Шевченко, 36) с более 5 тыс. экспонатов декоративно-прикладного искусства, музей художника Ивана Сошенко (ул. Андрея Зозули, 1) и усадьба писательницы Марко Вовчок (ул. Марко Вовчок, 15). Самым посещаемым местом является ландшафтный парк "Богуславль" (7,5 га), созданный в 2008 г. на берегу реки Рось с ее красивейшими дамбами, а самым древним зданием является двухэтажная "Каменица" (ул. Шевченко, 35), построенная в 1726 году. Изначально в ней находился хедер — еврейская школа, а ныне — музей народных промыслов. Свято-Троицкая церковь (ул. К. Маркса, 6), возведенная в 1861 г., Николаевский мужской монастырь (ул. Озерная, 35), датируемый второй половиной XVI в., и двухэтажное здание горсовета (бывший дом фабриканта Покраса), построенное в 1887 году.

Васильков: "Змиевые валы" и памятник Кобзарю

По воле князя Владимира на месте нынешнего Василькова была построена крепость для защиты Киева с юга от набегов половцев. Самым значимым памятником Василькова является древнее городище X—XIII веков и остатки оборонительных "Змиевых валов", которые строились для защиты от врагов и тянутся на сотни километров. Помимо этого, есть в городе и несколько старинных храмов — собор Антония и Феодосия (ул. Соборная, 61), построенный в 1758 году, Николаевская церковь (ул. Шевченко, 11), возведенная в 1792 году. И деревянная церковь Рождества Богородицы (ул. Декабристов, 21-б), датируемая 1859 г. Работает в городе краеведческий музей (ул. Владимирская, 2), в котором представлено около 1200 экспонатов. В Василькове около десятка памятников, большинство из них посвящены событиям ВОВ. Уже при независимой Украине тут открыли мемориал воинам-афганцам (ул. Грушевского, 12) и установили памятник молодому Кобзарю (ул. Соборная, 101).

Реклама

Яготин: Картины Билокур и флигель Шевченко

Название города происходит от хана Яголда. Главная достопримечательность Яготина — парк, где находится двухэтажный каменный ризалит, остатки бывшего дворца Разумовских-Репниных (кон. XVIII — нач. XIX в.), в котором обустроена картинная галерея с работами художницы Екатерины Билокур. Прогуливаясь по парку, можно посетить "Флигель Тараса Шевченко" (был восстановлен в 2003 году). Этот деревянный флигель князя Репнина, в котором в 1843 году жил и работал Шевченко, был разрушен во время войны. Еще в Яготине есть восстановленый Свято-Троицкий собор, который был построен в 1800 году (разрушен в 1936 г) по инициативе Алексея Разумовского, сына гетмана Левобережной Украины Кирилла Разумовского, по проекту известного архитектора Николая Львова.

Белая Церковь — город, восставший из пепла

Реклама

Город был основан князем Ярославом Мудрым и изначально назывался Юрьев, согласно христианскому имени князя — Юрий. Свое нынешнее название город получил после того, как в XIII столетии был до основания разрушен кочевниками. Выстоял тогда только епископский собор, построенный из белого камня. Замковая гора, где археологи обнаружили остатки собора, считаются центром древнего городка, а три его древнейших кургана являются самыми посещаемыми туристическими местами. Не менее известен и дендропарк "Александрия" (вторая пол. XIX в.), расположенный на склоне реки Рось, общей площадью в 200 га. На территории парка действует музей, в котором можно узнать историю трех поколений его владельцев, графов Браницких, и полюбоваться 15 скульптурами из белого италь­янского мрамора от лучших мастеров XIX века.

142_8678718_8683269

Александрия. Огромный дендропарк на склоне реки Рось

Ржищев — колыбель трипольской культуры

Версий происхождения названия — несколько: ржанием коня ("ржи-еще"), выращивание древними племенами полян ржи ("рожище") и происходное от польского слова "ржеча" ("толпа"). Наиболее примечательный памятник архитектуры города — Троицкая церковь (ул. Ленина, 5), построенная в 1860 году. А главной достопримечательностью Ржищева являются многочисленные археологические находки Трипольской культуры. В центре Ржищева находится "Трипольский парк", где установлена ритуальная фигура биноклевидной формы — главный символ города.

2_8678715_8683266

Биноклевидная фигура в парке

Вышгород: храм времен Ярослава

По легенде, город был основан киевским князем Хоривом и сначала носил название Хоривица, но впоследствии стал называться Вышгородом. В 1994 году по указу президента и постановлению Кабмина в Вышгороде был основан государственный историко-культурный заповедник, а при нем — музей гончарства (ул. Межигорского Спаса, 11—13), рядом с которым можно увидеть старинный гончарный горн, датируемый XII веком, а также исторический музей (ул. Грушевского, 1), где собраны экспонаты, начиная со времен Руси и заканчивая строительством Киевской ГЭС. К слову, в городе есть только один дом, построенный во времена Российской империи в 1905 году. Известен он как "дом Клюквы" (ул. Школьная, 58), названный в честь его хозяина по фамилии Клюква. Главной же архитектурной достопримечательностью является церковь Бориса и Глеба, которая была возведена еще при князе Ярославе Мудром! Церковь неоднократно перестраивалась, и окончательные ее облик был восстановлен в 1991 году. Возле Вышгорода также находится одна из немногих на Киевщине популяций хвоща большого, который занесен в Красную книгу.

vishgorod-2_8678774_8683325__

Древности. Церковь Бориса и Глеба была возведена еще при киевском князе Ярославе Мудром

Гостомель и самолеты

Гостомелю в 1614-м польский король Сигизмунд даровал Магдебургское право, а во времена Богдана Хмельницкого — был казацким сотенным городом. Тут есть Свято-Покровская церковь (ул. Ленина, 224), которая упоминается в исторических хрониках еще в 1770 году. На поселковой аллее можно увидеть памятник Богородице и даже самолет Ан-2, ведь в городе находится действующий аэродром. На левом борту кукурузника нанесена надпись "Гостомель" и изображен герб города.

39252938_8678717_8683268

Свято-Покровская церковь

Переяслав-Хмельницкий: город-музей

Впервые Переяслав упоминается в договоре князя Олега с Византией, а само название означает "перенял славу". Главным украшением города считается Национальный историко-этнографический заповедник, который включает в себя 25 музеев и 166 тысяч экспонатов, представляющих различные аспекты истории Переяславщины. Разнообразие музее в городе поражает: археологический (ул. Шевченко,17), расположенный в павильоне над остатками храма ХІ века, лекарственных растений, истории пчеловодства (воссоздает быт и труд пасечников и освещает периоды развития пчеловодства в Украине от древнейших времен до современности, украинского рушника (в коллекции представлены 24 рушника, вышитых монахинями-отшельницами в XIX в.), хлеба (около 3000 экспонатов, среди которых коллекция реликтовой пшеницы и хлебопекарные изделия, сухопутного транспорта, "Почтовая станция" (расскажет об истории почтовой связи в Украине конца XIX в.), истории философии и даже музей познания мировоззрения и освоения космоса, где среди экспонатов есть макеты автоматического аппарата "Луноход-1" и космодрома "Байконур", а также приборы, использовавшиеся в космических аппаратах и на орбитальной станции "Салют". Все музеи находятся на ул. Летописной. Можно в городе посетить церковь Святого Михаила и Вознесенский монастырь, который датируется XVI веком, а также Успенский собор конца XIX в.

130685_8678716_8683267

Спешите видеть! По городу можно гулять целыми сутками

Фастов: вагон и храм

В древние времена по территории нынешней Фастовщины проходили границы Киевской земли, а памятниками археологии являются городища и курганы скифской эпохи. В Фастове есть деревянная Покровская церковь (ул. Пушкина, 1), построенная в 1772 году. Легенда гласит, что возвел храм фастовский полковник Семен Палий. Но, по историческим данным, Палий умер за 50 лет до начала стройки. На ж/д станции "Фастов" находится вагон, в котором в 1918 году был подписан акт воссоединения УНР и ЗУНР.

___8678707_8683258__

Покровская церковь. По легенде, ее строил полковник Семен Палий

Удар по названиям из СССР

За время своего существования города-ровесники Киева накопили множество памятников истории, в числе которых — символизирующие советскую эпоху: бюсты и постаменты советских деятелей и, конечно, памятники "вождю мирового пролетариата" Владимиру Ленину. В 2014 году Киевскую области, как и столицу, да и всю Украину постиг "ленинопад". Памятники "вождю" полетели: в Боярке, Броварах, Белой Церкви, Сквире, Фастове, Переяслав-Хмельницком. Так, в Переяславе Ленин упал после 2-часового толкания, а в Фастове 7-тонную стальную фигуру высотой шесть метров неизвестные снесли при помощи лебедки и троса. Полетели "вожди" не только в городах, но и в селах. В Горбанях (Переяславский район) монумент "Вождь и дети" снесли при помощи экскаватора, а в Тайнице (Тетиевский район) упавший Ленин разлетелся на мелкие части. С принятием закона о декоммунизации, вслед за "ленинопадом", власти приступили к переименованию населенных пунктов, которые десятки лет носили "красные" названия. В КОГА рапортуют, что только с начала этого года на Киевщине было переименовано 27 населенных пунктов, еще девять — в ожидании новых названий. Так, села Красноармейское, Октябрьское, Чапаевка, Большевик стали Бакумовкой, Жеребятином, Калиновкой и Дубовым соответственно. А села Красная звезда (Полесский район) и Красная Мотовиловка переименовали просто в Звезду и Мотовиловку.

81928_8678773_8683324

"Вождей" валили лебедкой...

m5znigug_8678772_8683323

...и сносили экскаватором

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64280.94

Bitcoin Cash (BCH)

475.22

Binance Coin (BNB)

614.71

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.33

Litecoin (LTC)

84.26

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять