Прогулки по улице Хорива: домик Петра I и чудеса от святых Варвары и Николая

История этой улицы начинается еще со времен Киевской Руси

Небольшую улицу на историческом Подоле — Хорива местные жители зачастую называют "прибалтийской", из-за архитектуры домов, которая напоминает сооружения, характерные для прибалтийских стран. Ныне на ней решаются судьбы сотни людей, ведь неподалеку друг от друга находятся Подольский суд и райуправление милиции. Впрочем, есть и культурные учреждения, где можно провести досуг: несколько музеев, церковь, а также фешенебельные рестораны. История этой улицы начинается еще со времен Киевской Руси, о чем свидетельствуют архивные данные. Но в плане города улица была зафиксирована лишь в начале ХІХ века, правда после масштабного пожара, который случился почти через десятилетие (в 1812 году) была заново перепланирована. С тех пор ее параметры практически не изменились. Но в "древней" документации есть некоторые расхождения в названии улицы. В XIX веке улицу писали как Хоревая, но в конце ХХ века власть города внесла правки, и она навсегда осталась Хорива, ведь она названа в честь одного из летописных братьев-основателей города — Хорива.

ЗЕМЛЯ СВЯТОГО, СТАВШЕГО ЛЕГЕНДОЙ

Реклама

choriva_4__4_1___01

Роскошный особняк с античными колоннами и очертаниями львов на фасаде, на Хорива, 4, привлекает особое внимание горожан. Он был построен в начале ХХ века и приносил владельцу хорошую прибыль, так как апартаменты в нем сдавались в аренду. Но особенность этого здания — участок, на котором он построен: когда-то на нем размещалась обитель бравого казака, сотника Киевского полка Саввы Туптало, который проживал в ней со своей семьей. Все члены семьи сотника были глубоко верующими людьми, и немало средств отдавали на благотворительность в храмы. Трое дочерей казака стали монахинями, а вот его единственный сын Дмитрий стал легендой в истории. Он изменил ход не только религиозной истории, став митрополитом Дмитрием Ростовским, но и картографической — ведь именно в его честь назван город Ростов-на-Дону. Митрополит был канонизирован в ХVIII веке. И до сих пор, по словам горожан, вокруг особняка, где когда-то жил святой, сохранилась особая энергетика. А портреты членов семьи Туптало можно увидеть в Национальном художественном музее Украины на ул. Грушевского, 6.

В ХРАМЕ НИКОЛАЯ ИЩУТ ПОЛОВИНКУ

Реклама

choriva__5__3_1__

В храм Николая Чудотворца (Притиска) на Хорива, 5-а, никогда не иссякает поток верующих — ведь здесь находятся частички мощей святых Николая и Варвары. Также здесь есть чудотворные иконы — например, Покровы Богородицы, которая помогает одиноким девушкам найти спутника жизни. Также с этим храмом связано много легенд. Одна из них гласит, что однажды вор забрался в храм. А когда собрал все ценные вещи, облокотился на стену. В этот момент икона святого Николая свалилась на него, и "притисла" (зажала) ему руку, не дав ему сбежать с награбленным. Отсюда пошло и название храма.

ПЕТР I И ЦАРСТВО ЗНАНИЙ

Реклама

choriva_6-8_1_1___02

В усадьбе на Хорива, 6, и в соседнем особняке с колоннами на ул. Константиновской, 9, еще в ХIX веке находилось дворянское училище, которое со временем переименовали в гимназию. Там же была открыта первая в Киеве воскресная школа. Со временем там открыли начальную коммерческую школу для мальчиков. Сейчас в особняках — вечерняя школа и офисные помещения. Но одна из главных изюминок Подола находится через дорогу, на Хорива, 6/8, — Дом Петра I (сейчас там филиал Музея истории Киева). В этом скромном белом домике царь проживал в начале XVIII в., когда посещал Киев по случаю подготовки к русско-шведской войне. Экстерьер дома впечатляет: особняк имеет асимметричную композицию, поэтому его удобно рассматривать с любой стороны, а фасад здания украшен экстравагантными арками.

ПАМЯТЬ О ЧЕРНОБЫЛЕ

__3_1__

К улице Хорива примыкает небольшой одноименный переулок. Ранее он именовался Воскресенским из-за того, что там находилась Воскресенская церковь (сейчас на ее месте — дом). Ныне в переулке лишь несколько невысоких жилых домов, а также — Подольское райуправление милиции и музей Чернобыля, который значится по адресу переулок Хорива, 1. Пройти мимо музея без эмоций невозможно, особенно — маленьким детям: рядом с входом выстроились образцы автомобилей, которые принимали участие в спасении жителей Чернобыля в 1986 году после взрыва на ЧАЕС. Милицейское авто, карета скорой помощи и пожарная машина находятся там неспроста, ведь в советское время в этом здании находилось пожарное депо. Само это сооружение было возведено в начале ХХ века для Подольского полицейского участка и пожарного отделения.

АУРА ГЛАВНОЙ СКУПЕРДЯЙКИ

choriva_23_4_1__

В жилом особняке №23, расположенном на пересечении ул. Хорива и Межигорской, сейчас находится один из фешенебельных ресторанов. Но подоляне поговаривают, что любые договора, подписанные в этом доме, увенчаются успехом и принесут прибыль. Такой легенде есть объяснение: раньше на этом месте находился дом, где проживала одна из влиятельных дам города — купчиха София Артемьева. Она любила роскошь, но отличалась особой скупостью, что помогало ей приумножать свои доходы.

КОММУНАЛКИ ОТ АРХИТЕКТОРА

1920px-_.__-_._11-_.__1___01

В доме на ул. Хорива, 13/11, проживал со своей семьей первый главный архитектор города — Андрей Меленский. Именно благодаря его стараниям и вдохновению горожане поныне могут полюбоваться красотами Церкви Святого Николая на Аскольдовой могиле, а также Контрактовым домом, в котором неоднократно бывал поэт Александр Пушкин. Даже столичная колонна Магдебургского права создавалась по чертежам Меленского. Усадьба на ул. Хорива долго время находилась во владении семьи архитектора — ведь детей у Меленского было аж пятеро, правда, от двух браков. В советское же время обитель знаменитого архитектора национализировали и обустроили в нем коммунальные квартиры. Сейчас в доме — квартиры и офисы.

Дистанция прогулки: 400 метров
Время прогулки: 30 минут

Фото: Анастасия Искрицкая

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64115.65

Bitcoin Cash (BCH)

477.79

Binance Coin (BNB)

602.82

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.8

Litecoin (LTC)

85.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять