Старейший дендропарк Украины: едем за золотом и легендами

В дендропарке можно полюбоваться уникальными деревьями и загадать желание

В этом году октябрь подарил нам невероятные теплые дни и сказочные золотые пейзажи. Пока еще не закончилось "бабье лето", предлагаем отправиться в загородную поездку – в дендропарк "Александрия" в Белой Церкви, насладится красотой природы и уникальными памятниками. Добраться сюда несложно: на своем авто по Одесской трассе, или на маршрутке (от ж/д вокзала около 70 грн).

20_02

Реклама

 "Семейное дерево" и краснокнижные растения

"Александрия" старейший и самый большой дендропарк Украины, который занимает площадь более 400 га. Он был заложен в 80-х годах XVIII века графом Браницким, а назван в честь его супруги – Александры. Здесь растут более 5 тысяч деревьев, которым более 200 лет, журчат небольшие водопады, а в озерах и прудах плавают лебеди и, как в зеркалах, отображаются желто-красные листья. Только на самой огромной поляне парка, которую так и называют – "Большая поляна" (площадь 10 га) – растет 45 видов деревьев и кустов, а травяной покров насчитывает 128 видов! Многие из них краснокнижные, поэтому бегать-валяться на этой лужайке запрещено. А вот услышать удивительную древнюю легенду – пожалуйста. На "Большой поляне" находится "семейное дерево" Браницких – сосна, форма которой была создана по заказу графини. Из единого основания когда-то произрастали пять стволов, по количеству детей в семье. В 17-летнем возрасте сын Браницких разбился, упав с лошади, после этого один ствол дерева тоже погиб. А вот остальные четыре мы можем видеть и сегодня.

Колоннада с необычными свойствами и скульптура бога

Реклама

21_01

По соседству с Большой поляной обязательно любуемся Амфитеатром или Колоннадой "Эхо". Это сооружение полукруглой формы с белоснежными колоннами свое название получило благодаря удивительным акустическим свойствам. Все сказанное даже шепотом в одном конце колоннады четко слышно в другом, несмотря на впечатляющую длину в почти четыре десятка метров. А вот громкий крик, преодолев все расстояние, возвращается обратно к хозяину. Напротив Амфитеатра установлена скульптура Меркурия – бога торговли, способствующего обогащению, и покровителя  путешественников. Правой рукой он также указывает в направлении "семейного дерева" Браницких.

22_01

Реклама

Фотографируемся на мостике и трем бороду мудрецу

Одно из древнейших сооружений парка – "Китайский мостик", оно существует здесь тоже около двух веков. Это одновременно и небольшой мост с тремя арками, и беседка в восточном стиле, с которой в разные стороны открываются виды на озера. По двум лестницам с обеих боков можно спуститься к самой кромке воды и понаблюдать за местными жителями – уточками и белоснежными лебедями. Но больше всего восхищают две бронзовые скульптуры – китайского мудреца и китаянки. Бородка мужчины и нос женщины блестят особенно ярко, причем не только в солнечную, а и пасмурную погоду. А все из-за популярной приметы: если загадать желание и потереть эти элементы, оно обязательно сбудется.

23_04

Прекрасная графиня и садовник

Дендропарк богат не только флорой, но и всевозможными памятниками и скульптурами, причем все они на совершенно разную тематику.  Вот на перекрестке четырех дорожек за порядком следит ангел-хранитель. Обратите внимание и на постамент, на котором он возвышается: на нем изображены виды и известные объекты "Александрии", а также силуэт графини Александры Браницкой. Есть в парке и белоснежная скульптура в ее честь – ее установили в 2014 году. Впрочем, чтят здесь не только "хозяев". Так, гуляя по дорожкам среди деревьев, можно увидеть "Колонну Энса" – памятник середины XIX века в честь садовника, австрийца Августа Энса. Он был приглашен на работу в 1815 году и посвятил созданию удивительных композиций всю жизнь, более 50 лет. Не пропустите и парковый арт-объект "Скамейка декабристов". Ее установили в память о руководителях "Южного общества декабристов" – Пестеля, Муравьева-Апостола, Бестужева-Рюмина, которые бывали в парке. Гладиатор, Дева Мария, пеликан с птенцами – прогуливайтесь не спеша, чтобы ничего не пропустить.

24_02

Руины на берегу озера и водопад

Нельзя не упомянуть и уникальную древнее архитектурное сооружение дендропарка "Александрия" под названием "Руины". Сооружение напоминает небольшой, разрушенный замок, который захватили в плен вьющиеся растения. Почему же его не ремонтируют? На самом деле, "разруха" была задумана изначально. "Руины" были специально созданы и являются декоративной композицией, характерной для пейзажных парков XVIII века. Ее задача – создавать иллюзию зданий, разрушенных временем. Место это очень романтическое: с одной стороны журчит водопад, а с противоположной – тихое спокойное озеро. Также недалеко расположен фонтанчик.

26_01

1/10

Напомним, ранее мы сообщали, что на Троещине обновили парк. В благоустройство зеленой зоны вложили 48 млн гривен. Теперь парк радует LED-освещением, велодорожками и детскими площадками.

Кроме того, депутаты Киеврады приняли решение на Андреевском спуске создать сквер имени погибшего певца Василия Слипака. Арендатора участка просят добровольно расторгнуть договор аренды.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63982.3

Bitcoin Cash (BCH)

480.03

Binance Coin (BNB)

602.58

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.08

Litecoin (LTC)

88.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять