Пять миксов из свежевыжатых соков, которые помогут укрепить детский иммунитет

Защитные силы детям повысит всего 50 милилитров сока в день

Об иммунитете многие вспоминают с приходом холодов или когда заболевают. Но если вспомнить о защитных силах организма сейчас, то потом о них можно будет забыть: укрепленный иммунитет отразит атаки вирусов так ловко, что вы и не заметите, что сезон простуд давно прошел.

Особенно важно увеличить защитные силы школьникам: иммунитет детей несовершенен, а немало детей будут приходить в школу "немного приболевшими", добавляя работы иммунитету однокашников.

Реклама

Самый несложный и вкусный способ усилить защитные силы — фрештерапия. О нюансах ее применения нам рассказали Наталия Гордиенко, гастроэнтеролог, терапевт высшей категории клиники Doctor Sam, и Елена Свитко, натуропат.

КАК УВЕЛИЧИТЬ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОКОТЕРАПИИ

Человек рождается "щелочным" и "окисляется" в процессе жизни. Кислая среда — идеальна для патогенных организмов: "закисленный" человек тяжелее выкарабкивается из болезней, его легко одолевают вирусы.

Реклама

Все фрукты и овощи, даже кисловатые, имеют щелочную среду. Кроме того, они — концентрат витаминов и минералов, поэтому улучшают функционирование клеток всего организма, в том числе иммунной системы. Ну а витамин С прямо участвует в выработке интерферона. При этом витамин С, увы, в организме не накапливается, потому овощи и фрукты необходимо употреблять ежедневно. И соки из них — это легкоусвояемая форма натуральных иммуномудуляторов с грядки.

СКОЛЬКО ПИТЬ. Пить ребенку стоит порядка 50—70 мл фреша в день, в который добавлено столько же воды, за 30 минут до еды или через полтора часа после. Но, помимо соков, в меню ребенка должны быть и целые овощи и фрукты: клетчатки в фрешах в 20—50 раз меньше, чем в них, а клетчатка нормализует работу кишечника, который в идеале должен вырабатывать до 70% иммунных факторов.

КАКИЕ МОЖНО СОЧЕТАТЬ. Миксовать соки можно в любой вариации — дело вкуса. Но более чем три вида фруктов и/или овощей соединять не стоит — это может вызвать аллергические реакции.

Реклама

ЗАЩИТА СИЛ: ПЯТЬ МИКСОВ

  • МОРКОВКА С ШИИТАКЕ

Морковь, имея желчегонный эффект, благотворно влияет на работу печени и как следствие — кишечника. Щепотка грибов шиитаке на стакан сока работает как иммуномодулятор.

  • ТЫКВА С ИМБИРЕМ

От состояния лимфатической и кровеносной систем зависит иммунитет, а тыква улучшает "самочувствие" обеих. Имбирь стимулирует местный иммунитет на слизистых горла и кишечника.

  • СМОРОДИНА С ГРУШЕЙ

Смородина — абсолютный чемпион по содержанию витамина С, а груша, имея слабительное свойство, мягко стимулирует своевременное и регулярное очищение кишечника.

  • КАБАЧКИ С ПОМИДОРАМИ

Кабачки и цуккини стоит использовать с кожурой — в ней содержится хлорофилл, который повышает иммунитет. Томаты ценны антиоксидантом ликопином — он также помогает защитным силам организма.

  • ВИНОГРАД С СОЛОДКОЙ

Виноград улучшает метаболизм в клетках. Солодка работает как иммуномодулятор.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять