"Французская весна" в Украине: что посмотреть на фестивале

Фестиваль стартует 30 марта

В Киеве и других украинских городах 30 марта стартует фестиваль "Французская весна". Что посмотреть в эти дни, куда пойти – смотрите в нашей подборке.

Открытие: спектакль "Садовница Мю и кинематика флюидов"

Открытие фестиваля пройдет 30 марта на Софиевской площади

Реклама

Традиционно открытие фестиваля – самое яркое его событие. В этом году французы покажут в Киеве масштабный воздушно-цирковой перформанс с трогательным названием "Садовница Мю и кинематика флюидов". Сюжет спектакля сосредоточен вокруг фигуры огромного цветка, который открывается, как музыкальная шкатулка, и с которым взаимодействуют все герои истории. Это постановка французской труппы Trance Express, которая специализируется на уличных шоу. Обещают акробические трюки, визуальные эффекты и живую музыку.

Балет

Состоится 14 апреля в Национальной опере

Идея гала-концерта "Вечер франко-украинского балета" понятна из названия – на сцене объединятся лучшие французские и украинские танцовщицы. Солисты гала – премьер Парижской оперы Франсуа Алю и солистка Английского национального театра Екатерина Ханюкова, которые в прошлом году исполняли в Киеве "Пахиту" и "Шахерезаду". Их партнерами на сцене станут солисты Национальной и Парижской опер.

Реклама

Музыка

Вечер джаза 3 апреля в Национальной Филармонии

"Французская весна" в Украине начнется с джаза. Трио Венсана Буржека – одного из самых интересных пианистов Франции, даст концерт в национальной Филармонии. Венсан закончил знаменитый нью-йорский музыкальный колледж Беркли, сделал успешную карьеру в США, стал призером премии Джанго Рейнхардта и номинантом на Victoires de la Musique Jazz. В Киеве он исполнит современный джаз вместе с контрабасистом Деррилом Холлом и Бенджамином Хэноком (ударные) вместе с Национальным духовым оркестром Украины.

Реклама

Но это не все музыкальные события. В Харькове выступит популярный французский коллектив "Музыканты Лувра", который будет играть произведения Жана-Филиппа Рамо. Для тех, кто будет в Харькове, этот концерт – must visit: "Музыканты Лувра" были созданы в 1980-е годы в Париже как оркестр, который популяризирует барочную музыку и исполняет ее на редких исторических инструментах. Также в рамках фестиваля пройдут концерты пианиста Тьерри Майяра, ансамбля Alternance, струнного квартета Danos.

Кино

Традиционно в рамках Французской весны покажут лучшие новые французские фильмы. Кинопрограмма состоит из трех частей: фестиваль допремьерных показов, "долгая ночь короткого метра" и ретроспектива. Подробный гид по кинопрограмме можно будет прочест на Vogue.ua уже на следующей неделе.

Напомним, 15 марта в Брюсселе стартовал фестиваль украинской культуры "Украинская весна", который объединяет показы фильмов, дискуссии литераторов и концерт группы "Dakh Daughters".

По материалам Vogue.ua

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять